Возвращение народного артиста

6274
Тунгышбай аль-Тарази, народный артист РК

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в мае прошлого года говорил о возвращении звания «Народный артист Казах­стана», которое, напомню, было введено 1 апреля 1993 года, а через шесть лет, 26 июля 1999-го, отменено. И вот теперь отрадная новость – в октябре, накануне Дня Республики, первая группа деятелей культуры будет удос­тоена этого звания.

Фото: Kazpravda.kz

Я ждал этого. После отмены звания постоянно твержу о том, что давать всем сестрам по серьгам – несправедливо. Имею в виду присуждение звания «Заслуженный деятель Казахстана» представителям разных профессий.

Напомню, что данный вопрос – об отмене званий заслуженных и народных – подняли в свое время писатели: почему, мол, кто-то из них имеет звание народного, а кто-то – нет. Поэтому, чтобы никого «не обижать», и учредили безадресное «Заслуженный деятель Казах­стана». Звание может получить и артист, и таксист, и велосипедист, и тракторист… К примеру, Дулыга Акмолда – большой артист, который делает «кассу» театру имени Ауэзова, а вот звание у него какое-то непонятное – заслуженный деятель. То же самое можно сказать и о Дарие Жусип, на чьих плечах держится большая часть репертуара главного театра страны.

То, что Президент возвращает звание народного артиста, – это правильное, уместное, грамотное решение. Но есть одно «но». Прежде чем присуждать звание, нужно обязательно вернуть промежуточное звено – заслуженного артиста. Если сразу давать народного, то не будет логической последовательности. А звание заслуженного деятеля нужно оставить тем, кто «ходит» вокруг культуры и искусства – организует, администрирует, руководит учреждениями.

Сам я получил звание народного артиста в 1992 году и одновременно стал лауреатом Гос­премии РК за главную роль в фильме «Гибель Отрара» – первой картины от Казахстана, которая была представлена на «Оскар» в номинации «Лучший зарубежный фильм» и получила премию Международной федерации кинопрессы ФИПРЕССИ. А заслуженным артистом я стал в 1982-м, сыграв в театре имени Ауэзова ряд главных ролей, да и в кино их уже было сыграно с десяток. Например, в фильмах «Кровь и пот», «Гонцы спешат», благодаря которым я стал лауреатом премии Ленинского комсомола.

Людям искусства нужны эти звания – заслуженных и народных артистов. Заслуженный – это человек, который доказал, что имеет право на творчество, потому что он – художник. А народный – это уже не просто артист, а личность всенародно любимая, знаковая, узнаваемая, задающая тренды в искусстве.

Эти звания окрыляют артис­та – человека, работающего на сцене и снимающегося в кино, пос­ле их присуждения он начинает готовить себя к еще большим победам, несущим людям высокую духовность.

Популярное

Все
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Строится новая взлетно-посадочная полоса
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Дрова и уголь будут под запретом
О чем поведает Рашид ад-дин?
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Триумф казахстанского спецназа на UAE SWAT Challenge – 2026 и торжественная встреча победителей в Астане
Закон Республики Казахстан
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Глава государства поздравил Михаила Шайдорова с победой на Олимпиаде
Три новые жизни
Малыш из Туркестанской области решает задачи быстрее пятиклассников
У меня очень серьезная гордость за него: Тренер о победе Шайдорова на Олимпиаде
Ураган прошелся по Конаеву
Геологи переходят к новому масштабу исследований
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Демократический механизм запущен
О газе, тарифах и социальной справедливости
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Самая большая ценность
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Оксфордский хаб откроется в Астане

Читайте также

Международный фестиваль детских игр тюркского мира проходит…
Один лист – одна возможность
Аида Балаева обозначила ключевые направления модернизации о…
Артисты Алматинского цирка взяли «золото» и «серебро» на ме…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]