Вопросы формирования госаппарата и его дебюрократизации обсудили на заседании в АДГС

119

Сегодня под руководством председателя Агентства по делам государственной службы Дархана Жазықбай состоялось заседание Консультативно-экспертной группы по вопросам формирования сервисного государственного аппарата и дебюрократизации его деятельности

Фото: АДГС

В работе заседания приняли участие члены Консультативно-экспертной группы Куспеков О.Х., Устемиров Е.Л., Смагулов Д.Н., Биркенов Ж.Е., Утешов М.И., а также представители центральных государственных и местных исполнительных органов, НАО «ГК «Правительство для граждан», АО «НИТ».

В ходе заседания рассмотрены вопросы качества оказания государственных услуг, в том числе вопросы оптимизации госуслуг в сфере земельных отношений.

Выступая на заседании, Дархан Жазықбай обратил внимание, что бюрократия - один из факторов, усложняющих работу и снижающих эффективность деятельности государственного аппарата.

«Глава государства в своих выступлениях не раз отмечал, что «бюрократия – одна из главных причин некачественной реализации реформ». Как известно, длительность оформления документов, избыточный документооборот, формализм вызывают большие сложности во взаимодействии государственных органов с гражданами и предпринимателями. Очевидно, что при предоставлении госуслуг населению первостепенное внимание необходимо уделять прозрачности, оперативности и их качеству, разгрузив при этом государственных служащих от излишних процедур и процессов, никак не влияющих на конечный результат», - сказал он.

С момента подписания Президентом в апреле 2022 года Указа о дебюрократизации деятельности госаппарата Агентством проведены масштабные мероприятия по устранению бюрократических барьеров. За 2 года проанализировано более 4 тысяч функций госорганов.

Дархан Жазықбай отметил, что для повышения эффективности деятельности госаппарата осуществляется целый комплекс мер.

Во-первых, выработаны порядка 140 предложений по оптимизации структуры госорганов, а в результате анализа их функций разработано более 200 предложений, касающихся исключения дублирующих задач, передачи некоторых функций в конкурентную среду и децентрализации.

К примеру, в рамках проведенного анализа благодаря принятым мерам в результате только реорганизации 2 департаментов Министерства здравоохранения в управление экономится 8,5 млн. бюджетных тенге в год. А предоставление сельским врачам права подписывать листки временной нетрудоспособности освободило порядка 1 млн сельских жителей от необходимости посещения районных центров.

Во-вторых, в уполномоченные органы было внесено более 170 предложений по цифровизации процессов, интеграции различных информационных систем с использованием онлайн-платформ, упрощению процедур путем исключения предоставления излишних документов.

В-третьих, разработано около 60 предложений, направленных на устранение пробелов и противоречий в нормативных правовых актах, порождающих бюрократизацию процессов и бумажную волокиту. Данные предложения направлены в госорганы для принятия соответствующих мер.

Всего Агентством внесено 715 предложений в Администрацию Президента и Аппарат правительства по вопросам дебюрократизации госаппарата. На сегодняшний день более 100 из них государственными органами уже исполнены. Исполнение остальных предлолжений требует внесения ряда законодательных изменений.

В настоящее время проводится анализ дебюрократизации в министерствах энергетики, водных ресурсов и ирригации, а также по чрезвычайным ситуациям.

По инициативе Агентства внедрен новый подход к дистанционному мониторингу, направленного на выявление нарушений прав граждан путем доступа к информационной системе «Е-лицензирование» и восстановление их прав без поступления соответствующей жалобы от них.

Так, в текущем году в результате дистанционного мониторинга данной информационной системы выявлено более 15 тысяч нарушений, 180 работников услугодателей привлечены к административной и 161 - к дисциплинарной ответственности, восстановлены права 536 услугополучателей.

Согласно статистике, за 9 месяцев т.г. выявлено более 85 тысяч нарушений при оказании государственных услуг, 82% из которых приходится на местные исполнительные органы, 18% - на центральные государственные органы и их территориальные подразделения.

В ходе заседания были обсуждены вопросы совершенствования процессов оказания государственных услуг в сфере земельных отношений.

По итогам заседания консультативно-экспертной группы центральным и местным исполнительным органам рекомендовано продолжить работу по снижению бюрократизации деятельности государственного аппарата и повышению качества оказания госуслуг.

Популярное

Все
Между уголовным и административным правом
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
Угольщиков обяжут участвовать в углехимических проектах
Прикоснуться к космосу… на земле
ЦА и Китай выводят сотрудничество на новый уровень
Ашимбаев в авторской статье рассказал об ответе Токаева на кризис идентичности в 21 веке
Пресечена деятельность ряда финансовых пирамид в Алматинской области
Рынок попал под ковш экскаватора
Опора единства и преемственности
Тот самый вкус детства
Консолидация и институциональное лидерство
Состоялся форум «Рабочие профессии: вызовы и пути развития»
Концепт "Смарт-нации" станет основой "казахского ренессанса" – Спикер Сената о "Модели Токаева"
Село – опора устойчивого развития и продовольственной безопасности
Взаимодействие без условий
Учителя повышают квалификацию за рубежом
Начат экспорт пшеницы во Вьетнам
Точкой роста национального возрождения станет креативная индустрия – Маулен Ашимбаев о "Модели Токаева"
В поисках приюта для пожилых людей
Трансформатор не вынесет двоих…
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
ИИ управляет природными рисками
Токаев провел встречу со спикерами парламентов стран – участниц ТюркПА
Госаудит выявил нарушения на всех этапах процесса обеспечения лекарствами
Атомная энергетика: реалии и перспективы
Выступление у озера Копа
Международная летняя онлайн-школа стартовала в Шымкенте
Президент Казахстана выразил соболезнование Премьеру Индии
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Молочный флагман республики
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Возобновляется пожарный контроль при вводе в эксплуатацию объектов высотой более 28 метров
Евразийский фонд стабилизации и развития отказывается от доллара и евро
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Здесь будут растить казахстанских Пеле
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Гвардеец из Астаны стал героем соцсетей после трогательного поступка на параде
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Миллионы литров воды ежедневно утекают из-за нарушений в Жамбылской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве

Читайте также

Финансовая безопасность — в приоритете
Я стану полицейским!
Территория добра и вдохновения
На шаг ближе к мечте

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]