Внутренний туризм набирает популярность в Казахстане

2252
Фото из открытых источников
Казахстанцы готовы отдыхать не только за рубежом: выездной туризм вырос на 3,8% за год, внутренний – сразу на 5,8. Для развития внутреннего семейного и детско-юношеского туризма планируется запустить бесплатный детский туристический поезд и бесплатные авиаперелеты для детей по РК, передает Energyprom.kz.   

За прошлый год* количество обслуженных посетителей в сфере внутреннего туризма увеличилось до 5,9 млн человек с 5,6 млн годом ранее. Из них местами размещения было обслужено 4,7 млн человек (для сравнения: годом ранее – 4,4 млн).

Количество обслуженных санаторно-курортными учреждениями туристов достигло 296,9 тыс. человек (годом ранее – 285,8 тыс.); особо охраняемыми природными территориями – 871,9 тыс. человек (против 889,6 тыс. человек годом ранее).

В стране планируют активно развивать детско-юношеский туризм. Так, с 2020 года планируется запуск бесплатного "Детского туристического поезда" по всем регионам страны. В приоритете будут дети из социально уязвимых семей, участники и победители образовательных конкурсов, отличники учебы и другие, сообщил министр культуры и спорта Арыстанбек Мухамедулы на заседании Правительства.

* январь–декабрь



Также планируется субсидирование авиамаршрутов бесплатного авиаперелета детей по принципу kids go free по схеме "1+2" (на одного родителя – двое детей, билеты предоставляются внутри страны) при условии предоставления подтверждающего документа.

"Такая практика широко используется во многих развитых странах мира", – отметил глава МКС РК.

Министр добавил, что для дальнейшего развития детско-юношеского туризма требуется создание соответствующего координационного совета при Правительстве.

"Прошу поручить заинтересованным госорганам и организациям оказать содействие в создании Комиссии по вопросам развития детско-юношеского туризма при Правительстве РК", – заключил Мухамедиулы.

Напомним, количество мест размещения, готовых принять казахстанцев, а также иностранных гостей страны, за прошлый год выросло с 2,99 тысячи до 3,32 тысячи. Наибольшее количество ожидаемо сконцентрировано в главных туристических регионах: Восточно-Казахстанской (537), Алматинской (519) и Акмолинской (287) областях.



Количество мест размещения в курортных зонах по итогам 2018 года увеличилось за год на 10,4%, до 900 единиц.

Напомним, Главой государства определены ключевые приоритетные туристические территории для повышения эффективности маркетинговых коммуникаций. Фокус будет сделан на их продвижение. Это Алматинский горный кластер, Астана, Щучинско-Боровская курортная зона, Туркестан, Алаколь, Мангистау, Баянаул, Балхаш и Шалкар-Имантауская курортная зона.



По итогам апреля текущего года сутки проживания в гостинице для казахстанцев и гостей РК стоили в среднем 10,4 тыс. тенге – на 10,6% больше, чем годом ранее. Самые высокие цены среди крупных городов и мегаполисов – в Алматы (18,6 тыс. тг за сутки, +2,1% год-к-году), Нур-Султане (14,9 тыс. тг) и Уральске (13,1 тыс. тг, +7,7%).

Услуги санаториев стоили в среднем 10,1 тыс. тг за сутки, +3,8% к апрелю 2018-го. Наибольшие цены отмечены в Нур-Султане (14,8 тыс. тг за сутки, +9,7% за год), Алматы (13,2 тыс. тг за сутки, +13,3% год-к-году) и Кызылорде (11,3 тг за сутки, +2,6%).


Популярное

Все
Ушел из жизни поэт Мухтар Шаханов
Ерлик Сертай выиграл «серебро» на Гран-при по фехтованию в Венгрии
«Ночь в библиотеке»: казахстанцев приглашают на вечернее чтение
МВД предупредило об ответственности за ложные сообщения об актах терроризма
Трансформация экономики через потенциал институтов развития – новый выпуск подкаста Taldau Talks
Нелегальный ломбард разоблачили в Актюбинской области
Молодежь ЕНУ приняла участие в акции «Таза Қазақстан»
Сильный пожар уничтожил около тысячи домов в Малайзии
Четыре медали завоевали казахстанские таеквондисты на турнире в Испании
Павлодарские медики приписывали услуги умершим пациентам
Китайский робот-гуманоид побил мировой рекорд в беге
Президент выразил соболезнования в связи с кончиной Мухтара Шаханова
Защищенность госорганов в сфере кибербезопасности обсудили в правительстве
От мифов к фактам: Европейская неделя иммунизации проходит в Астане
Незаконное распространение личного видео пресекли в Актау
Бектенов провел заседание МВК по профилактике правонарушений
Дожди, грозы и резкое похолодание: Казахстан окажется во власти циклона
Начинается пик метеорного потока Лирид
Контроль за ценами на продукты усилили в Астане
Съемные бараки, фиктивная прописка, трудовые нелегалы: навести порядок поручил Премьер
Скандальный автокортеж на улицах Шымкента: 12 машин водворены на штрафстоянку
Не нарушайте – вас снимают!
Выстраивать отечественную систему цифрового управления отраслями
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
Весенний триумвират
Димаш получил первую награду в качестве продюсера в Китае
Декада детской литературы проходит в казахстанских школах
В сердцах влюбленных – Баян-Сұлу и Қозы-Көрпеш
Нотр-Дам в... Шымкенте
Путевка в Шэньчжэнь и прощание с легендой
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Наследие Манаша Козыбаева в пространстве современной науки
Бектенов раскритиковал работу по развитию транзитно-транспортного потенциала Казахстана
Снизить нагрузку на водные ресурсы
Задача – возвращение в элиту
Кто основной поставщик чая в Казахстан
Дожди, снег и заморозки: погода резко испортится в Казахстане
Золотой хет-трик Берульцевой
Приблизить к международным стандартам
Определились победители
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
Встречи с личным составом
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В Нацгвардии внедряют камеры ИИ
В краю металлургов
Как казахстанцы отдохнут на майские праздники
Дожди со снегом надвигаются на Казахстан
В Нацгвардии – литературный челлендж
В Усть-Каменогорске житель получил вознаграждение за сдачу более 1 кг наркотиков
МВД напомнило водителям о проверке документов
Легких прогулок не ожидается
Весенняя непогода накроет Казахстан
Водная наука нуждается в поддержке
В Астане появятся новые точки притяжения
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Иллюзия вечной молодости: спортивный врач о мифах и реальности биохакинга
Сельчанин построил бизнес на переработке отходов в Туркестанской области

Читайте также

Поддержать наиболее уязвимых граждан
Цикл встреч по подготовке доклада о деятельности общественн…
Минтруда меняет подходы к трудоустройству уязвимых слоев на…
«Берегите друг друга, цените жизнь…»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]