Возвращение народного артиста

Тунгышбай аль-Тарази, народный артист РК

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев в мае прошлого года говорил о возвращении звания «Народный артист Казах­стана», которое, напомню, было введено 1 апреля 1993 года, а через шесть лет, 26 июля 1999-го, отменено. И вот теперь отрадная новость – в октябре, накануне Дня Республики, первая группа деятелей культуры будет удос­тоена этого звания.

Фото: Kazpravda.kz

Я ждал этого. После отмены звания постоянно твержу о том, что давать всем сестрам по серьгам – несправедливо. Имею в виду присуждение звания «Заслуженный деятель Казахстана» представителям разных профессий.

Напомню, что данный вопрос – об отмене званий заслуженных и народных – подняли в свое время писатели: почему, мол, кто-то из них имеет звание народного, а кто-то – нет. Поэтому, чтобы никого «не обижать», и учредили безадресное «Заслуженный деятель Казах­стана». Звание может получить и артист, и таксист, и велосипедист, и тракторист… К примеру, Дулыга Акмолда – большой артист, который делает «кассу» театру имени Ауэзова, а вот звание у него какое-то непонятное – заслуженный деятель. То же самое можно сказать и о Дарие Жусип, на чьих плечах держится большая часть репертуара главного театра страны.

То, что Президент возвращает звание народного артиста, – это правильное, уместное, грамотное решение. Но есть одно «но». Прежде чем присуждать звание, нужно обязательно вернуть промежуточное звено – заслуженного артиста. Если сразу давать народного, то не будет логической последовательности. А звание заслуженного деятеля нужно оставить тем, кто «ходит» вокруг культуры и искусства – организует, администрирует, руководит учреждениями.

Сам я получил звание народного артиста в 1992 году и одновременно стал лауреатом Гос­премии РК за главную роль в фильме «Гибель Отрара» – первой картины от Казахстана, которая была представлена на «Оскар» в номинации «Лучший зарубежный фильм» и получила премию Международной федерации кинопрессы ФИПРЕССИ. А заслуженным артистом я стал в 1982-м, сыграв в театре имени Ауэзова ряд главных ролей, да и в кино их уже было сыграно с десяток. Например, в фильмах «Кровь и пот», «Гонцы спешат», благодаря которым я стал лауреатом премии Ленинского комсомола.

Людям искусства нужны эти звания – заслуженных и народных артистов. Заслуженный – это человек, который доказал, что имеет право на творчество, потому что он – художник. А народный – это уже не просто артист, а личность всенародно любимая, знаковая, узнаваемая, задающая тренды в искусстве.

Эти звания окрыляют артис­та – человека, работающего на сцене и снимающегося в кино, пос­ле их присуждения он начинает готовить себя к еще большим победам, несущим людям высокую духовность.

Популярное

Все
Интриги Первой лиги
Наступила эра больших игр
Где смех и драма учат не молчать
Стал символом свободы и единства
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
Поисковики отправились на остров Сахалин
Интеллектуал эпохи независимости
Библиотека нового времени
Дело мастера живет
Танец, несущий праздник
Бегом к своей мечте
Музей пригласил в путешествие
Ветераны футбола в 70 и 80 лет сохраняют активность, продолжая выходить на поле
Как выглядели Туркестан и Бухара в XVII веке
Поливной сезон проходит штатно
Поехали кататься?
Завершает работу Международная школа геномики и биоинформатики
Чтобы лето даром не прошло
«…И недаром мы сильны»
Все дело в ассоциации
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Казахи в древнем Египте? Да!
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Когда оживает история
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное сотрудничество
Внимание боеготовности войск и технологическому переоснащению
Горы должны стать доступными для всех: эксперт о проекте Almaty Superski
Возрождая легендарные породы
Бектенов обсудил с экспертами Всемирного банка меры по увеличению притока инвестиций в экономику Казахстана
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Новый предмет для нового поколения
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на полынь
Температурные качели: Казахстан накроют жара и весенние заморозки

Читайте также

Танец, несущий праздник
Библиотека нового времени
Где смех и драма учат не молчать
Деятелей культуры и искусства наградили в честь профессиона…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]