Вклад в будущее казахстанской культуры

2275
Алтынай Асылмуратова, ректор Казахской национальной академии хореографии

После распада Советского Союза сквозь бури и штормы, которые обрушились на новое государство, он уверенно и верно вел свой народ в процветающее будущее, и благодаря дальновидной политике, политической мудрости Первого Президента Казахстан смог завоевать авторитет и признание мирового сообщества.

Елбасы внес большой вклад в развитие культуры и искусства республики. Колоссальную поддержку от Лидера нации получила и национальная школа балета. Помимо двух крупнейших в Цент­ральной Азии театров – «Астана Опера» и «Астана Балет», 4 года назад в столице Казахстана распахнула двери Казахская национальная академия хореографии, созданная по личной инициативе Нурсултана­ Абишевича­. Несмотря на столь малый срок, уникальное учебное заведение взрастило целую плеяду талантливых артис­тов, которые сегодня прославляют отечественную культуру по всему миру.

Идея создания такого уникального вуза принадлежит Нурсултану­ Абишевичу­ Назарбаеву­, стремившемуся возродить национальные традиции и интегрировать многовековую культуру народа в современные реалии развития балета. В 2016 году Елбасы лично принял участие в торжественной церемонии открытия Казахской национальной академии хореографии, назвав ее новым храмом искусства.

«В этих стенах будет учиться и воспитываться новая плеяда мастеров национального балета и танца. Здесь будут развиваться казахстанские традиции, а также формироваться новые подходы к развитию танцевального искус­ства мирового уровня. Национальная академия хореографии – это первое высшее учебное заведение такого рода не только в нашей стране, но и во всей Центральной Азии. Убежден, что со временем казахстанская академия станет одним из ведущих центров подготовки мастеров балета и танца во всей Евразии», – сказал тогда Первый Президент Казахстана.

Отмечая важный статус и миссию академии, Елбасы подчеркивал, что тем, кто стоит у истоков ее работы, «предстоит создать в этом новом храме искусства высокий по международным меркам и неповторимый отечественный стандарт обучения».

Уже сейчас, спустя всего нес­колько лет, детище Нурсултана­ Назарбаева­ являет собой новый национальный бренд страны в танцевальном и балетном искусстве.

Педагогический и творческий коллектив академии прилагает огромные усилия в воспитании мастеров балета и танца, чтобы заявить о себе на мировой арене в качестве новой, перспективной школы национального балета и танца и стать настоящим культурным брендом страны. Казахская национальная академия хореографии – это первое высшее учебное заведение не только в пределах государства, но и во всей Центральной Азии с полным цик­лом многоступенчатого профессионального хореографического образования. Иными словами, в его стенах воспитываются высококва­лифицированные специалисты со школьной скамьи до уровня докторов искусств.

Если говорить непосредственно об образовательных программах, то мы готовим артистов балета, ансамбля танца, педагогов балета и хореографии, спортивного бального танца, балетмейстеров, искусствоведов и арт-менеджеров. Обучающиеся и выпускники вуза выступают на сцене театров «Астана Опера», «Астана Балет» и других признанных площадках страны и зарубежья, успешно защищают честь Казахстана на международных фестивалях и конкурсах.

Поддерживать и нести столь высокий статус и ответственную миссию позволяют большие возмож­ности, которыми наделена академия, ведь здесь преподают сильнейшие специалисты хореографического искусства, известные артисты и заслуженные деятели Казахстана и России, а на мастер-классы приглашаются хореографы мирового уровня. Наряду со свободой самовыражения, воспитанникам прививаются лучшие культурные традиции полиэтничного Казахстана, дается возможность окунуться в творческую профессиональную среду с самых первых шагов.

Вместе с тем активно ведется интеграция учебного заведения в международное научное сообщество, повышается профессиональный уровень педагогического состава. Воспитанники и студенты также имеют возможность пройти стажировку в ведущих академиях и балетных школах зарубежья, что повышает их конкурентоспособность, а в академии на сегодня успешно обучаются студенты из Японии, Эстонии, России и США.

Мы с гордостью говорим о первых шагах нашей молодой, но перспективной школы казах­станского балета, формирующей новую хореографическую творческую элиту страны, что стало возможным благодаря мудрой и дальновидной политике Первого Президента Казахстана – Нурсултана­ Абишевича­ Назарбаева­.

Популярное

Все
Мир, который принимает тебя
«Кайрат» стал лучшим клубом страны в 21-й раз!
На восстановление лесов потребуется около 10 лет
Путешествие в закулисье
Факультету журналистики ЕНУ – 15 лет
Распоряжение Главы государства о назначении
Рыбаки приветствуют путешественников
Библиотеки нового поколения
Рейды против загрязнения города
Ведущие нейрохирурги мира собрались в Астане
Прощай, Владимир Иванович!
В объективе камеры – глубинка
Здесь финансируют стратегические бизнес-идеи
Территория впечатлений
Обсуждены вопросы коллективной безопасности
Указ Президента Республики Казахстан О мерах по совершенствованию системы государственного управления
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Интерпретировать, объяснять, расставлять акценты
Закон Республики Казахстан О территориальной обороне Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О фондах целевого капитала и эндаумент-фондах (целевых капиталах)
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Закон Республики Казахстан
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Из Рабочего поселка – в Париж
Когда региональная сила становится мировым аргументом
«Голос Турана-2025» собирает друзей
В Казахстане дети все чаще рождаются с врожденными патологиями
Состоялся телефонный разговор Президента Казахстана с Эмиром Катара
Введена в строй новая подстанция
К 1 января 2026 года Минтруда пересмотрит размер минимальной заработной платы
55 млн сеянцев высадили в лесном фонде Костанайской области за 4 года
В Казахстане стремительно растет интерес к исламским финансовым инструментам
Премии, гранты и благодарности получили журналисты от Президента
Спасатели учат детей правилам поведения при ЧС
Международный фестиваль детских театральных коллективов завершился в Таразе
Фарид Алиев: Реализация концепции «Закон и Порядок» должна носить системный характер
Казахстан ввёл запрет на полёты над шестью странами Ближнего Востока
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Уральске реконструируют набережную
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов

Читайте также

В пилотном режиме
Юные спасатели Казахстана — в числе лучших на соревнованиях…
МЦРИАП упростил участие отечественных стартапов в госзакупк…
Вызовы современности: милитаризация и ядерная безопасность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]