Возводятся дома для пострадавших от паводка

1720
Валентина Мелехова

Костанайская область одна из первых в республике испытала мощнейший удар водной стихии. В результате наводнения в шести регио­нах пострадали 1 136 жилых домов. На сегодняшний день 1 114 из них уже обследованы. Комиссия пришла к заключению, что 688 строений можно отремонтировать, а 426 восстановлению не подлежат.

фото из архива "КП"

По словам замруководителя управления строительства акима­та Костанайской области Лидии Беленко, подтоплены дома и в дачных массивах, где постоянно проживали граждане. Причем данное жилье являлось для них единственным.

Такое жилье имеется, в частности, в Костанайском районе, где постоянно проживали 97 семей, здесь не подлежат восстановлению 39 домов. Также на постоянной основе жили граждане на дачах и в городе Костанае. Подтоплению тут подверглись 89 строений, уже обследовано 42 дома, из них не подлежат восстановлению два.

Ущерб за недвижимое имущество возмещается жителям региона двумя способами: покупкой уже имеющихся домов и квартир или же строительством нового жилья. При этом 34 квартиры уже закуплено для пострадавших от паводка в Аркалыке и 50 – в Костанайском районе за счет средств фонда «Аяла».

На прошлой неделе началось возведение 68 домов в Амангельдинском и Джангельдинском районах, которое спонсирует общественый фонд «Қазақстан халқына».

Вчера строители приступили к возведению пятиэтажки в Аркалыке. Расходы на строи­тельство взяла на себя компания BAZIS-A. Здание будет состоять из двух подъездов, в каждом из которых расположатся по 25 трехкомнатных квартир площадью 70–80 квадратных мет­ров.

– На данный момент территория строительства огорожена, строительные материалы доставлены, техника подготовлена, вырыт котлован, идет закладка фундамента. Работы ведутся в полном соответствии с установленными стандартами и сроками. По словам специалистов, новый дом будет выполнен в современном стиле с акцентом на функциональность и комфорт для жильцов. Особое внимание намечено уделить благоустройству прилегающей территории. Строительство завершится в первой декаде осени текущего года, – сообщили в информационном штабе Костанайской области.

Для пострадавших жителей Костанайского района и Костаная, которые отказались от покупного жилья, рассматривается вопрос строительства домов. Точная их цифра будет известна после завершения работ по обследованию пострадавшего от паводка жилого фонда.

Популярное

Все
Проект «Әділ қоғам» презентовал Антикор
Предприниматель – партнер, а не подозреваемый
Врачи направляются в села
Правовая культура, превенция, ответственность граждан
ИИ: игра по правилам
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
Тариф почти как в столице
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Закон Республики Казахстан
Президент проводил Си Цзиньпина в аэропорту
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
За счет возврата активов Казахстан строит школы и больницы на 318 млрд тенге
Между уголовным и административным правом
Чек-лист для защиты от взломщиков
Токаев назначил замминистра обороны
Угольщиков обяжут участвовать в углехимических проектах
Какой курс доллара в Казахстане
Минздрав внедряет детский профиль при подготовке врачей
Рынок попал под ковш экскаватора
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
В Уральске реконструируют набережную
Новая услуга появилась в приложении eGov Mobile
Дожди с грозами и ветром ожидают казахстанцев в эти выходные

Читайте также

Рабочий упал в колодец в Атырауской области
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале ию…
В МИД обратились к казахстанцам
Партнер, которому доверяют

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]