Второе «золото» Паралимпиады

544
Аскар Султан

В среду казахстанский паралимпиец Давид Дегтярев завоевал золотую медаль в соревнованиях по парапауэрлифтингу в весовой категории до 54 кг. Наш спортсмен продемонстрировал впечатляющий результат, подняв 188 кг и заняв первое место. Давид – уникальный спортсмен для нашей страны. Он не только принес нам первое «золото» Паралимпиады-2024, но и стал первым в истории Казахстана двукратным паралимпийским чемпионом.

фото Минтуризма и спорта

А вчера, в четверг, копилку сборной Казахстана еще одной высшей наградой пополнила Акмарал Науатбек. Она стала чемпионкой Паралимпийских игр в Париже-2024 в парадзюдо, выиграв «золото» у спортсменки из Франции Сандрины Мартине в классе J2 в весовой категории до 48 кг. Причем победила казах­станка в финале иппоном.

Отметим, что Акмарал вошла в историю Казахстана как первая чемпионка мира по парадзюдо, а теперь и как первая спортсменка, завоевавшая золото Паралимпиады в этом виде спорта.

Причем взяла она «золото» и на прошлогодних Паразиатских играх. На пути к финалу во Франции Наутбек победила в полуфинале представительницу Турции Джахиде Еке, а в четвертьфинале – соперницу из Индии Кокилу, причем все иппоном.

Но и это еще не все. В среду вечером, помимо Давида, еще одну историческую медаль нашей стране принес Дастан Мукашбеков, который завоевал «бронзу» в соревнованиях по толканию ядра в классе F36. Его результат составил 16 метров, что является новым рекордом Азии. Помимо всего прочего, эта медаль первая в истории нашей республики в легкой параатлетике на Паралимпийских играх. 34-летний Дастан Мукашбеков пришел в параспорт в 26 лет, является чемпионом Азиатских параигр и бронзовым призером чемпионата мира, на Паралимпиаде в Токио занял довольно высокое, шестое место.

По итогам семи дней Паралимпиады сборная Казахстана имеет в своем активе две золотые, одну серебряную и одну бронзовую медали. В Париже-2024 нашу страну представляют 44 спортсмена, которые взяли 33 лицензии в девяти видах спорта.