Возврат к историческому времени

186163
Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

С 1 марта 2024 года страна живет по единому времени. Переход всех регионов на UTC+5, правда, вызвал неоднозначную реакцию общества.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Заместитель председателя правления РГП на ПХВ «Национальный центр общественного здравоохранения» Салтанат Назарова считает, что переход Казахстана к единому часовому поясу обоснован с медицинской точки зрения. По ее словам, жизненные процессы человека тесно связаны со временем и меняются в зависимости от него. Например, в течение светового дня мы просыпаемся, бодрствуем, учимся, работаем, занимаемся спортом, гуляем с семьей, ощущаем прилив сил. С наступлением темноты наш организм просит отдыха. И эта закономерность называется биологическими ритмами. Им подчинены жизнь не только человека, но и животных, птиц и других существ.

Салтанат Назарова считает, что циркадные ритмы – это основа нашего здоровья, работоспособности и долголетия.

– Множество зарубежных исследований показывают, что биоритмы управляют уровнем гормонов, ферментов и других активных веществ в организме, а также поддерживают состав крови и общее равновесие. Согласованная работа биоритмов, регулирующих сон и бодрствование, отдых и активность, питание и обмен веществ, играет важную роль для здоровья человека, – отметила зампредседателя центра.

Единый часовой пояс позволил вернуться к естественному ритму жизни, синхронизируя биологические часы и максимально сближая официальное время и время солнечное. Специалист также подчеркнула, что UTC+5 – это возврат к историческому времени, которое было до советского периода.

– История формирования системы исчисления времени в Казахстане показывает, что опережающий прежний часовой пояс UTC+6 был впервые введен в 1930–1931 годах путем использования декретного, то есть «приказного» времени (поясное время плюс один час). Несмотря на то что большая часть территории фактически находится в пятом часовом поясе. В советский период в Казахстане в приказном порядке восемь раз менялся естественный часовой пояс в интересах командно-плановой экономики. В итоге люди жили в несоответствующих природному циклу часовых поясах. Таким образом, UTC+5 не является новым поясом для нашей страны, это возврат к исторически оправданному времени, – уверена Салтанат Назарова.

Сегодня 117 стран из 195 сделали выбор в пользу географического времени, максимально приближенного к стандартному часовому поясу, поскольку человеческие циркадные ритмы синхронизированы с природным циклом светового дня.

Напомним, что 19 ноября прошлого года на заседании правительства министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев говорил о преимуществах перехода Казахстана на единый часовой пояс. Он отметил, что при принятии решения были использованы научно обоснованные доводы, отраженные в отчете специально созданной межведомственной рабочей группы по порядку исчисления времени. Правительство поддержало это решение, отметив, что большая часть территории страны расположена в пятом часовом поясе.

Кроме того, Международный альянс сторонников природного времени (IANT) дал положительное заключение на решение Правительства об установлении для центральных и восточных областей Казахстана часового пояса UTC+5, который соответствует географической долготе и является оптимальным решением для населения.

Популярное

Все
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
Защищали Отечество, спасая раненых
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Диорама расскажет о былом
Спасибо, ветераны, за Победу!
Ищем ровесников следы…
Незабываемые огненные годы
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Актау станет международным курортом
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
В области Абай прорвало дамбу: последствия устранены
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Полководец. Писатель. Патриот
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

Апрельские тезисы Касым-Жомарта Токаева как ключ к разрешен…
Радик Мурзагалеев: Реформы Токаева стали основой для дальне…
Политолог о 30-летней деятельности АНК: «Формула «единство …
Основа единства и консолидации общества: политолог об итога…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]