Ядовитое соседство: двое детей скончались после дезинфекции в Актау

3149
Ирина Логвинова, Мангистауская область

Два малыша 2021 и 2022 года рождения скончались до приезда скорой помощи, еще пятерых откачивали в реанимации

 

Фото: kazpravda.kz

В Актау после травли клопов неизвестным веществом отравилась семья соседей из семи человек.

Трагедия произошла в одной из многоэтажек города. Хозяйка квартиры на 8 этаже разложила, по ее словам, 39 таблеток, купленных на стихийном рынке в Алматы, и ушла из квартиры. Соседей о том, что проводится дезинфекция - не предупредила. Пары ядовитого вещества через вентиляцию поднялись наверх. 

«Специалисты провели замеры воздуха в квартире, в которой проводилась обработка, и в квартире, где произошло токсическое отравление. В ходе эпидемиологического расследования установлено, что в обеих квартирах превышение уровня аммиака и оксида углерода. Данное содержание ядовитых газов привело к отравлению семи человек, в том числе к летальному исходу двух детей», - сказала главный эпидемиолог Актау Асима Жарылгасова.

В управлении здравоохранения с ужасом вспоминают: прибыв на вызов они увидели жуткую картину: два бездыханных тела детей (7 месяцев и 2,5 года), глава семейства без сознания, и еще четверо человек с признаками сильнейшего отравления.

Тетя погибших детей до сих пор не может прийти в себя. Рассказывает, что вечером ей позвонил племянник и сказал, что у двоих детей наблюдается рвота. Она посоветовала вызвать скорую, если в ближайшее время ситуация не изменится. Однако малыши почти сразу уснули и родители успокоились.

«После семи утра невестка позвонила, говорит, что судороги у них начались. Не успели что-то сделать, и они умерли. Соседи даже не предупредили, что травить будут», - рассказала Нурсауле Тюменова.

В настоящее время 2 члена пострадавшей семьи выписаны из больницы. На лечении остаются мать и двое несовершеннолетних детей шести и восьми лет. Похороны погибших деток состоялись вчера.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 304, часть 3 «Нарушение санитарных правил с летальным исходом двух и более лиц». По данной статье предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.

К сожалению, подобная история далеко не первая для областного центра Мангистауской области. Дезинфекция неизвестными препаратами без соблюдения норм безопасности для Актау - не редкость. Это уже 4 официально зарегистрированный и доказанный случай. Сколько было отравлений без летальных исходов и обращений в больницу - никто не считал.

Так, в 2018 году от отравления в Актау скончалась женщина и ее несовершеннолетний ребенок. В 2019 году дезинфекция соседей унесла жизнь шестилетнего мальчика. В 2021 году из-за подобной ситуации погиб 10-месячный младенец и его мать. В прошлом году от отравления скончались девочка-подросток и ее мама.

После сегодняшней трагедии количество жертв безответственных владельцев квартир  и непорядочных продавцов ядовитых веществ уже 8. И это только в одном городе. Известно, что подобные случаи происходили и в других населенных пунктах Казахстана. Так, в 2020 году от отравления погибла восьмимесячная девочка  в Шымкенте. Она была единственным ребенком в семье.

Популярное

Все
ЧП на реке Есиль: собаку спасли из-под льда в Астане
Акмарал Ерекешева принесла Казахстану бронзу турнира во Франции
Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казахстане модернизируют систему исполнения наказаний
Более 100 памятников в Иране пострадали из-за авиаударов
Какие улицы перекроют в Астане из-за дорожных работ
Поток туристов в Алматы превысил двух млн человек
Старейшая черепаха мира стала объектом фейка
В Астане растёт число аварий с электросамокатами
В Бурабае стартовала инспекция противопожарных систем
В Академии хореографии обучают стилю Бурнонвиля
В Карагандинской области перевернулся вахтовый автобус
Водитель BMW устроил дрифт на дорогах Астаны
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Водная наука нуждается в поддержке
Командующий войсками РгК «Запад» освобожден от должности
Парк превратился в современную зону отдыха
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Жизненный ритм Жанар
Мемориальный музей Шокана Уалиханова переживает второе рождение
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Мужская сборная Казахстана по фехтованию вошла в ТОП-5 на Кубке мира в Астане
Умер звезда фильма «Назад в будущее» Джеймс Толкэн
Спрос высокий на газоблоки
Движение в режиме «день в день»
От мраморной муки до выпуска строительных смесей
Инвестпроекты на 12,5 млрд тенге реализуют в области Ұлытау
Расширяя стратегическое партнерство
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре
Опубликован текст новой Конституции Казахстана
Ерлан Кошанов: Наш народ сделал свой исторический выбор
Рост сельхозпроизводства зафиксирован в Казахстане
Встречи с личным составом
Референдум – 2026: весь личный состав МВД переведен на усиление
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
Олжас Бектенов проголосовал на республиканском референдуме
В краю металлургов
В МВД рассказали, кого ждет амнистия

Читайте также

Строительство УИС, вовлечение акиматов и минтруда - в Казах…
Жительницу Семея наказали за фейк о 18 погибших при пожаре
Смертельное ДТП с Zeekr в Алматы: глава МВД рассказал о ход…
Серийная мошенница попалась на аферах с арендой квартир в К…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]