Выставка «Мы не одни» открылась в Астане

4171
Дана Аменова
корреспондент

В данной экспозиции будет представлено 25 произведений Акжан Али и 27 работ Флориана Месснера, сообщает Kazpravda.kz

Фото: Президентский центр УДП РК

В Президентском центре состоялась церемония открытия совместной выставки члена-корреспондента Академии художеств РК, почетного члена Союза художников г. Астаны Акжан Али и известного австрийского ученого, художника доктора Джеральда Флориана Месснера – «Мы не одни».

Этот вернисаж посвящен 30-летию Ассамблеи народа Казахстана.

Выставка «Мы не одни» – это эксперимент, где искусство становится языком, способным выразить то, что невозможно передать словами. Каждая работа – это уникальный фрагмент мозаики, складывающийся в единую картину человеческого опыта.

«История совместной выставки у нас с Джеральдом Флорианом Месснером созрела около 3 месяцев назад, её цель – это показать работы художников разных стран, разных поколений. Данная выставка это замечательная возможность познакомить посетителей с культурным разнообразием, ощутить творческие поиски авторов. Сегодняшнее мероприятие станет возможностью для всех открыть что-то новое о себе, о мире в целом», – поделилась Акжан Али. 

Али Акжан Толеубайкызы родилась 5 сентября 1979 года, в поселке Коргалжын Акмолинской области. С 2021 года начала работать арт-менеджером в галерее Союза художников столицы, приняла участие в организации и проведении более 40 выставок. Произведения художника находятся в личных коллекциях Казахстана, Австрии, Германии, Японии, Королевстве Нидерландов и Марокко.

Доктор Джеральд Флориан Месснер – ученый, художник, музыкант, актер и писатель. Родился в 1937 году в Австрии, в Бад-Айзенкаппеле. Выпускник Педагогического колледжа в Клагенфурте (Австрия), где он получил свое художественное образование, Университета музыки и драматического искусства в Вене (диплом исполнительского искусства), Венского университета (доктор философии по сравнительному музыковедению).

Выступал в крупных театрах Берлина, Гамбурга, Клагенфурта, Люцерна и Вены, а также на радио, в кино и на телевидении. Кроме этого, он пишет стихи и сочиняет музыку. В течение последних лет начал посвящать больше времени развитию своего визуального искусства, создав многочисленные картины и графические работы, которые выставлялись в ОАЭ, Австрии, Китае и Казахстане. Для Флориана Месснера изобразительное, литературное и исполнительское искусство, живопись и музыка взаимосвязаны.

«Название «Мы не одни» отражает глубокий философский посыл, объединивший двух художников из разных стран с разной культурой, разными взглядами на жизнь. Посредством искусства стираются любые границы и рамки, и диалог двух замечательных мастеров погружает нас в удивительный мир творчества. Мы посвятили этот вернисаж 30-летию Ассамблеи народа Казахстана, ставшей символом единения и созидания», – отметила в своей приветственной речи заместитель директора Президентского центра Ботагоз Каипова.

В свою очередь посол Республики Австрия в Республике Казахстан, по совместительству в Кыргызской Республике и Республике Таджикистан Андреа Бахер отметила, что это значимое мероприятие призвано еще больше укрепить двустороннее сотрудничество между нашими странами.

Выставка «Мы не одни» – эксперимент, где искусство становится языком, способным выразить то, что невозможно передать словами. Каждая работа – уникальный фрагмент мозаики, складывающийся в единую картину человеческого опыта и бытия.

В данной экспозиции представлено 25 произведений Акжан Али и 27 работ Флориана Месснера.

Выставка будет работать до 24 февраля 2025 года. 

Популярное

Все
Память, звучащая в Слове
Расстрелы в Лисьей балке. В 1930-е годы прошлого столетия ужесточились гонения на духовенство
Творчество без дублей
В Казахстане сотни сакральных мест, достойных широкой известности
В Приаралье просо выращивали 2 200 лет назад
Жемчужина оперного искусства
О чем расскажет Белкарагай
Язык как мост между мирами
Родился курдом – вырос казахом
Возвращение сакуры
О таком раньше и не мечтали
Голубой вагон бежит, качается
Памяти поэта
«Уважаемый страус...»
Под знаком Чайковского
Тренер на поле, наставник в жизни
На финансовом рынке – перемены
Летом в поездах поедет треть страны
Чужбина стала Родиной
Укрепление гуманитарного диалога
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Истоки тюркской письменности
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Определены 100 лучших школ Казахстана по итогам года
Кызылординским студентам вручили направления на учебу в зарубежные заведения
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
В Пекине звучал кюй «Әлқисса»
Бектенову представили подходы по дальнейшему развитию Алматинского горного кластера
Потепление до 35 градусов ожидается в Казахстане
Трамп заявил о росте ожирения среди американских детей
В Жастаре построили ферму XXI века
Новые спортивные объекты появятся в Атырау
Расследование крушения самолета AZAL под Актау перешло на новый этап
Тайна массового захоронения динозавров у «Реки Смерти»: учёные ближе к разгадке
Токаев произвел ряд назначений
В Павлодаре из-за пожара в такси пострадали четыре человека
Филиал Челябинского государственного университета откроют в Костанае
Досаев покинул должность акима Алматы
Полководец. Писатель. Патриот
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
Служебные собаки Нацгвардии отличились на международной выставке
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
В Казахстане резко изменится погода
Мажилис принял новый Налоговый кодекс
Три перекрестка временно закроют на ремонт в Астане
Дорога Атырау-Астрахань: завершающий этап
Будущее – за цифровыми активами
Железные дороги – национальное достояние и стратегический актив страны
Семья – духовный код нации
Трассу Жезказган – Петропавловск начали капитально ремонтировать в СКО
NASA подтвердило предсказание Стивена Хокинга о конце света
Блогеров арестовали в Астане за неудачную шутку в лифте
Жару сменят дожди в Казахстане
Аэропорт Уральска увеличивает количество рейсов
Свыше 4 тыс. военнослужащих приняли участие в военном параде в честь 80-летия Великой Победы
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области

Читайте также

Награждён автор лучшего романа о Казахстане
О чем расскажет Белкарагай
Жемчужина оперного искусства
В Астане состоялась презентация казахского издания книги Си…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]