Делегация из Башкортостана посетит с визитом Астану

619
Г.Т. Хайруллин, председатель Совета старейшин Конгресса татар и башкир Казахстана

Казахстан - многонациональная страна, где проживают представители сотен национальностей. Кроме казахов, составляющих коренное население данной территории, здесь нашли свою вторую родину не только насильственно перемещенные народы, но и немало жителей других стран. В силу различных причин стали гражданами Казахстана башкиры и татары

Фото: kazpravda.kz

В годы царизма они переселялись в казахскую среду, избегая безземелья и бесправия, а также в стремлении сохранить свои религиозные верования. Немало башкир и татар были вынуждены скрываться среди казахов после поражения очередного восстания против царской власти. Местное население принимало их с открытой душой, оказывая необходимую помощь переселенцам. Близость языков и приверженность к одной и той же религии способствовали тому, что новые жители Казахстана находили свое место в ином человеческом сообществе.

Годы промышленного становления и развития Казахстана, освоения целинных и залежных земель привели к увеличению башкирской и татарской прослойки в числе казахстанских жителей. Полноправными гражданами суверенного Казахстана сегодня являются 17 тысяч башкир и более 200 тысяч татар. Их представителей можно найти во всех отраслях народного хозяйства. Немало смешанных (казахи-башкиры, башкиры-татары) семей, дети в которых знают обычно родной язык, а также казахский язык. В целях сохранения и развития родных языков, культур и традиций созданы этнокультурные центры во всех областях Казахстана. Указанные центры объединились в едином Конгрессе татар и башкир Казахстана, что облегчает решение отдельных вопросов, связанных с родной культурой. Созданию объединенного Конгресса способствовало и то обстоятельство, что в числе башкир и татар Казахстана немало уроженцев Башкортостана.

В своей деятельности Конгресс татар и башкир Казахстана имеет тесные связи с Всемирным Конгрессом татар, с Полномочным представительством Татарстана в Казахстане. К сожалению, не удалось на таком же высоком уровне обеспечить культурно-просветительские связи с соответствующими структурами Башкортостана. Эта проблема ожидает своего решения.

В настоящее время Казахстан и Татарстан установили успешные деловые отношения. От визита делегации Башкортостана во главе с Р.Ф. Хабировым мы, казахстанцы, ожидаем дальнейшего укрепления деловых связей в целях обеспечения обоюдовыгодного экономического сотрудничества. Мы уверены, что подобное взаимодействие будет полезным не только для жителей Башкортостана, но и для граждан Казахстана, в том числе для башкир и татар. Выражаем надежду, что данный визит делегации Башкортостана окажет действенное влияние на усиление культурных связей башкир и татар с исторической родиной.

Хуш киләһегез, башқорттуғандар! Һеззең визит ығызуңыщлы булһын!

Популярное

Все
Уборка идет полным ходом
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
Арину разгромила, а Иге уступила
Третье место в мире
Кто поедет в Ливерпуль
Движение в пространстве и времени
Золото из Самокова
Водитель наехал на группу детей, трое из них скончались
Объемы транзита грузов должны возрасти
Работать по понятным и справедливым правилам
Развивая конструктивный диалог
Не просто полезный навык, а необходимость
Модернизация плюс автоматизация
Высокий статус
Обсуждены вопросы гендерного равенства
Ни дня без новых знаний
Соцпроекты на 60 млрд тенге реализуются в области Улытау
Инвестиции в будущее страны
Решать социальные проблемы общими усилиями
Населению грозит нехватка питьевой воды
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Как будет расти Караганда
Производство китайских грузовиков локализуют в Сарани
День спорта отметят в Казахстане
Встреча Путина и Трампа пройдет в Анкоридже
Достучаться до сердец
Уборка началась на севере страны
Сегодня – День спорта
Школа имени Абая готовится к новоселью
Интернет от Илона Маска заходит в Казахстан
В Астане соберутся библиотекари со всего мира
В Уральске 200 специалистов прошли обучение на базе креативного хаба «ÓzgeEpic»
Аида Балаева подарила Дженнифер Лопес казахские ювелирные украшения
Оставили без квартир и денег
Более 5 тыс. человек покинули свои дома из-за пожаров в Испании
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Чистую воду в каждый дом
«Кайрат» обыграл «Слован» и вышел в плей-офф Лиги чемпионов
Минздрав призывает казахстанцев проходить ежегодные скрининги
Казахстан по ВВП на душу населения вышел в лидеры
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]