Внимание – национальному первенству

219
Аскар Бейсенбаев
специальный корреспондент

Столичный «Барыс» завершил очередной сезон в КХЛ, а карагандинская «Сарыарка» стала победителем регулярного первенства в Казахстане.

Казахстанские «барсы», выступающие в международной Континентальной хоккейной лиге, уступили в первом раунде плей-офф розыгрыша Кубка Гагарина магнитогорскому «Металлургу». Мы рассказывали о трех первых поединках, а теперь завершим обзор оставшихся двух встреч.

Итак, в понедельник команды встретились в столице нашей страны, и тогда уральцы победили со счетом 5:2. Россиянин Денис Зернов на 6-й минуте вывел «Магнитку» вперед, а на 12-й оформил дубль. На 16-й у нас отличился канадский легионер Линден Вей, и при счете 1:2 команды ушли на первый перерыв.

Едва стартовала вторая двадцатиминутка, как все тот же Зернов оформил хет-трик, а еще через некоторое время (шла 22-я минута) другой форвард россиян Григорий Дронов заставил хозяев площадки вынимать шайбу из своих ворот уже в четвертый раз. Более того, на 36-й минуте разгром «Барыса» продолжил его экс-игрок – ныне защищающий цвета «Магнитки» шведский форвард Линус Виделль. Все, что смогли в этот день сделать хозяева площадки, так это отквитать еще одну шайбу усилиями другого шведского нападающего, Якоба Берглунда, на 38-й.

Пятая и, как оказалось, последняя встреча в этой серии прошла в Магнитогорске. Здесь первую шайбу на 17-й минуте в ворота казахстанской дружины забросил воспитанник усть-каменогорской школы хоккея Семен Кошелев. Сравнять счет мы смогли лишь в начале третьего периода, на 41-й минуте, усилиями Кирилла Савицкого. Появившийся призрачный шанс на то, что мы зацепимся за серию, буквально расстаял на 48-й минуте, когда гол в наши ворота забил Анатолий Никонцев, а на 51-й точку в матче и в противостоянии поставил все тот же Денис Зернов, который посчитал, что без его заброшенной шайбы праздник в стане «сталеваров» не удастся.

Таким образом, закончив серию со счетом 1:4 не в свою пользу, «барсы» завершили этот сезон и теперь могут надеяться на успех уже в будущем. Главный тренер «Барыса» Юрий Михайлис так прокомментировал пятую игру с «Металлургом»:

– Хорошая сегодня игра получилась, напряженная. Все время держали зрителей и команды в напряжении. Старались не ошибаться, но не смогли. По самоотдаче вопросов нет. Ребята все выложились, было видно, что сражались до конца, до победы. Спасибо им за игру. По серии скажу, что первая и пятая игры для нас были хорошие. Плохо сыграли домашние матчи, полностью отдали там инициативу. Молодцы ребята, что сегодня настроились. Сложно это сделать с таким грозным соперником, уступая в серии 1:3. Отмечу, что и наш вратарь Никита Бояркин сегодня выручал команду. Почему не было финского голкипера Йони Ортио? Большая нагрузка в сезоне ему выпала, дали отдохнуть. Кроме этого, мы планировали дать эту игру Бояркину. Тем более скоро чемпионат мира, и, возможно, он будет защищать ворота нашей команды. Очень важная игра для него перед первенством планеты.

Если с КХЛ мы попрощались, то в национальном первенстве все только начинается. На этой неделе завершился регулярный чемпионат Казахстана. В последних поединках столичные «Снежные барсы» дома дважды уступили атыраускому «Бейбарысу» со счетом 2:3 (по буллитам) и 1:7 – в основное время. Еще один столичный клуб «Номад», и тоже на своей площадке, проиграл кокшетаускому «Арлану» – 1:4 и 0:4. В Усть-Каменогорске команда «Торпедо» дважды разгромила свой фарм-клуб «Алтай-Торпедо» – 7:3 и 8:4. В Петропавловске «Кулагер» вначале проиграл «Горняку» из Рудного – 1:3, а потом взял реванш – 4:3. И, наконец, «Темиртау» на своей площадке в первом поединке разгромил «Актобе» – 6:2, а во втором проиграл – 3:4.

Таким образом, победителем «гладкого» первенства стала карагандинская «Сарыарка», которая больше всех в сезоне забила шайб (210) и меньше всех пропус­тила голов (72). Вторым стал «Арлан», а замкнул тройку лидеров «Бейбарыс».

Уже сегодня стартуют и первые игры 1⁄4 плей-офф, где за звание лучшей команды страны поведут клубы, занявшие в регулярке с 1-го по 8-е места. Итак, «Сарыарка» будет экзаменовать «Алтай-Торпедо», «Арлан» поборется с «Кулагером», «Бейбарыс» скрестит клюшки с «Актобе», а «Торпедо» без проблем постарается пройти «Номад». Все игры пройдут до четырех «чис­тых» побед одной из сторон. 11 и 12 марта команды сыграют на площадках соперников, которые были выше в турнирной таблице. Следующие две игры для тех, кто занял места с 4-го по 8-е, пройдут 15 и 16 марта. И если победители не будут выявлены сразу, то дополнительные встречи состоятся 19, 22 и 25 марта.