Вспоминать войну фронтовики не любят – история единственного ветерана ВОВ из Актюбинской области

6566
Жанат Сисекенова

Василий Иванович Грецкий станет обладателем юбилейной медали «Ұлы Отан соғысындағы Жеңіске 80 жыл» одним из первых в Актюбинской области. Он единственный в регионе фронтовик, который встречает 80-летие Победы в Великой Отечественной войне. В прошлом году ветеран отметил вековой юбилей.

фото автора

Родился Василий Иванович в 1924 году на окраине белорусского городка Полоцка Витебской области. В 1935-м его отца признали кулаком, и репрессированная семья, в которой подрастали пятеро детей, была выслана в Казахстан. Поселили на станции Шу в Мойынкумском районе на территории нынешней Жамбылской области. Вскоре отца не стало, вся тяжесть жизненных забот легла на плечи матери. Василий с братьями и сестрами как могли помогали ей. Подростками собирали хлопок, пасли табуны лошадей.

Когда началась Великая Отечественная, на фронт первым отправился старший брат Николай. Через год он вернулся, получив серьезное ранение под Сталинградом. В июне 1942-го дружная семья проводила в армию 18-летнего Василия. Пройдя военную подготовку в Алма-Ате, он в 1943 году начнет защищать Родину от гитлеровских захватчиков в составе 8-го гвардейского кавалерийского Краснознаменного ордена Богдана Хмельницкого полка. Боевое крещение получит в Брянской области.

– В начале войны фашисты были очень хорошо вооружены, у них были автоматы, а у нас только винтовки. Пока перезаряжаешь ее, в тебя уже стреляют. Добывали оружие в бою. Мне дали противотанковое ружье. Оно весило 20 килограммов. Когда появились автоматы, стало легче. Помню, как немцы, словно тараканы, разбегались от «Катюши». Каждый раз, идя в бой, не знал, вернусь ли, – вспоминал Василий Иванович.

Ему довелось воевать на Украин­ском и Белорусском фронтах, в Польше, Венгрии, Чехословакии, Германии. За боевые заслуги при освобождении Польши Василий Иванович награжден орденом Красной Звезды.

В семье бережно хранят наградной лист, подписанный командиром 8-го гвардейского кавалерийского полка подполковником Абрамом Зозулей. В нем подробно перечисляются заслуги рядового: «…в бою за Сулистрово 10 сентября 1944 года Грецкий в составе эскадрона, наступая, уничтожил до пятнадцати немецких солдат. Отражая атаки противника на Глоисце, 11 сентября лично уничтожил семь немецких солдат. 20 сен­тября, отражая атаки противника в Ольховец, Грецкий из своего пулемета уничтожил один пулемет противника и до десяти солдат. 26 сентября, выходя из рейда, уничтожил шесть немецких солдат и вынес свой пулемет».

Василий Иванович был ранен, попадал в госпиталь, но затем снова оказывался на передовой. Он пронес через военное лихолетье молитву, написанную материнской рукой, эта запис­ка и стала его мощнейшим оберегом.

Вот эпизод из фронтовых дней: «Враги хотели прорвать оборону, перейти к Западному Бугу. Меня с другом отправили с пулеметом с крыши дома наблюдать за ходом боя и передвижениями противника. Как только увидели немецкий танк, открыли огонь. Ответной очередью убило напарника. Поддержка не ожидалась. Оставшись один, был вынужден запрыгнуть на верного Орлика, он в снежную ночь доставил в родную часть».

Или другой случай: «Наш пулеметный расчет попал в засаду. Противник обстреливал здание, в котором мы засели. Один за другим гибли товарищи. Пришлось самому отбиваться. Война до сих пор снится… Было страшно».

Победу Василий Грецкий встретил в госпитале, развернутом в 75 км от Берлина. Демобилизовался лишь в феврале 1946 года. Уже в мирное время был награжден орденом Оте­чественной войны II степени.

Вернувшись в Шу, устроился в локомотивное депо, где почти 40 лет ремонтировал тепловозы. В 1950-м встретил Татьяну, девушку из Саратовской области, которая стала его верной женой. Вместе с Татьяной Дмитриевной прожили 65 лет в доме, который Василий Иванович построил сам. Вели крепкое хозяйство, ведь в семье подрастали две дочери и сын.

Виктор стал сварщиком, Валентина модельером, они сейчас живут в Челябинске. Дочь Наталья после школы поступила в Павлодарский политехнический колледж, выучилась на технолога молочной продукции. Распределение получила в Актюбинск, откуда ее направили в Хромтау. Там она и осталась, а в 2001-м перевезла родителей к себе. Татьяны Дмитриев­ны не стало десять лет назад. Дочь делает все, чтобы отец не чувствовал одиночества. К тому же ему постоянно звонят, время от времени приезжают дети из России, а также внуки и правнуки.

Наталья Васильевна гордится­ отцом, его жизнелюбием, доброжелательностью и муд­ростью. В своем солидном возрасте утро аксакал начинает с посильной зарядки, в его случае это ходьба, он самостоятельно спус­кается с третье­го этажа, чтобы насладиться­ солнечным теплом и свежей прохладой. Любит спортивные передачи и фильмы советской поры, в том числе воен­ные. Он в курсе всех событий в стране и за рубежом. Василий Иванович желает только мира и процветания всем людям на планете, ведь он хорошо знает цену человеческой жизни.

– Войны нам не нужно, наши внуки, правнуки должны жить в мире. Нужно дружить и любить свою Родину, – неустанно повторяет ветеран.

Василий Грецкий не любит вспоминать войну. Его мысли устремлены в светлое и доброе настоящее и будущее, чего и желает он всем казахстанцам.

Популярное

Все
Ербол Хамитов открыл счет медалям!
Как ИИ и Big Data открывают недра
Триумф в Линце
Золотой пируэт в Альпах
Простая арифметика
Дебют Нани и юбилейный гол Томасова
Воплотят инфраструктурную программу
Крупная афера раскрыта в спецЦОНе
«Время тюльпанов»
Турпроект «Алатау аманаты» получил мировое признание
Лесным хозяйствам – новая спецтехника
Покупка в Интернете – кот в мешке
Дубль от Милада Карими
Мир перемен и судьба цивилизации
Социально значимый – экономически невыгодный?..
Жительницу Петропавловска беспокоит соседство с путепроводом
Важная глава в истории страны
Нить поколений
Пятая графа
«Легенда об Алане» – эпос в формате 3D
На страже неба: женское лицо авиации
В Конаеве начали строить КОС
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
«Барыс» готовится к досрочному отпуску
Дроны выявляют нарушителей
Продукция с всегда высоким спросом
Слово о замечательном человеке
Глава государства принял председателя правления АО «Казахтелеком» Багдата Мусина
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Димаш Кудайберген и Самал Еслямова удостоены наград ТЮРКСОЙ
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
Новый завод откроют в мае
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
История Ботая оживает в кино
Актогай: от добычи руды до выпуска красного металла
Технологии зарубежные, саумал – казахстанский
Жизнь на жайляу
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Три дистанции – одна цель
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

В Алматы военнослужащие поздравили фронтовика с днем рожден…
Вековой юбилей празднует ветеран ВОВ Владимир Белозеров
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым…
Актюбинцы дали старт марафону «Ардагер өсиеті»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]