«Вытащить руку» из кармана потребителя

792
Элина Зироян

Государственное коммунальное предприятие «Каспий жылу, су арнасы» (КЖСА), отвечающее за передачу, распределение и поставку воды до объектов жилищного, коммунально-бытового и промышленного назначения, обратилось в антимонопольный орган с заявкой о повышении тарифа. Необходимость этого шага директор ГКП Бакыт Шапкан объяснил рядом причин.

– В последний раз предельный тариф утверждался в 2015 году, после чего в 2018 и 2019 годах нам дважды его понижали. За 2019-й недополученный доход по пяти видам деятельности составил 116 миллионов тенге. Действую­щие тарифы сами себя не окупают, – пояснил директор ГКП. – В первую очередь стоимость материалов с 2015 года выросла на 70%, также наблюдается рост цен на ГСМ, элект­роэнергию, в результате чего возникают проблемы с окупаемостью наших услуг.

Кроме того, по словам Бакыта Шапкана, предприятие имеет два кредита. По одному из них (от 2013-го – от Европейского банка реконструкции и развития) необходимо рассчитаться до 2023 года, при этом в среднем ежегодно нужно платить по 200 млн тенге. Его брали на реконструкцию насосных станций.

В 2021 году «Каспий жылу, су арнасы» начнет выплату по кредиту, полученному в рамках программы «Нұрлы жол» на строительство, реконструкцию и модернизацию систем тепло-, водоснабжения и канализации в сумме 1 млрд 664 млн тенге.

На сегодня кредиторская задолженность предприятия составляет 358 млн тенге, дебиторская – около 300 млн. Более 50% от суммы образовалось по причине долгов со стороны потребителей.

Согласно инвестиционной прог­рамме на грядущие 5 лет ГКП планирует заменить 7,6 км сетей водоотведения на сумму 182 млн тенге. По питьевой и технической воде – 14,2 км на 234 млн тенге. Также намечено приобретение 1 970 приборов учета воды на 609 млн тенге. Двести таких устройств уже установлено в многоквартирных домах Актау.

Реконструкция 24,8 км инженерных сетей теплоснабжения обойдется в 619 млн тенге. Всего на выполнение инвестпрограммы понадобится 1 млрд 644 млн тенге.

Согласно заявке, представленной в антимонопольный орган, в 2021 году ГКП «Каспий жылу, су арнасы» намерено повысить действующие тарифы на подачу и распределение питьевой воды на 44%, воды технической – на 408% (!), горячей – на 80%. Подача и распределение тепла обойдется потребителям дороже на 41%, на 78% – услуги по водоотведению. В зависимости от выполнения инвестиционной программы с 2022 года предприятие намерено постепенно снижать тарифы.

Глава департамента Комитета по регулированию естественных монополий МНЭ по Мангистауской области Жандос Салимов отметил, что предельные тарифы, в соответствии с которыми работало данное коммунальное предприятие, были утверждены на пятилетний период, и в 2020 году они прекращают свое действие.

Согласно законодательству антимонопольный орган обязан рассмотреть заявку коммунальщиков на следующие 5 лет с учетом затрат и выполнения ими инвестиционной программы. При этом он заявил, что окончательное решение по тарифам будет принято с учетом интересов всех сторон.

– На очередном заседании Совета безопасности Елбасы Нурсултан Назарбаев озвучил необходимость сдерживания необоснованного роста тарифов для населения. По этому поводу мы встречаемся со всеми заинтересованными компания­ми, стремясь рассматривать вопросы тарифообразования разносторонне, без ущерба для интересов субъектов естественных монополий, – добавил Жандос Салимов.

Заметим: на объявление об открытых слушаниях по обсуж­дению необходимости повышения тарифа на услуги КЖСА общественность отреагировала негативно. Дело в том, что качест­во воды, подаваемой населению, довольно часто вызывает справедливую критику: горячая после летних отключений пода­ется грязной, с неприятным запахом, помимо этого, наблюдаются систе­матические жалобы и на воду питьевую.

В официальных ответах производитель ресурса ТОО ­«МАЭК-Казатомпром» сообщает: вода от комбината подается чистой, и получается, что в несоответствие она приходит «по дороге» к потребителю. В КЖСА нам ответили: износ сетей дейст­вительно достаточно высок. Износ тепло­трасс, к примеру, составляет более 70%.

Если говорить о мероприятиях по снижению нормативно-технических потерь теплоносителя в процессе его доставки до потребителей, а на сегодня только по питьевой воде потери составляют почти 40%, то руководство ГКП видит выход в реконструкции сетей.

– Есть планы по реконструкции шести микрорайонов (69 км), но они пока не действуют, так как республиканский бюджет дает деньги только под проценты. Ожидается, что средства будут выделены из областного бюджета. После того как начнем эту работу, будут уменьшены нормативно-технические потери. В год на такие мероприятия нужно 303–350 миллионов тенге, – говорит Бакыт Шапкан.

С тем, что рост тарифа ляжет на плечи потребителя, не соглас­на президент общественного объединения «Мангистауское областное общество по защите прав потребителей» Никар Рафикова.

– Почему вы не используете возможности по субсидированию, предоставленные Законом РК «Об электроэнергетике»? Принятый в 2004 году и измененный в 2018-м закон дает возможность поставщикам коммунальных услуг пользоваться субсидиями, которые могут выделяться как на республиканском, так и на местном уровне. О необходимости использовать этот инструмент говорится уже давно…

Не нужно ходить с протянутой рукой к акиму, нужно обосновать необходимость получения субсидий согласно закону. Тогда государство будет финансировать затраты, которые не покрываются платежами населения. Надо «вытащить руку» из кармана потребителя, – заключила Никар Рафикова.

Популярное

Все
В Атырау свекла слаще
Сохраняя бодрость духа
Школы оснастят экобоксами для раздельного сбора отходов
Комплексные меры – положительный результат
Продавцы вернули алматинцам почти 285 млн тенге
Уборка у обочины
Казахстанская шахматная школа – одна из лучших
Золото северных лесов
Трудна дорога в гору
Так вперед, по тропе – навстречу судьбе…
Судьбы дороги разные...
Вспомните себя
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам развития столицы и городов республиканского значения, национальных проектов, предпринимательства и оптимизации функций государственных органов
Где родился, там и пригодился
Стремиться к лучшему
Астана – креативная столица Центральной Азии
Пусть горизонты новые зовут
Новые обитатели огородов
У природы нет плохой погоды…
В Актау проходят съемки экодрамы «Қара бекіре»
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
На съезде профсоюзов в Астане утвердили Резолюцию в поддержку реформ Токаева
25-летнюю теннисистку из Индии застрелил ее отец
Токаев поздравил Президента Монголии с праздником Наадам
Колония «супермуравьев» приближается к Великобритании
Ермек Кошербаев ознакомился с туристической инфраструктурой Капшагайского водохранилища
День работников рыбного хозяйства
Пока не поздно: как предотвратить возникновение онкологии
Астанчан призвали внимательно выбирать частные образовательные учреждения
Возврат активов: драгоценности на торгах оказались никому не нужны
Способен дать фору другим
Казахстан повышает уровень жизни – Global Banking & Finance Review
Жительница области Абай продала всё свое имущество, чтобы избежать судебного взыскания
Президент принял главу правления нацкомпании «QazaqGaz»
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Выставка «Древний Туркестан и наследие Яссауи» открылась в Уфе
Подельника «Дикого Армана» экстрадировали из ОАЭ
3,6 млрд тенге выделили из резерва Правительства на ремонт теплосетей Актау
Fatality: как уберечь ребенка от последнего шага
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Закон Республики Казахстан
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Из Рабочего поселка – в Париж
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
Президент подписал закон об амнистии к 30-летию Конституции РК
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Совбез ООН собрался на экстренное заседание
Очередной циклон с дождями и грозами надвигается на Казахстан
В Уральске открылся штаб «Дала қырандары».

Читайте также

Работа для людей с ограниченными возможностями
Чеснок на экспорт
Изменить мир к лучшему
Укреплять интеллектуальный потенциал страны

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]