Возврат к историческому времени

188786
Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

С 1 марта 2024 года страна живет по единому времени. Переход всех регионов на UTC+5, правда, вызвал неоднозначную реакцию общества.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Заместитель председателя правления РГП на ПХВ «Национальный центр общественного здравоохранения» Салтанат Назарова считает, что переход Казахстана к единому часовому поясу обоснован с медицинской точки зрения. По ее словам, жизненные процессы человека тесно связаны со временем и меняются в зависимости от него. Например, в течение светового дня мы просыпаемся, бодрствуем, учимся, работаем, занимаемся спортом, гуляем с семьей, ощущаем прилив сил. С наступлением темноты наш организм просит отдыха. И эта закономерность называется биологическими ритмами. Им подчинены жизнь не только человека, но и животных, птиц и других существ.

Салтанат Назарова считает, что циркадные ритмы – это основа нашего здоровья, работоспособности и долголетия.

– Множество зарубежных исследований показывают, что биоритмы управляют уровнем гормонов, ферментов и других активных веществ в организме, а также поддерживают состав крови и общее равновесие. Согласованная работа биоритмов, регулирующих сон и бодрствование, отдых и активность, питание и обмен веществ, играет важную роль для здоровья человека, – отметила зампредседателя центра.

Единый часовой пояс позволил вернуться к естественному ритму жизни, синхронизируя биологические часы и максимально сближая официальное время и время солнечное. Специалист также подчеркнула, что UTC+5 – это возврат к историческому времени, которое было до советского периода.

– История формирования системы исчисления времени в Казахстане показывает, что опережающий прежний часовой пояс UTC+6 был впервые введен в 1930–1931 годах путем использования декретного, то есть «приказного» времени (поясное время плюс один час). Несмотря на то что большая часть территории фактически находится в пятом часовом поясе. В советский период в Казахстане в приказном порядке восемь раз менялся естественный часовой пояс в интересах командно-плановой экономики. В итоге люди жили в несоответствующих природному циклу часовых поясах. Таким образом, UTC+5 не является новым поясом для нашей страны, это возврат к исторически оправданному времени, – уверена Салтанат Назарова.

Сегодня 117 стран из 195 сделали выбор в пользу географического времени, максимально приближенного к стандартному часовому поясу, поскольку человеческие циркадные ритмы синхронизированы с природным циклом светового дня.

Напомним, что 19 ноября прошлого года на заседании правительства министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев говорил о преимуществах перехода Казахстана на единый часовой пояс. Он отметил, что при принятии решения были использованы научно обоснованные доводы, отраженные в отчете специально созданной межведомственной рабочей группы по порядку исчисления времени. Правительство поддержало это решение, отметив, что большая часть территории страны расположена в пятом часовом поясе.

Кроме того, Международный альянс сторонников природного времени (IANT) дал положительное заключение на решение Правительства об установлении для центральных и восточных областей Казахстана часового пояса UTC+5, который соответствует географической долготе и является оптимальным решением для населения.

Популярное

Все
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Необъятный мир наследия великого Абая
Не хватило опыта для победы
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
Музыкальное наследие тюркского мира
Тысячи спасенных жизней
Мажилис утвердил бюджет на 2026–2028 годы
Успей купить по приятной цене!
Имя Кудайбергена Калиева для многих – символ труда и верности родному краю
Обменялись опытом, наладили контакты
Финальные поединки в Семее
Шымкентский НПЗ отметил 40-летие рекордными достижениями
Стратегическое партнерство укрепляется
Жүз домбыра – бір үн
Крылатое наследие номадов
Новую спецтехнику получили лесники
Привлечение инвестиций минимизирует тарифы
Kia: тандем человека и высоких технологий
Высокая честь – Родину беречь
Чувствовать себя равноправными членами общества
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Стали известны имена финалисток конкурса Miss Astana 2025
Петропавловские теплосети готовят к передаче в муниципальную собственность
Арман Шаккалиев: В Казахстане двукратно увеличат закуп продукции у сельхозтоваропроизводителей
В Туркестанской области отметили Всемирный день хлопка
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Каждый второй выпускник Алматинской области поступил на грант
Поручение Президента: Правительство разработало меры по улучшению жизни граждан
Казы и шужык в вакуумной упаковке
Французская награда вручена Диане Ашимовой
Артефакты «Таңбалы» поразили зарубежных ученых
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
Аграрии, работающие в мегаполисах лишены господдержки - сенатор
Продкорпорация объявила цены на зерно
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
Как защитить ваши деньги от взысканий
Пенсионерам вход бесплатный
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Прогнозы достаточно оптимистичные
Правительство представило в Мажилисе проект бюджета на 2026…
Триллионы мимо своих: кто получает реальный эффект от госин…
Главная формула остается неизменной: госсоветник - о задаче…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]