Вторая волна паводка, ожидаемая в Акмолинской области, уже заявила о себе

4363
Раушан Утеулина

Так, в Атбасаре уровень воды в реке Жабай превысил критическую отметку и составляет 4,50 м. Здесь продолжается укрепление имеющихся и возведение дополнительных земляных валов. Население дважды оповещено об эвакуации из мест возможных подтоп­лений. Уже эвакуированы 123 человека.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Задействованы силы и средства местных исполнительных органов, ДЧС Акмолинской, Жамбылской областей, курсанты Академии гражданской защиты им. М. Габдуллина, военнослужащие Национальной гвардии и волонтеры. Всего трудятся здесь 133 человека, в распоряжении у них 38 единиц техники и 10 мотопомп.

В зоне риска весеннего половодья находится и Сандыктауский район. На основной части территории района идет пассивное таяние снега, и МИО, службой ЧС принимаются меры по минимизации угрозы паводка: в круглосуточном режиме действует противопаводковый штаб, вывозится снег, обустраиваются водоотводные каналы. В селах Сандыктау, Балкашино, Спасское и Каменка удалены кустарниковая растительность и песчаные наносные отмели в руслах рек. Взрывные работы проведены на 10 участках рек района. Подготовлены люди, инженерная и специальная техника, готовы к эксплуа­тации 10 мотопомп различной мощности. По прог­нозам, активная фаза таяния снега в Сандыктауском районе начинается с середины апреля.

За прошедшие сутки спасатели откачали 72 960 кубометров воды, уложили 2 000 мешков с инертным материалом в Есильском районе. Они эвакуировали из сел Ленинское, Игилик и Свободное 461 человека, а также домашний скот.

Эвакуация из этих сел проведена из-за угрозы подтопления населенных пунктов: повысился уровень воды в реке Есиль, разлился ее приток Кызыл су. Противопаводковые мероприятия в районе продолжаются.

В начале апреля стало известно, что огромные льдины сбили четыре опоры линии электропередачи, оставив без света несколько сел Жаркаинского и Есильского районов. О ремонтных работах в ближайшее время из-за паводка не могло быть и речи. Поэтому руководством области совместно с министром обороны принято решение об отправке сюда 10 дизельных генераторов для обеспечения электричеством оставшихся без света населенных пунктов. Разумеется, мера эта временная, продлится она до восстановления ЛЭП.

В Аршалынском районе под угрозой подтопления оказались жилые дома мик­рорайона № 6 с. Жибек Жолы. Здесь силами и средствами МИО продолжается возведение и укрепление земляного вала. На помощь прибыли сотрудники ДЧС из Караганды, воинские подразделения из Астаны, Нацгвардии.

Добавим, что свой вклад в общее дело вносят 200 местных жителей, а также 55 волонтеров, которые в том числе организовали горячее питание для людей.

Популярное

Все
Новую школу на 1 200 мест открыли в ЗКО
В ВКО выявили незаконную работу асфальто-бетонного завода
Зампред КНБ отправлен в отставку
В Таразе продолжается обновление парка городских автобусов
В Астане состоялся показ фильма «Капитан Байтасов»
Семь дней отдохнут казахстанские школьники на осенних каникулах
Марат Байкамуров стал чемпионом "Қазақстан Барысы – 2025"
Атака на Оренбургский ГПЗ: газоснабжение Казахстана не затронуто – Минэнерго
В Жамбылской области выявили свыше 500 нарушений миграционного законодательства
Шымкент растет и уверенно смотрит в будущее
Мемориальную доску Акиму Тарази открыли в Астане
Путь к независимости через верховенство права: 35-летие Декларации о государственном суверенитете
Марат Ирменов назначен зампредом КНБ
В Китае тестируют самый высокоскоростной поезд в мире
Президент назначил нового посла Казахстана в США
День работника сферы общественного питания впервые отмечают в Казахстане
Триллионы мимо своих: кто получает реальный эффект от госинвестиций?
Реконструкция канала протяженностью 15 км началась в Туркестанской области
Победителей республиканского айтыса наградили в Астане
Правительство расширило перечень приоритетных IT-направлений
Пенсионерам вход бесплатный
Треть урожая ушла под снег
WORLD UNIFIGHT CHAMPIONSHIP – казахстанский гвардеец снова на вершине
Гвардейцы — призёры Открытого Кубка Азии по дзюдо в Актау
Где и по какой цене можно приобрести уголь в Астане
Военнослужащие Нацгвардии стали призёрами Кубка мира
Около 500 тонн продукции привезут на столичную ярмарку из ЗКО и Костанайской области
Токаев проводил Президента Италии в аэропорту Астаны
Машины в кюветах, перебои с электроэнергией и сломанные деревья: в Костанай пришла зима
Завершена реконструкция Центрального стадиона
В Казахстане станет сложнее пользоваться банкоматами
Опасность в тарелке: в СКО зарегистрировали 19 случаев описторхоза
В Алматинской области приняли меры по факту незаконного демонтажа плотины
Пожар в столичном кафе: ремонт в пострадавших квартирах завершен на 90%
Чем может гордиться Темиртау?
В Шымкенте открыли 14 социальных павильонов
Главнокомандующий Нацгвардией провел приём граждан
Алматинская область вновь побила рекорд посещаемости
Лювак для бодрости
Синоптики рассказали о погоде в Казахстане на октябрь

Читайте также

Их творческий труд вдохновляет людей
Высокая оценка трудовых заслуг
Аида Балаева поздравила работников библиотечной сферы с про…
Будем строить интеллектуально-творческий хаб

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]