Высокая цена беспечности

4275
Наталия Портнягина
собственный корреспондент по ЗКО

В 15 раз по сравнению с прошлым годом увеличилось в регионе число ДТП с участием несовершеннолетних

коллаж Натальи Ляликовой

...Ветер треплет челки, обдувает голые коленки, свистит в ушах. Ни шлемов, ни другой защитной экипировки. На лицах – радость свободы, рожденной ощущением скорости, практически полета. С наступлением тепла дороги, дворы, а порой и городские тротуары буквально заполоняют всевозможные скутеры, мопеды, мотоциклы, а в полицейских сводках все чаще участниками (читай – пострадавшими) дорожно-транспортных происшествий числятся несовершеннолетние – водители и пассажиры мототранспорта.

Статистика детской смертности и травматизма на дорогах даже не настораживает – пугает. По данным департамента полиции ЗКО, в прошлом году зарегистрировано одно ДТП с участием мототранспорта, а в нынешнем – уже 15! Из 141 несовершеннолетнего, которые с начала года пострадали на дорогах, двое управляли электросамокатами, четверо передвигались на мотоциклах, 21 – на транспорте категории А1, при этом управлявшие скутерами и мопедами прав не имели.

– В 19 ДТП виновными стали сами несовершеннолетние, – отмечают в пресс-службе ведомства. – Пятеро выбегали на дорогу в неустановленном месте, четверо на велосипедах нарушали правила дорожного движения, пятеро водителей скутеров не соблюли дистанцию и не уступили дорогу, двое на электросамокатах нарушили правила маневрирования. В трех ДТП несовершеннолетние управляли автомобилями, причем две из этих аварий – со смертельным исходом.

Вот только случаи за одну неделю. 20 июня при столкновении мопеда и мотоцикла в селе Переметное погиб подросток, еще трое пострадали. Одному из них потребовалась операция. 24 июня водитель скутера на светофоре не выдержал дистанцию, врезался в автомобиль, получив серьезные травмы. Не слишком ли дорого приходится платить за беспечность юным водителям и их родителям, давшим добро на столь опасное времяпрепровождение?

Складывается впечатление, что гонять на двухколесном транс­порте с мотором мальчишки начинают чуть ли не с 12-летнего возраста, как только появляются силы удержать «железного» коня, сняв его с подножки. То и дело тишину дворов разрывает рев мотора.

Мототранспорт, как правило, без опознавательных знаков. Захочешь заявить – не получится. Судя по скорости, которую развивает мопед, вряд ли юный водитель держит в голове мысль, что из подъезда или с детской площадки может выбежать малыш. Как среагирует гонщик, кого подставит под удар в тесных дворовых проездах?

Понять молодежь еще можно: в силу возрас­та нет осознания всей меры ответственности за свою и чужую жизни. Сложнее понять родителей, которые делают чадам такие подарки. Купить подобную «игрушку» для многих сейчас не составляет особого труда. В среднем стоит она не дороже айфона. А вот то, что для ее управления нужно знать правила дорожного движения и иметь права, не только сами подростки, но и порой взрослые предпочитают благополучно забыть.

Недавно в Уральске полицейские остановили мотоцикл, которым управлял 16-летний подросток. Ни прав у водителя, ни регистрации на транспортное средство. Решение эвакуировать мотоцикл на спецстоянку вызвало шквал эмоций у отца, который сопровождал подростка, следуя за ним… на машине. Данное нарушение закона мужчина оправдывал тем, что направляются они в спецЦОН, чтобы поставить мотоцикл на учет. Несмотря на то что подросток год назад попадал в ДТП, родитель твердо уверен, что опыта вождения у сына достаточно, а на права он отучится. Стражи порядка составили два административных протокола – на несовершеннолетнего водителя и на его отца.

Увы, из тысяч родителей, бьющих себя в грудь и доказывающих, что их несовершеннолетние дети – опытные водители, назубок знающие ПДД, лишь единицы сами приняли «экзамен» по этим правилам у своих чад, разве что помогали им готовиться к официальному тестированию на получение водительского удостоверения.

Популярное

Все
Победы на турнире Alem Cup
Проверка на прочность
Сцена, где можно хлопать и топать
Серебряный шар – у Кошкина
Исторический рывок в Индиан-Уэллсе
Ориентир на устойчивый приток капитала
Вернуться, чтобы изменить жизнь к лучшему
Усилен контроль за оружейными магазинами
Не диктовать правила, а предлагать инструменты
Национальный проект меняет архитектуру школьного обучения
Маслом бизнес не испортить
Мост между поколениями
Уна и Муфаса берут след
Ресторанный променад
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В аэропорту Шымкента построят центр авиационно-технического обслуживания
Какая погода будет в Казахстане 7-9 марта
В Астане волонтеры и сотрудники районного акимата дарили женщинам цветы
В Алматы открылся уникальный Музей роботов
Дубайское золото подешевело из-за конфликта на Ближнем Востоке - Bloomberg
В СКО готовятся к паводку
Kazakhstan Tomiris: победа степных амазонок
Государственные награды от имени Президента вручены в честь 8 Марта
«Как много девушек хороших...»
Ближе к зрителю
Цифровое пространство станет безопаснее
«Мама, я тебя люблю!»
Елена Рыбакина с трудом обыграла 43-ю ракетку мира на турнире в США
Ни одного правонарушения за год
Признание научных достижений
Open Air концерт пройдет в Астане 8 марта
Новая Конституция укрепит институт семьи
Аида Балаева поздравила с Международным женским днем
На страже неба: женское лицо авиации
Обманутые жители Талгара борются за свои права
В Конаеве начали строить КОС
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Дрова и уголь будут под запретом
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
О чем поведает Рашид ад-дин?
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Михаил Шайдоров стал олимпийским чемпионом по фигурному катанию
Морозы возвращаются в Казахстан
Подставить вовремя плечо
Наука: от конституционного статуса к технологическому суверенитету
Без наценок и посредников
В Карагандинском зоопарке – пополнение
Учебник как инструмент успеха

Читайте также

Пешком сквозь буран: спасатели прошли 30 километров, спасая…
Мальчик спас своих братьев от пожара в ЗКО
Помощь в непогоду: полицейский пригласил домой иностранных …
Сквозь снег: как павлодарская 103 справляется с работой в н…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]