Ядовитое соседство: двое детей скончались после дезинфекции в Актау

3138
Ирина Логвинова, Мангистауская область

Два малыша 2021 и 2022 года рождения скончались до приезда скорой помощи, еще пятерых откачивали в реанимации

 

Фото: kazpravda.kz

В Актау после травли клопов неизвестным веществом отравилась семья соседей из семи человек.

Трагедия произошла в одной из многоэтажек города. Хозяйка квартиры на 8 этаже разложила, по ее словам, 39 таблеток, купленных на стихийном рынке в Алматы, и ушла из квартиры. Соседей о том, что проводится дезинфекция - не предупредила. Пары ядовитого вещества через вентиляцию поднялись наверх. 

«Специалисты провели замеры воздуха в квартире, в которой проводилась обработка, и в квартире, где произошло токсическое отравление. В ходе эпидемиологического расследования установлено, что в обеих квартирах превышение уровня аммиака и оксида углерода. Данное содержание ядовитых газов привело к отравлению семи человек, в том числе к летальному исходу двух детей», - сказала главный эпидемиолог Актау Асима Жарылгасова.

В управлении здравоохранения с ужасом вспоминают: прибыв на вызов они увидели жуткую картину: два бездыханных тела детей (7 месяцев и 2,5 года), глава семейства без сознания, и еще четверо человек с признаками сильнейшего отравления.

Тетя погибших детей до сих пор не может прийти в себя. Рассказывает, что вечером ей позвонил племянник и сказал, что у двоих детей наблюдается рвота. Она посоветовала вызвать скорую, если в ближайшее время ситуация не изменится. Однако малыши почти сразу уснули и родители успокоились.

«После семи утра невестка позвонила, говорит, что судороги у них начались. Не успели что-то сделать, и они умерли. Соседи даже не предупредили, что травить будут», - рассказала Нурсауле Тюменова.

В настоящее время 2 члена пострадавшей семьи выписаны из больницы. На лечении остаются мать и двое несовершеннолетних детей шести и восьми лет. Похороны погибших деток состоялись вчера.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 304, часть 3 «Нарушение санитарных правил с летальным исходом двух и более лиц». По данной статье предусмотрено наказание до 10 лет лишения свободы.

К сожалению, подобная история далеко не первая для областного центра Мангистауской области. Дезинфекция неизвестными препаратами без соблюдения норм безопасности для Актау - не редкость. Это уже 4 официально зарегистрированный и доказанный случай. Сколько было отравлений без летальных исходов и обращений в больницу - никто не считал.

Так, в 2018 году от отравления в Актау скончалась женщина и ее несовершеннолетний ребенок. В 2019 году дезинфекция соседей унесла жизнь шестилетнего мальчика. В 2021 году из-за подобной ситуации погиб 10-месячный младенец и его мать. В прошлом году от отравления скончались девочка-подросток и ее мама.

После сегодняшней трагедии количество жертв безответственных владельцев квартир  и непорядочных продавцов ядовитых веществ уже 8. И это только в одном городе. Известно, что подобные случаи происходили и в других населенных пунктах Казахстана. Так, в 2020 году от отравления погибла восьмимесячная девочка  в Шымкенте. Она была единственным ребенком в семье.

Популярное

Все
Здесь важны прикосновения и звуки
В Жетысу возрождают популяцию сокола-балобана
Бежим вместе, чтобы изменить жизнь!
В области Жетысу готовятся к севу сахарной свеклы
Первый трофей от ФИФА
Шекспир: символика смыслов
Во главе угла – безопасность ребенка
Караван возможностей
Детсады дождались выплат
ИИ ускоряет доступ к госуслугам
Намечено построить форелевую ферму
Началась подготовка к борьбе с саранчой
«Самрук-Қазына» расширяет область применения ИИ
Победили лучшие стартапы
Дроны следят за порядком
Аксакал казахского музыковедения
С заботой о природе
Лишить нельзя помиловать...
В царстве спецодежды, созданном с нуля
«Капля», сберегающая реки
Гвардеец играет на пяти музыкальных инструментах
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Нацгвардия МВД РК лидировала на чемпионатах по қазақ күрес и спортивному самбо
День открытых дверей для студентов провели в Нацгвардии
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
В Казахстане судебные исполнители взыскали более 557 млрд тенге за прошлый год
Одно решение может спасти несколько жизней
Исторический старт на FIFA Series
Велоспорт для равных возможностей
Президент вручил Ерболу Хамитову орден «Барыс»
Водная наука нуждается в поддержке
Автопоездки с детьми: что нужно предусмотреть
Участникам ЕМПС показали цифровые достижения Казахстана
Скляр выступил от Казахстана на Боаоском азиатском форуме
Массовая драка в торговом центре Астаны: в полиции возбудили уголовное дело
Пусть в зале не смолкает смех!
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Казахстанцев предупредили о распространении новой схемы мош…
Квартира за счет пособий для беременных: бухгалтеру вынесли…
Во главе угла – безопасность ребенка
Подпольный алкогольный цех ликвидировали в Семее

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]