Вместе люди – сила!

3205
Наталья Денисова

Этнокультурные центры Кызылординской области с успехом выступили на традиционном открытом городском фестивале национальных культур «Дружба народов» в Байконыре.

фото автора

Вот уже в шестой раз в Байконыре отгремел красочный, веселый и познавательный фес­тиваль «Дружба народов», на котором нынче блистательно выступила делегация Кызыл­ординской области – творческие коллективы, спортивные, а также кулинарные команды этнокультурных центров.

В программу фестиваля вошли парад дружбы России и Казахстана, выставки-конкурсы декоративно-прикладного творчества «Город мастеров» и изобразительного искусства «Дружба народов – богатство народное», спортивные игры и конкурс блюд национальных кухонь «Из глубины веков».

С приветственными словами обратились к участникам фестиваля глава местной городской администрации Константин Бусыгин и специальный представитель Президента Республики Казахстан на комплексе «Байконур» Кайрат Нуртай.

– В 2021 году Президент Казахстана наградил меня орденом «Дружбы», и я его надеваю только в этот день, в день нашего традиционного фестиваля, – поделился Константин Бусыгин. – Это не мой орден, это наш орден, это оценка нашего труда на пути обретения дружбы. Ведь дружба творит чудеса.

– Трудно переоценить значение дружеских отношений, совместных решений и мероприятий, единства мнений, – отметил и Кайрат Нуртай. – Вместе люди – сила, а дружба – двигатель прекрасных добрых дел!

Самой зрелищной частью праздника стал парад дружбы народов России и Казахстана, когда сотни людей в национальных костюмах прошли по площади города под этническую музыку в красочных колоннах. Кызылординскую область красиво и достойно представили славянский, немецкий, татарский и чеченский этнокультурные центры.

Также в рамках фестиваля можно было представить на суд его жюри творческие номера, но они должны были непременно демонстрировать народные традиции, костюмы, музыку, танцы, игры.

А выставки и конкурсы развернулись прямо на местном Арбате, и здесь можно было попробовать под сотню национальных блюд – от немецких домашних сосисок до русского ядреного кваса и узбекского плова с бараниной, а также поучаствовать в мастер-классах ремесленников.

– Это все было интересно, красиво, весело и патриотично, – рассказывает руководитель этнокультурного центра «Славяне» АНК Кызылординской области Галина Щербакова. – И мы весьма энергично и результативно выступили на фестивале. За участие в теат­рализованном представлении парада дружбы народов России и Казахстана получили диплом от организаторов праздника. Наши спортсмены в соревнованиях и эстафетах, прошедших в рамках фестиваля, заняли первое место. В конкурсе на самые вкус­ные национальные блюда мы заняли второе место и получили денежную премию. Но главное – мы станцевали в феерическом хороводе дружбы с сотнями людей. И это запомнится навсегда.

Популярное

Все
Жители столицы просят сохранить сквер
Dauscher: патент германский, металл – казахстанский
Казахстан – в Книге рекордов Гиннесса: 5 тыс. человек в национальных костюмах собрались в Актау
Соль земли и хлопок
Уступи дорогу скорой помощи!
Под полный запрет попала точечная застройка
Национальный курултай – устойчивая идеологическая платформа
Тазару күні завершил декаду Наурызнама
Фонд, дарящий надежду
Новые стандарты общественного диалога
Водный кодекс направлен на подпись Главе государства
Народные гулянья в Аршалы
Утилизировать, перерабатывать и использовать повторно
Философия и практика партнерства
Регионы готовятся к довыборам депутатов маслихатов
Стремление к созидательному будущему
Был примером мужества и мудрости
Десять заводов одного кластера
Комфорт не только для себя
​​​​​​​Указ Президента Республики Казахстан О единой юбилейной медали «Ұлы Отан соғысындағы Жеңіске 80 жыл»
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Декада Наурызнама: День национального спорта отмечает Казахстан
Так звучит дружба
Семипалатинец Василий Фоминых – участник Парада Победы
Глава государства осмотрел ярмарку ремесел в этноауле
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
День сближения сердец
От 7 до 12 лет: суд по делу бывшего вице-министра культуры и спорта близится к завершению
Умер казахстанский миллиардер Александр Машкевич
Сайга заходит в Жезказган: кормиться или прятаться?
Расстались с миллионами
Фактор, влияющий на цепочку производства и потребления
Казахстан ратифицировал соглашение о противодействии коррупции в СНГ со своей оговоркой
В США закрыли Минобразования
Как город лечить будем?
Казахстанские артисты обратились к водителям
В Астане автомобиль снес светофор на перекрестке (ВИДЕО)
В Семее рассмотрено шесть дел в отношении несовершеннолетних
Помогать по зову сердца
Актау: Перспективы развития и превращение в крупный туристический центр Казахстана
Овечкин вплотную приблизился к «вечному» рекорду Гретцки
В МСХ – новое назначение
Новая услуга появилась в мобильном приложении eGov Mobile
Закон и порядок должны быть аксиомой жизни
Цех с суррогатным алкоголем выявили в Костанайской области
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Казахстанцы всё чаще жалуются на китайский автопром
Премьер: Необходимо сократить расходы, лишние структуры через цифровизацию
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На участке «Болашак» в Мангистауской области будут добывать нефть
Принять, адаптироваться и научиться правильно реагировать
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Молодые ученые на особом счету
В столице прошел ежегодный зимний фестиваль «Бұрқасын-2025»
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Путь творчества – путь новаторства
Трамп анонсировал введение пошлин на автомобили и товары из ЕС
В Астане наградили самых законопослушных водителей
Астанчане получили национальное оповещение на телефон: что случилось

Читайте также

Суперчемпион из Казахстана
Гвардейцы активно борятся с паводками
В ответе за порядок каждый
Вышли на уборку улиц

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]