Впервые отечественная каратистка удостоена титула Grand Winner

711
Алибек Байшуленов

Такую награду Мольдир Жанбырбай получила по итогам элитной серии Всемирной федерации каратэ (WKF) – Karate 1 Premier League. В текущем году она поднималась на медальный пьедестал на соревнованиях всех четырех этапов этих престижных соревнований.

Фото из архива Н.Акпанбета

Так, в январе Мольдир заняла третье место на первом этапе серии в Париже, в феврале выиграла турнир в Анталии, а затем дважды становилась второй на соревнованиях в Каире (апрель) и Касабланке (май). По сумме зачетных баллов девушка добилась исторического результата – до этого обладательницы премии Grand Winner в нашем женском карате не было.

– В конце октября прошлого года в столице Венгрии Мольдир завое­вала золотую медаль мирового первенства и стала первой казахстанской чемпионкой мира по карате-до среди взрослых. Пос­ле Олимпийских игр в Токио, где спортсменка не смогла войти в призеры, она поставила другую высокую цель: доказать, что это было досадное недоразумение. Сезон 2023 года Мольдир провела на одном дыхании и на семи крупнейших соревнованиях вошла в число лучших каратисток планеты. Она выиграла «серебро» турнира WKF Premier League в Рабате (Марокко), затем – «золото» чемпионата стран Центральной Азии в Бишкеке и «бронзу» турнира WKF Premier League в Фукуоке (Япония). В июле завоевала команд­ное «золото» и индивидуальное «серебро» на чемпио­нате Азии в Мелаке (Малайзия), в октябре – «серебро» Азиатских игр в Ханчжоу и, как упомянули выше, «золото» первенства мира в Будапеште. Все достижения пришли благодаря ее упорству и характеру, усердному труду на тренировках, – отметил после церемонии награждения, которое прошло в Касабланке, наставник спортсменки Нуржан Акпанбет.

Мольдир Жанбырбай родилась 18 мая 1997 года в Кызылорде. После окончания школы поступила в КГУ им. Коркыта-ата. Карате-до занимается с девяти лет, первый тренер – Рустем Абжамиев. Спорт­сменка прошла все возрастные ступени соревнований. Она многократная чемпионка республиканских первенств и спартакиад, победительница различных международных соревнований и турниров, чемпионка мира, обладательница Кубка мира, чемпионка Азии, участница XXXII летних Олимпийских игр в Токио. Сегодня член национальной сборной команды Казахстана, мастер спорта международного класса РК Мольдир Жанбырбай занимается в областной школе высшего спортивного мастерства.

По итогам прошлогоднего чемпионата мира Мольдир автоматически получила путевку на ЧМ-2025, который состоится в октябре в Каире. Отметим, что пока непокоренной высотой остается пьедестал Олимпийских игр. Цель была так близка, однако оргкомитет ОИ в Париже-2024 исключил карате-до из программы.

Впереди у Мольдир – важные соревнования континентального уровня. После короткой паузы она начнет подготовку к сентябрьскому чемпионату Азии и VI Азиатским играм в закрытом помещении, которые намечены на ноябрь в Бангкоке (Таиланд).

Популярное

Все
Гвардеец завоевал «бронзу» на Кубке мира по боевому самбо
К строительству крупнейшего завода по производству снеков приступили в Алматинской области
Рахмет от звезд: как прошел концерт Backstreet Boys в Астане
Более 50 тысяч зрителей собрал грандиозный Almaty Cover Show ко Дню города
Минсельхоз разъяснил ценообразование на говядину
Астана и Алматы входят в Топ-10 городов с самыми низкими ценами на бензин в мире
Яркие страницы жизни Синьцзяна
Казахстан завоевал первое "золото" чемпионата мира по греко-римской борьбе в XXI веке
Должникам теперь не скрыться
Токаев провел ряд встреч и переговоров в Нью-Йорке
Супертайфун «Рагаса» идет на Вьетнам
В Алматы стартовал чемпионат мира по шахматам среди кадетов
Сел за решетку на всю жизнь
Конный марафон «Ұлы дала жорығы» памяти Мыржакыпа Дулатова стартовал в Торгае
В Алматы создается казахстанско-немецкий институт для решения водных вызовов в ЦА
Четыре страны признали палестинское государство
Президент высказался о восстановлении надежной архитектуры безопасности в мире
Казахстан играет ключевую роль в качестве логистического хаба – Глава государства
Касым-Жомарт Токаев выступил на Генеральной Ассамблее ООН
Более 5 тыс. гостей получили алматинские апорты в аэропорту в честь Дня города
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
35 школ Атырауской области остались без директоров
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Экологический месячник стартует в Астане с 13 сентября
Строительство индустриального парка начинается в Туркестанской области
Международный университет информационных технологий Усонг открыт в Туркестане
Движение по мосту Арыс частично ограничат в Астане
Президенту представили производимую в Акмолинской области аграрную продукцию
В Костанайской области начались мероприятия, посвященные 140-летию Миржакыпа Дулатулы
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Началось возведение энергоблока
Кубок Senat Open разыграли в Астане
Началось строительство плодоконсервного завода
Цифровая трансформация судебной системы

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]