Юные археологи Уилского района заслужили благодарность руководства историко-краеведческого музея Актюбинской области

Жанат Сисекенова

Историк Медет Кулмуханов искренне влюблен в свой предмет и готов «заразить» им всех, кто его окружает. Потому неудивительно, что в декабре 2016 года он создал кружок «Жас археолог» для учащихся школы-гимназии им. Шарбану Бекмухамбетовой.

– Дети хорошо знакомы с историей, но археология для них остает­ся темой, не раскрытой в полной мере, – объясняет он свою инициа­тиву.

С первых дней учитель разделил ребят на две группы: средние классы занимались отдельно от старших, но на практические занятия в степь выезжали вместе.

Его подопечным повезло объехать не только сакральные места родного района, но и участвовать в археологических раскопках у села Курайли под Актобе, в Мартукском и Мугалжарском районах. Побывали они на могильниках Кумсай, Сорлакмола, в окрестностях Сегизсая, песках Баркын. Курганы хранят свидетельства жизни кочевников разных эпох. Работая рядом с опытными археологами, с учеными, школьники получают первые профессиональные навыки, что помогает им определиться кем им завтра стать, какой жизненный путь выбрать.

В этих летних походах ребята наравне со взрослыми работают под палящим солнцем. Увлеченные раскопками, больше заботясь о результате, они постепенно привыкают к новым испытаниям, в том числе и физическим. Не менее интересны для них теоретические занятия, лекции, обсуждение книг об истории казахского народа.

Надолго запомнят они посещение мест, связанных с трудовым героиз­мом своего земляка – просовода Шаганака Берсиева, а также целителем Суйлемен-ата, создателем медресе Мухам­бетьяра. Удивительными были и экскурсии в те места, с которых когда-то начались знаменитые зеленые островки берез и сосен на голой степной земле.

Азарта ребятам добавляет участие в областных и республиканских конкурсах. Готовясь к ним, они пишут вполне крепкие научные работы и получают должную оценку, занимая призовые места.

– По результатам этих поездок я сделал вывод, что наш школьный кружок чуть ли не единственный в республике. Порой мы конкурируем со студентами. Обратил внимание, что подобные объединения создаются, как правило, только при высших учебных заведениях и музеях. Хотя в России немного иная картина – там школьные кружки популярны, выработана методика их работы, определены основные темы обучения, – добавляет Медет Кулмуханов.

Он вспоминает и о периоде подготовки к республиканскому конкурсу «Дарын», когда уилские учащиеся, претендуя на победу в номинации «Этнография», собрали информацию о том, как казахи использовали овечью шерсть в дорожном строительстве.

– Шерсть – полноценный и уникальный материал, который можно использовать в разных целях – например, для степных дорог. В частности, хорошо смешивать ее с песком, встречающимся вблизи Кумсайского некрополя, – рассказал Медет.

Он также напомнил, что первый кружок «Юный археолог» в Актобе появился в 1975 году и действовал более двадцати лет. Все это время его курировали член ученого совета музея Виктор Васильевич Родионов и старший научный сотрудник Ирина Николаевна Степнова. В последующие годы с юными археологами в актюбинском крае занимался россиянин Сергей Юрьевич Гуцалов – организатор археологических исследований при Актюбинском педагогическом институте и областной станции юных туристов. К сожалению, в перестроечные 90-е годы движение не получило дальнейшего развития.

Картина поменялась совсем недавно, когда попытка приобщения детей к истории была сделана в 2013 году в Каргалинском районе. Эстафету в 2016-м подхватил Медет Кулмуханов. Он может гордиться тем, что работа с первой группой была плодотворной. Юные археологи «заразили» друзей своим увле­чением, и приш­лось открыть вторую группу. Выпускники архео­логического кружка полюбили историю родной земли на всю жизнь. Для одних занятия не превратились в профессиональное дело, а другие решили получить глубокие знания уже на студенческой скамье.

Сейчас Медет Кулмуханов – заместитель директора областного историко-краеведческого музея, но связи со своими учениками он не теряет. Недавно привез благодарственные письма руководства музея в Уил, чтобы вручить их директорам школ райцентра и наи­более активным юным археологам. Так поддерживается интерес детей к науке и пропагандируется полезное дело.

Велико воспитательное значение детского кружка. Десятилетия назад они были обычным делом в каждой школе, удивляя большим тематическим разнообразием. Как оказалось, и сегодня есть им место в школьной жизни.

Популярное

Все
Общее дело семьи Томановых
Преступный бизнес на Маркаколе
Ферма, выросшая из мечты
На байках за экстримом
На Кубке мира по гребле
Золото из Праги
Восемь женщин и одна тайна
Степные сюжеты на берегах Невы
Солнечная живопись Ольги Кацюбы
Праздник, рожденный степью
Онлайн-маршрут в школу
Бронза «Актобе»
В Туркестане запустили экскурсионный автобус
Отличилась молодежь
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Чесноков вернулся и принес победу
Медицина сделала гигантский рывок в развитии
Алматы – город туристов
Литература как провайдер национального кода
Не отходы, а сырье для переработки и... искусства
Новый этап изучения Улуса Джучи
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Оркестр Нацгвардии поздравил полицейских с профессиональным праздником
Уголь, который может изменить промышленность
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
От конфет до премиальной говядины: что производят костанайские предприятия для мирового рынка
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Балхаш: вместо дикого пляжа – ривьера
Гвардейцы говорят по-казахски
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Асу Алмабаев поднялся в рейтинге перед боем на турнире UFC в Баку
Изменить подход к субсидированию
Лучшие производства года назвали в Улытау
Мост избавил от заторов
Возвращение к земле
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии

Читайте также

Общее дело семьи Томановых
Казахстан вошёл в топ-25 стран мира по защите прав детей
Проявил отвагу во время пожара
Молодежь и креаторы Алматы получили специальное издание нов…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]