Язык мой – друг мой

2816
Михаил Тё, Жамбылская область

В настоящее время многие представители разных этносов считают своим долгом знать язык страны, в которой живут. Одни с завидным постоянством используют его в повседневной жизни, другие пытаются повысить свой языковой уровень на специальных курсах, третьи прилагают усилия, чтобы освоить хотя бы базовые основы. Примечательно, что процессы, происходящие в рес­публике, созвучны поручению Главы государства Касым-Жомарта Токаева о том, что казахский язык, которому суждено стать по-настоящему языком межнационального общения, должен получить ускоренное развитие.

В конце 2019-го утверждена Государственная программа по реализации языковой политики в Республике Казахстан на 2020–2025 годы. Главным приоритетом в ее реализации на местах является обучение жителей областей казахскому языку. Перед страной поставлена задача – к 2025 году государственным языком должны овладеть не менее 95% населения. Это большая ответственность как государства, так и самих граж­дан. И чтобы добиться успеха, необходимы усилия буквально каждого. Сейчас работой в этом направлении охвачены все – начиная с дошкольных и обще­образовательных учреждений до высших учебных заведений и государственных органов.

В регионе проводится масса тематических мероприятий, в том числе различные творческие и языковые конкурсы, челленд­жи, акции, чтения, концерты... В большинстве задействованы учащиеся школ и колледжей, студенты вузов, работающая молодежь. Для взрослого населения доступны бесплатные курсы в областном Центре обучения языкам. Здесь могут обучаться государственные служащие, сотрудники бюджетных организаций, безработные, пенсионеры, домохозяйки и граждане, переехавшие в РК на постоянное проживание.

В восьми районах региона открыты филиалы центра, которые пользуются популярностью среди местных жителей. Все они оснащены необходимыми современными методическими и техническими средствами обучения, облегчающими образовательный процесс. По данным областного Центра обучения языкам, только в прошлом году курсы казахского языка прошли 1 465 человек. Следует отметить, что между Центром обучения языкам, областной Ассамблеей народа Казахстана и 22 этнокультурными объединениями региона заключены меморандумы о взаимном сотрудничестве.

– В нынешнем году количество желающих изучать государственный язык заметно увеличилось, что не может не радовать, – отметила руководитель областного управления по развитию языков Рахия Турмаханбетова. – Из них свыше 90% – представители разных этносов. Так, в Кордайском районе в текущем году охват составил почти 925 (!) человек, что по сравнению с прошлым годом больше на 85,5%.

Из-за выросшего спроса недавно в районе был открыт отдельный языковой центр, который в настоящее время проходит юридическую регистрацию. На сегодня сформировано более 40 учебных групп. Уровень подготовленности у всех заявителей разный. Среди них – имамы мечетей, школьные педагоги, воспитатели детских садов, крестьяне, молодежь… Для их обучения привлечены 24 учителя казахского языка из сел Масанчи, Сортобе и Аухатты, где и наблюдается наи­большая активность. Все они – дипломированные и опытные специалисты со стажем, свою работу знают. Но поскольку учебная программа курсов отличается от школьной, специально для них были организованы подготовительные педагогические семинары и тренинги.

Сегодня многие из желающих выучить государственный язык осознают, что умение понимать собеседника и выражать свои мысли в устной и письменной формах на языке великого Абая дает больше шансов найти хорошую работу, продвинуться по карьерной лестнице, достичь определенных высот на политической арене, в культурной и общественной деятельности… Это служит дополнительной мотивацией для тех, кто ставит перед собой высокие цели. Особенно это касается молодежи.

307 из 442 жамбылских школ ведут занятия только на государственном языке. Средних общеобразовательных учебных заведений с русским языком обу­чения в регионе 16, смешанных – 108. Также работает одна узбекская школа. В целом из 230 тыс. учащихся школ облас­ти 77% получают образование на казахском языке. Соответственно и в местных вузах большую часть (около 80% из более чем 40 тыс. человек) составляют студенты этой же категории, и с каждым годом их число увеличивается. Аналогичная картина наблюдается в дошкольных учреждениях. Также и среди молодых представителей разных этносов становится все больше тех, кто владеет казахским языком в совершенстве, получает на нем образование.

– Радует, что число говорящих на казахском языке постоянно растет. Это касается как представителей этносов, так и титульной нации, – сказала Рахия Турмаханбетова. – В разрезе областей на юге страны степень использования казахского языка гораз­до выше. Так, на сегодня этот показатель, как свидетельст­вуют итоги социологического опроса среди населения региона, составляет почти 90%.

Что касается делопроизводства, то, по результатам ежеквартального мониторинга, 99,5% документооборота ведется на государственном языке. Остается малая часть, которая пока не переведена. К примеру, в банковской системе, правоохранительных органах и судах делопроизводство ведется в основном на русском языке.

В текущем году из-за введенного карантина работа регионального языкового ведомства была несколько перестроена. К примеру, языковые курсы проходили в дистанционном формате. В онлайн-режиме их прошли 717 человек.

Управлением по развитию языков также реализован проект «Изучаем казахский язык, сидя дома!», который состоит из 40 занятий. Уроки размещены на официальных страницах регионального ведомства в Facebook и Instagram и предназначены для желающих закрепить пройденный материал.

Также в целях расширения сферы применения государственного языка через социальные сети в настоящее время проводится челлендж «Мен қазақша сөйлеймін». В эстафете активное участие принимают представители этносов, проживающих в области. С начала весны в Facebook и Instagram размещено более 520 видеороликов, которые набрали свыше 217 тыс. просмотров. Промежуточные итоги подводятся ежемесячно.

Так, победителем первого месяца челленджа стала майор полиции областного департамента полиции Анжелика Пронина, затем отличилась ученица 5-го класса школы-лицея № 9 им. В. Саввы Меркенского района Севиля Джульфаева, были отмечены девятиклассница СШ № 9 села Сортобе Кордайского района Айша Щимеева, воспитатель детского сада № 37 «Бәйтерек» Тараза Эльвира Никошенко и другие. Конкурс продлится до конца года.

В регионе реализуется и проект «Сауаттылық Time». На сегодня в социальных сетях размещено 169 тематических постов.

В целях усиления роли государственного языка как языка межэтнического общения, расширения сферы его применения открыты и функционируют клубы «Soile». Для того чтобы развивать культуру речи, поддерживать талантливых представителей молодежи, создавать благоприятные условия для их деятельности, в течение года по области проведено свыше 45 массовых мероприятий, в том числе конкурсы по популяризации казахского языка и языков народа Казах­стана – «Государственный язык и СМИ», «Тіл шебері», «Тілдарын», состязание мастеров художественного чтения имени Абая.

Для дополнительной мотивации и поощрения лиц, вносящих весомый вклад в реализацию государственной языковой политики и развитие языков на территории области, с прошлого года назначена премия акима области «Тіл жанашыры».

В регионе запущен веб-портал www.tiloblzhambyl.kz, разработано специальное мобильное приложение QazOnline, позволяю­щие изучать государственный язык самостоятельно. Программа для телефонов и других переносных устройств доступна для свободного скачивания и проста в использовании, что позволяет популяризировать язык среди населения, помогает его изучению. Недавно приложение презентовано во всех районах области.

Можно констатировать: сегодня в стране созданы все условия, необходимые для изучения государственного языка. Нужно только иметь желание.

Популярное

Все
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Госслужащие не причастны к подготовке фиктивных документов
О газе, тарифах и социальной справедливости
Задачи, поставленные Президентом, требуют оперативного и эффективного решения
В «Алтын-Эмеле» посчитали краснокнижных животных
Ураган прошелся по Конаеву
Тюлькубас – сердце экотуризма
Шайдоров – в пятерке, Колмаков – в финале
Спецназ Казахстана победил на UAE SWAT CHALLENGE - 2026
Впереди – референдум
Таласбек Канафин назначен вице-министром сельского хозяйства РК
Школьника пригласили на стажировку в IT-компанию
Указ Президента Республики Казахстан
Местный бизнес помогает городу
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Акимат заплатит за упавшее дерево
Запущена установка Hitachi
Безопасность, качество, компетентность
Образовательный контент в системе национальных приоритетов
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Самая большая ценность
В Казахстане начнут производить алюминиевые колесные диски
Любовь в ритме мегаполиса: новая казахстанская мелодрама ломает стереотипы о романтическом кино
В заказчиках недостатка нет
Реализация поручений Президента: новая генерация и инвестиции меняют энергосистему Казахстана
Из Казахстана в Китай прибыло около 2000 тонн льняных семян
Казахстанцы завоевали три медали на турнире по таеквондо в ОАЭ
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
Подписан меморандум о создании нового производства
Астау из Кокшетау: традиции в каждой детали
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
От водородной энергетики до умных сетей
От стихийной торговли – к уличным стандартам
Ерлан Утегенов назначен заместителем Генпрокурора РК
Даже затяжные конфликты можно урегулировать посредством диалога: Касым-Жомарт Токаев
Расширение гарантий прав и свобод человека обсудили в КазНУ в рамках новой Конституции
О больших запасах минерального сырья у Казахстана заявил Кошербаев в Вашингтоне
Глава партии Respublica предложил вынести на референдум проект новой Конституции
Будет построена объездная дорога
Сюрприз на церемонии присяги
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Какие изменения ждут Атырау?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
В Атырау формируется вагоностроительный кластер
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам регулирования и развития финансового рынка, связи и банкротства
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
Притяжение Земли
Новые подробности допинг-скандала с Алимханулы: КФПБ проведет повторное слушание
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Закон Республики Казахстан О банках и банковской деятельности в Республике Казахстан

Читайте также

От трех и старше
Удивительная женщина и ее хобби
Много слушать и говорить
Вначале было слово, а уже потом чин!

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]