Юные археологи Уилского района заслужили благодарность руководства историко-краеведческого музея Актюбинской области

Жанат Сисекенова

Историк Медет Кулмуханов искренне влюблен в свой предмет и готов «заразить» им всех, кто его окружает. Потому неудивительно, что в декабре 2016 года он создал кружок «Жас археолог» для учащихся школы-гимназии им. Шарбану Бекмухамбетовой.

– Дети хорошо знакомы с историей, но археология для них остает­ся темой, не раскрытой в полной мере, – объясняет он свою инициа­тиву.

С первых дней учитель разделил ребят на две группы: средние классы занимались отдельно от старших, но на практические занятия в степь выезжали вместе.

Его подопечным повезло объехать не только сакральные места родного района, но и участвовать в археологических раскопках у села Курайли под Актобе, в Мартукском и Мугалжарском районах. Побывали они на могильниках Кумсай, Сорлакмола, в окрестностях Сегизсая, песках Баркын. Курганы хранят свидетельства жизни кочевников разных эпох. Работая рядом с опытными археологами, с учеными, школьники получают первые профессиональные навыки, что помогает им определиться кем им завтра стать, какой жизненный путь выбрать.

В этих летних походах ребята наравне со взрослыми работают под палящим солнцем. Увлеченные раскопками, больше заботясь о результате, они постепенно привыкают к новым испытаниям, в том числе и физическим. Не менее интересны для них теоретические занятия, лекции, обсуждение книг об истории казахского народа.

Надолго запомнят они посещение мест, связанных с трудовым героиз­мом своего земляка – просовода Шаганака Берсиева, а также целителем Суйлемен-ата, создателем медресе Мухам­бетьяра. Удивительными были и экскурсии в те места, с которых когда-то начались знаменитые зеленые островки берез и сосен на голой степной земле.

Азарта ребятам добавляет участие в областных и республиканских конкурсах. Готовясь к ним, они пишут вполне крепкие научные работы и получают должную оценку, занимая призовые места.

– По результатам этих поездок я сделал вывод, что наш школьный кружок чуть ли не единственный в республике. Порой мы конкурируем со студентами. Обратил внимание, что подобные объединения создаются, как правило, только при высших учебных заведениях и музеях. Хотя в России немного иная картина – там школьные кружки популярны, выработана методика их работы, определены основные темы обучения, – добавляет Медет Кулмуханов.

Он вспоминает и о периоде подготовки к республиканскому конкурсу «Дарын», когда уилские учащиеся, претендуя на победу в номинации «Этнография», собрали информацию о том, как казахи использовали овечью шерсть в дорожном строительстве.

– Шерсть – полноценный и уникальный материал, который можно использовать в разных целях – например, для степных дорог. В частности, хорошо смешивать ее с песком, встречающимся вблизи Кумсайского некрополя, – рассказал Медет.

Он также напомнил, что первый кружок «Юный археолог» в Актобе появился в 1975 году и действовал более двадцати лет. Все это время его курировали член ученого совета музея Виктор Васильевич Родионов и старший научный сотрудник Ирина Николаевна Степнова. В последующие годы с юными археологами в актюбинском крае занимался россиянин Сергей Юрьевич Гуцалов – организатор археологических исследований при Актюбинском педагогическом институте и областной станции юных туристов. К сожалению, в перестроечные 90-е годы движение не получило дальнейшего развития.

Картина поменялась совсем недавно, когда попытка приобщения детей к истории была сделана в 2013 году в Каргалинском районе. Эстафету в 2016-м подхватил Медет Кулмуханов. Он может гордиться тем, что работа с первой группой была плодотворной. Юные археологи «заразили» друзей своим увле­чением, и приш­лось открыть вторую группу. Выпускники архео­логического кружка полюбили историю родной земли на всю жизнь. Для одних занятия не превратились в профессиональное дело, а другие решили получить глубокие знания уже на студенческой скамье.

Сейчас Медет Кулмуханов – заместитель директора областного историко-краеведческого музея, но связи со своими учениками он не теряет. Недавно привез благодарственные письма руководства музея в Уил, чтобы вручить их директорам школ райцентра и наи­более активным юным археологам. Так поддерживается интерес детей к науке и пропагандируется полезное дело.

Велико воспитательное значение детского кружка. Десятилетия назад они были обычным делом в каждой школе, удивляя большим тематическим разнообразием. Как оказалось, и сегодня есть им место в школьной жизни.

Популярное

Все
Эксперт оценил партийные списки на выборах в Курултай
Air Astana отменила и развернула рейсы в Дубай
Первый выпуск программ двойного диплома с Университетом Аризоны состоялся в Казахстане
Глава МВД Казахстана встретился с этническими казахами в полиции Нью-Йорка
Жара до +45°C и грозы ожидаются в Казахстане 12 июля
МВД запустило необычную профилактическую акцию для автомобилистов
«Астана Опера» открыла гастрольную программу на фестивале «Сириус – Роза Хутор»
В Астане продолжают тушить пожар на полигоне отходов
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Дан старт строительству автострады
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Токаев поздравил Назарбаева с днем рождения
Токаев поздравил казахстанцев с Национальным днем домбры
Застрявший в болоте автомобиль вызволили в Мангистауской области
Страна перед выбором: какой будет новая политическая кампания
Токаев поздравил казахстанцев с Днем столицы
Свыше 6,6 млрд тенге инвестировали в три новых предприятия Астаны
В Астане состоялся творческий вечер Бауыржана Макаева
Главной республиканской мечети присвоено название «Нұрсұлтан мешіті»
В Казахстане создан Секретариат Халық Кеңесі: как будет работать новый госорган
Свыше трех тысяч спортсменов из 20 стран приняли участие в OCEANMAN QAZAQSTAN – 2026
Жанар Дугалова спела вместе со школьниками в честь Дня Астаны
В Жамбылской области усилили контроль за селеопасными участками
В Астане в честь Дня города пройдут концерты Open Air
За пять лет перевозки по Транскаспийскому маршруту выросли в 3,5 раза
Казахстан расширит сотрудничество с ВОЗ и Турцией в сфере экстренной медицины
Мировой финал в Казахстане
Великий писатель земли кыргызской
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Когда спадет жара в Казахстане
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Текели обретает новый стиль

Читайте также

Они спасли жизнь!
Осторожно, вода!
Билеты на поезд без очередей: лица с инвалидностью теперь м…
Полицейские помогли узбекским путешественникам, направлявши…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]