Возврат к историческому времени

189531
Асет Сыздыков
старший корреспондент отдела общества

С 1 марта 2024 года страна живет по единому времени. Переход всех регионов на UTC+5, правда, вызвал неоднозначную реакцию общества.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Заместитель председателя правления РГП на ПХВ «Национальный центр общественного здравоохранения» Салтанат Назарова считает, что переход Казахстана к единому часовому поясу обоснован с медицинской точки зрения. По ее словам, жизненные процессы человека тесно связаны со временем и меняются в зависимости от него. Например, в течение светового дня мы просыпаемся, бодрствуем, учимся, работаем, занимаемся спортом, гуляем с семьей, ощущаем прилив сил. С наступлением темноты наш организм просит отдыха. И эта закономерность называется биологическими ритмами. Им подчинены жизнь не только человека, но и животных, птиц и других существ.

Салтанат Назарова считает, что циркадные ритмы – это основа нашего здоровья, работоспособности и долголетия.

– Множество зарубежных исследований показывают, что биоритмы управляют уровнем гормонов, ферментов и других активных веществ в организме, а также поддерживают состав крови и общее равновесие. Согласованная работа биоритмов, регулирующих сон и бодрствование, отдых и активность, питание и обмен веществ, играет важную роль для здоровья человека, – отметила зампредседателя центра.

Единый часовой пояс позволил вернуться к естественному ритму жизни, синхронизируя биологические часы и максимально сближая официальное время и время солнечное. Специалист также подчеркнула, что UTC+5 – это возврат к историческому времени, которое было до советского периода.

– История формирования системы исчисления времени в Казахстане показывает, что опережающий прежний часовой пояс UTC+6 был впервые введен в 1930–1931 годах путем использования декретного, то есть «приказного» времени (поясное время плюс один час). Несмотря на то что большая часть территории фактически находится в пятом часовом поясе. В советский период в Казахстане в приказном порядке восемь раз менялся естественный часовой пояс в интересах командно-плановой экономики. В итоге люди жили в несоответствующих природному циклу часовых поясах. Таким образом, UTC+5 не является новым поясом для нашей страны, это возврат к исторически оправданному времени, – уверена Салтанат Назарова.

Сегодня 117 стран из 195 сделали выбор в пользу географического времени, максимально приближенного к стандартному часовому поясу, поскольку человеческие циркадные ритмы синхронизированы с природным циклом светового дня.

Напомним, что 19 ноября прошлого года на заседании правительства министр торговли и интеграции Арман Шаккалиев говорил о преимуществах перехода Казахстана на единый часовой пояс. Он отметил, что при принятии решения были использованы научно обоснованные доводы, отраженные в отчете специально созданной межведомственной рабочей группы по порядку исчисления времени. Правительство поддержало это решение, отметив, что большая часть территории страны расположена в пятом часовом поясе.

Кроме того, Международный альянс сторонников природного времени (IANT) дал положительное заключение на решение Правительства об установлении для центральных и восточных областей Казахстана часового пояса UTC+5, который соответствует географической долготе и является оптимальным решением для населения.

Популярное

Все
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Нацбанк предупредил казахстанцев о новой схеме мошенничества
«Адал азамат»: внимание к каждому ученику
Мы третьи в мире!
Итоги большого общественного пути
Когда призраки прошлого оживают в семейном доме
Фигуристка Самоделкина завоевала «бронзу» на турнире в Хорватии
Месси установил новый рекорд по числу трофеев в футболе
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане

Читайте также

Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомар…
Что изменилось в жизни казахстанцев: взгляд общества на реф…
В Алматы правозащитники и юристы поддержали поправки по зап…
Работать прозрачно, системно, стабильно

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]