Все ли пройдут проверку на выживаемость?

3009
Аскар Бейсенбаев

Тема спорта в последнее время стала настолько популярной, что к ней не обращается разве что самый ленивый обыватель. Достижения и провалы наших команд и спортсменов на устах не только у профильных специалистов, а буквально у всех. Между тем это очень хорошо и говорит о том, что казахстанцы созрели для широкого обсуждения значимых сфер общественной жизни, а это в свою очередь должно привести к серьезным изменениям.

Коллаж: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Спорт был и остается приоритетом для независимого Казахстана. Даже не в самые лучшие времена финансирование не только не прекращалось, но и заметно рос­ло, причем как на республиканском, так и на местном уровнях. Но, к сожалению, не всегда средства расходовались рационально. Порой часть денежных потоков становилась кормушкой для недобросовестных лиц.

По личному поручению Главы государства сфера спорта сейчас подвергается серьезной реформации. Но не стоит забывать, что сиюминутных изменений не будет, это скорее среднесрочный или даже долгосрочный план по расчистке «завалов», которые копились годами.

Наверное, все помнят, какое удивление вызвал тот факт, что в нашей стране развивали почти 200 видов спорта, большинство из которых финансировались государством. Распыление средств привело к тому, что страдали традиционные, в том числе и олимпийские, виды спорта, а ответственность почти никто за это не нес.

На днях Министерство туризма и спорта сообщило, что разработан законопроект, в котором, помимо прочего, предусматривается введение новой системы отбора спортивных дисциплин, где приоритетом будут не мировые рейтинги, а результаты выступ­лений на Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских, Азиатских и Паразиатских играх.

Давайте поясним. Раньше прак­тически любой гражданин Казахстана мог зарегистрировать федерацию по какому-либо виду спорта (например, условно – полетах на метле), набрать пару спортсменов и заявить их на выступление в международных турнирах, лишь бы там еще было несколько стран. Наб­рав медали в сомнительной конкуренции, они с чистой со­вестью просили у государства деньги на свое дальнейшее существование, гордо заверяя, что прославляют Казахстан на планетарном уровне. А что? Контроля особого не было!

Кстати, в мире сейчас едва ли не ежедневно возникают различные виды спорта, которые даже вызывают улыбку, но при этом быстро становятся вполне признанными. Например, тот же хоббихорсинг («скачки» на деревянной лошади), квиддич (игра из книг про Гарри Поттера), бананабол, подводный хоккей, прыжки животом в лужу и многие другие, которые имеют сейчас весьма большой контингент почитателей.

Есть такой весьма замечательный и даже оскароносный корейский фильм «Паразиты». В нем главные герои проникли в чужой дом, где вполне комфортно себя чувствуют, живя скрытной параллельной жизнью с настоящими хозяевами жилья. Они пожирают ресурсы владельцев, которые не замечают их существования. Такую же аналогию можно выстроить и в отношении некоторых видов спорта в нашей стране. Мне теперь весьма интересно: как же они будут выживать без государственной помощи? Есть ли у них шанс по-настоящему заявить о себе, найти истинных фанатов, а не просто любителей легких денег?..

Все колонки автора

Популярное

Все
Стратегическое партнерство, ориентированное в будущее
Лаборатория под открытым небом
Сенсационное серебро из Японии
Безопасность детей – на системном контроле
Нужны реальные результаты, а не бумажные отчеты
Лучшие в финале Lamborghini Super Trofeo
Подъем АПК обеспечили меры господдержки
Системы водоснабжения запускают в СКО
Приоритетные задачи
В Мангистау выращивают африканского сома
Жемчужина осеннего Шымкента
Когда в залоге даже детский сад
О цифровой грамотности педагогов говорили участники конференции Teacher’s Summit 2025
Жером Бойе: Растет роль Казахстана в евразийской транспортной цепочке
Амбулатория для сельчан
Сила духа и воля к победе
Спасибо вам, Кака!
Москву украсили флагами Казахстана и России в преддверии госвизита Токаева
Государственные инвестиции – основа рынка
Возникли сложности с поливом
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
«Кайрат» и «Семей» пробились в плей-офф
Здесь качество – не лозунг, а система
В Зайсанском районе построят водохранилище
Определился состав финалистов
Рекордный урожай зерновых и других сельхозкультур собрали в Казахстане
В Астане состоялся форум немцев Казахстана
Глава Белого дома показал Президенту Казахстана, как идёт строительство бального зала
Не потерять доверие аудитории в эпоху ИИ
Остался год до юношеской Олимпиады
Россыпь наград из Улан-Батора
Президент дал интервью The Washington Post и The New York Times
Составлен ТОП-5 крупнейших инвесторов в казахстанскую экономику
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Лечение обернулось тяжким вредом здоровью
Соглашение о стратегическом партнерстве на $2,5 млрд: какие планы у John Deere в Казахстане
Потайной туннель римских императоров под Колизеем откроется для туристов
Токаев утвердил стратегические ориентиры внутренней политики
Международный день анимации: гвардеец создал военный мультфильм
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Отрасль, где гостеприимство – фактор успеха
Гвардеец завоевал золото на чемпионате Евразии по пауэрлифтингу
Жители Усть-Каменогорска построили мост методом асар
Рыбоперерабатывающий завод запустили в Кызылординской области
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
Краснокнижного зверька засняли на видео в Алматинской области
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зафиксирован рекордный урожай
Сильная духом и мастерством
Кызылорда с размахом отмечает свой день рождения
В Турции отменили статус «иностранцев» для тюркских народов
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
О погоде в Казахстане на 16-18 октября сообщили синоптики

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]