Вопросы волонтерства предлагается закрепить в Каталоге мер доверия СВМДА

1391
Лилия Сыздыкова

Слет волонтеров под эгидой Молодежного совета СВМДА проходит в Астане. Мероприятие организовано в рамках казахстанского председательства в Совещании по взаи­модействию и мерам доверия в Азии совместными усилиями Министерства культуры и информации РК и Секретариата СВМДА.

фото Игоря Бургандинова

Совместить очередное 7-е заседание Молодежного совета со слетом лидеров волонтерских движений предложил Президент Касым-Жомарт Токаев на VI саммите СВМДА два года назад. Идея нашла широкую поддержку: в Астану приехали волонтеры, представляющие 21 страну из «семьи СВМДА». В течение двух дней участники обсуждают различные аспекты развития волонтерства и роль волонтеров в решении вопросов устойчивого развития. Само заседание Молодежного совета также было посвящено этой теме.

Генеральный секретарь СВМДА, посол Кайрат Сарыбай, выступая на открытии заседания, обратил внимание, что за четыре года председательства Казахстана в СВМДА запущен процесс трансформации форума в полноценную международную организацию, расширилась «семья СВМДА».

– Важный вклад в практическую реализацию целей и задач СВМДА вносят его консультативно-совещательные органы, среди которых и Молодежный совет, учрежденный в 2014 году. Отрадно, что его работа приобрела по-настоящему регулярный характер за последние четыре года. В поле зрения совета находятся действительно важные с точки зрения нашего общего региона вопросы, ведь будущее Азии, безусловно, в руках молодежи, – отметил Кайрат Сарыбай.

Он также подчеркнул актуальность темы нынешнего заседания, обратив внимание, что волонтерство – важное и перспективное направление работы СВМДА, импульс которому дали лидеры стран-участниц на VI саммите совещания.

От имени казахстанского председательства на заседании Молодежного совета выступила вице-министр культуры и информации Айзада Курманова. Она подчеркнула, что волонтерское движение в Казахстане активно развивается и играет большую роль в общественной жизни. Огромную поддержку развитию движения оказывает Президент Касым-Жомарт Токаев. В частности, по его инициативе 2020 год был объявлен Годом волонтера в Казахстане, была учреждена международная премия «Волонтер года». Совершенствуется законодательство в этой сфере, создана развитая инфраструктура.

Кроме того, по инициативе Президента Казахстана на 78-й сессии Генассамб­леи ООН была принята резолюция о провозглашении 2026 года Международным годом мобилизации волонтеров в целях устойчивого развития.

– За последние годы мы наблюдаем рост интереса молодежи к волонтерству во всем мире. Казахстан активно участвует в международных волонтерских проектах и инициативах и готов делиться своим опытом и знаниями с коллегами из стран Азии, – отметила вице-министр.

Айзада Курманова представила ряд предложений Казахстана, нацеленных на развитие волонтерских инициатив. В их числе: создание платформы для взаимодействия между волонтерами и организациями государств – членов СВМДА для внедрения образовательных программ по волонтерству и лучших международных практик, а также для поддержки инициатив и проектов волонтеров. Предложено уделить внимание развитию программ студенческого обмена и проведению международных волонтерских лагерей, а также рассмотреть вопрос учреждения почетной грамоты СВМДА для представителей волонтерского сообщества стран – участниц форума (как одной из форм поддержки и публичного признания заслуг волонтеров).

– Совместными усилиями необходимо разработать комплекс мер по повышению осведомленности молодежи о возможностях международного волонтерства, его важности для достижения Целей устойчивого развития на пространстве Азии, – также отметила Айзада Курманова.

Свое видение перспектив развития волонтерства и важности данной дея­тельности на заседании также представили участники из Азербайджана, Бангладеш, Китая, Индии, Ирана, Кыргызстана, Палестины, Республики Корея, России, Таджикистана, Таиланда, Узбекистана.

Итоговым документом 7-го заседания Молодежного совета стал пакет рекомендаций государствам – членам СВМДА по дальнейшей деятельности в сфере волонтерства и его продвижения как в рамках совещания, так и в глобальном масштабе. Среди вошедших в документ инициатив, в частности, предложение закрепить вопросы волонтерства в Каталоге мер доверия СВМДА.

Популярное

Все
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Антикор присоединили к КНБ
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Айгерим Алтынбек выступила на сцене с Андреа Бочелли
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Глава Минцифры встретился с представителями ведущей глобальной компании в сфере цифрового майнинга
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки

Читайте также

Посольство Молдовы открылось в Астане
Открытие в Астане посольства Молдовы – новый этап в развити…
Каждый закон, принятый в Мажилисе, разработан при активном …
Гизат Нурдаулетов выступил на XX Встрече секретарей Совбезо…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]