​Время не ждет

Бакытжан Жумагулов, депутат Сената Парламента РК

Делясь первыми впечатлениями от услышанного, отмечу ряд терминов, отражающих новые тренды и подходы в совершенствовании социально-экономической политики. Среди них глубинная цифровизация, приоритизация бюджетных расходов, экологизация промышленности и экономики в целом, достижение углеродной нейтральности, «зеленый» водород, доступность 100% госуслуг для гражданина со смарт­фоном.

Глава государства считает, что Казахстан сравнительно успешно преодолевает последствия пандемии. В частности, впервые за 10 лет функционирования программы индустриализации объем перерабатывающей промышленности превысил вклад горнодобывающей отрасли, и наша цель – к 2025 году увеличить ее экспорт в полтора раза – до 24 миллиардов долларов. В поддержку этого важного сектора в настоящее время разрабатывается специальный закон о промышленной политике.

В то же время ресурсный потенциал недр республики до конца далеко не раскрыт, для чего следует создать эффективную национальную геологическую службу.

Еще одно из поручений Касым-Жомарта Токаева Правительству и Парламенту – разработка закона о развитии агломерации. Здесь тенденция усиления процесса урбанизации должна быть рассмотрена в привязке к перспективам расширения возможностей агропромышленного комплекса.

Следующий перспективный план, заявленный Президентом: Казахстан должен стать центральным цифровым хабом на значительной части Европейского региона. «Для решения данной задачи нужно усилиться в кадровом плане». Задача поставлена непростая: в сжатые сроки подготовить 100 тысяч IT-специалистов высокого уровня.

Без опоры на качественное образование и продвинутую науку такую задачу не решить. И Глава государства в очередной раз подчеркнул твердую приверженность государственного курса на полномасштабную поддержку образовательной системы и педагогического корпуса. Зарплаты преподавателей школ и вузов продолжают расти, а меры стимулирования за подготовку талантливых выпускников школ и вузов необходимо усиливать.

Как ученый рад и тому, что срок грантового финансирования науки теперь будет продлен с трех до пяти лет, это вполне достаточный период для плодотворного претворения научных идей и проектов.

В условиях нарастающей мировой конкуренции и непрекращающейся пандемии коронавируса перед страной и обществом ставятся высокие, прорывного значения цели. В такой реальности нельзя отставать, а, напротив, следует работать на опережение, дабы нас, по образному выражению Первого Президента – Елбасы Нурсултана Назарбаева, не «занесло тяжелым песком истории».

Но как бы ни было сложно, акцент государственной политики на социально ориентированную экономику неизменен. И в этом плане есть хорошие новости. С 1 января 2022 года минимальная заработная плата увеличится с 42 500 до 60 000 тенге, что коснется более 1 миллиона человек. Граждане по-прежнему смогут использовать часть накоп­ленных пенсионных средств на покупку жилья, лечение и другие важные нужды. Работодателям, повышающим зарплату своим сотрудникам, будет предоставлен ряд льгот. Продолжат действие программы «Экономика простых вещей» и «Дорожная карта бизнеса».

И выборность властей населением, то есть реальное самоуправление, не за горами. Уже в 2024 году сельские и районные акимы будут избираться местными жителями.

Послание убедительно подтверж­дает верность нашего общества незыблемым принципам, таким как единство и толерантность, и одновременно – готовность дружно и уверенно противостоять вызовам эпохи. Время не ждет, устремимся же вперед, к новым свершениям! 

Популярное

Все
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Национальным днем домбры
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Национальный день домбры отметили в Пекине
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Массовым исполнением кюя «Адай» отметили День домбры в Караганде
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Около 10 тысяч школьников приняли участие в челлендже ко Дню домбры
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Конституция как стратегическая опора развития страны
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Золотой овертайм в Семее
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Президент: развитие атомной энергетики – это гарантия энергетического суверенитета страны
Общее дело семьи Томановых
Два золота из Праги
Сержантскому корпусу Вооруженных сил Казахстана – 30 лет
Абсолютное право на жизнь: что закрепили в новой Конституции Казахстана
В Карагандинской области после модернизации открылись три железнодорожных вокзала
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]