Встречу ко Дню памяти репрессированных провели полицейские в Мангистауской области

1524
Фото: polisia.kz
Посвященная Дню памяти жертв политических репрессий и голода встреча с видным писателем, журналистом, лауреатом премии "Махамбет" Абильхаиром Спаном прошла в музее Департамента полиции Мангистауской области, передает Kazpravda.kz.

Как сообщает Polisia.kz, Абильхаир Спан посвятил свое выступление трагическим для степного края тридцатым годам прошлого столетия. Также он рассказал о судьбе известного общественного деятеля Тобанияза Алниязова, история которого – наглядный пример перегибов официальной идеологии. По навету недругов его объявили врагом своего народа, контрреволюционером.

Тобанияз Алниязов – выходец из рода Келинберды Адай, ветви Жеменей, прямой потомок знаменитого батыра Каная, который защищал в прошлом свой народ от иноземных захватчиков. Тобанияз активно поддерживал октябрьскую революцию. В 1918 году степной комиссара Алиби Жангельдин, устанавливая Советскую власть на Мангистау, искал сторонника, пользующегося доверием в народе. Такого человека он увидел в лице Тобанияза Алниязова и назначил его председателем революционного комитета Адаевского уезда и своим заместителем.

Трагические события начались с приходом к руководству Казахским краевым комитетом Филиппа Голощекина. Он был инициатором проведения на территории Казахстана "малого Октября", считал, что проводимой партией коллективизации и конфискации в степи мешает феодально-байская верхушка, пробравшаяся к власти. В годы его руководства под жернова репрессий попали все, кто хоть как-то пытался облегчить участь бедняков. Среди тех, кто защищал бедных кочевников от необдуманно жестоких действия власти, был и Тобанияз Алниязов. В результате его оклеветали и как "врага народа" расстреляли. В 1962 году он был полностью реабилитирован "за неимением состава преступления". Пострадала и семья Тобанияза. Был арестован семнадцатилетний сын Бердихан, а второй его сын Закиржан постоянно ощущал на себе, что его отец "враг народа". Чтобы поступить в школу, он вынужден был взять фамилию деда по линии матери. Много сил положили потомки и земляки Тобанияза Алниязова, чтобы восстановить его доброе имя. Журналист и исследователь истории Мангистау Абильхаир Спан написал книгу "Тобанияз", где описывает жизнь и деятельность народного героя этих мест.

Возвращая народу имя героя, потомки выполнили свой сыновний долг перед его памятью. В 1995 году в городе Актау установлен памятник Тобаниязу Алниязову.

Посвященная памяти репрессированных встреча в ДП Мангистауской области продолжилась экскурсией в Форт Шевченко, где сотрудники полиции побывали в музее, возложили цветы к памятнику безвинно павшим соотечественникам, а также узнали историю великих борцов защитников народа Иса-батыра и Досан-батыра.

Популярное

Все
Как будет расти Караганда
Уборка началась на севере страны
Путь к прогрессу лежит через тесную связь науки и производства
Сталь «учат» держать удар
Чистую воду в каждый дом
Рожденная степным ветром
В честь тех, кто воплотит мечты
Меню и чеки без ошибок
Принципы равных возможностей
Сила перемен
Создать инструменты профилактики
Укрепляя сотрудничество
Комфортный путь в мир знаний
Думай, прежде чем публиковать
Запаслись топливом
Чтобы у людей была вода
Создан цифровой штаб
Стратегический ресурс экономики
У нас на районе
В центре внимания
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Незаконные постройки снесут в Уральске
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Модернизация на особом контроле
Спешите на ярмарки!
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Восьмилетний мальчик чинит мобильные телефоны в Туркестанской области
Молодой парень утонул на озере Алаколь - ВИДЕО
Всеобщее декларирование в Казахстане: кого оно касается и что изменилось?
День строителя
Небезопасные электрочайники изымают из казахстанских магазинов
Диалог, основанный на традициях
Да здравствует Кароль: новый президент Польши вступил в должность
Министр проверил обеспечение аграриев поливной водой
Этнический казах из Франции представил в Париже парфюм Kiz Jibek
На юниорском первенстве планеты
Джей Ло в Алматы: что важно знать перед концертом
Стимул для новых достижений
В Караганде подорожает проезд в автобусе
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции

Читайте также

Мыслить иначе: чем левши отличаются от правшей
В честь тех, кто воплотит мечты
Молодежь обсудила тренды и условия труда в рамках Года рабо…
Республиканский молодежный форум стартовал в Павлодаре

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]