Юные археологи Уилского района заслужили благодарность руководства историко-краеведческого музея Актюбинской области

Жанат Сисекенова

Историк Медет Кулмуханов искренне влюблен в свой предмет и готов «заразить» им всех, кто его окружает. Потому неудивительно, что в декабре 2016 года он создал кружок «Жас археолог» для учащихся школы-гимназии им. Шарбану Бекмухамбетовой.

– Дети хорошо знакомы с историей, но археология для них остает­ся темой, не раскрытой в полной мере, – объясняет он свою инициа­тиву.

С первых дней учитель разделил ребят на две группы: средние классы занимались отдельно от старших, но на практические занятия в степь выезжали вместе.

Его подопечным повезло объехать не только сакральные места родного района, но и участвовать в археологических раскопках у села Курайли под Актобе, в Мартукском и Мугалжарском районах. Побывали они на могильниках Кумсай, Сорлакмола, в окрестностях Сегизсая, песках Баркын. Курганы хранят свидетельства жизни кочевников разных эпох. Работая рядом с опытными археологами, с учеными, школьники получают первые профессиональные навыки, что помогает им определиться кем им завтра стать, какой жизненный путь выбрать.

В этих летних походах ребята наравне со взрослыми работают под палящим солнцем. Увлеченные раскопками, больше заботясь о результате, они постепенно привыкают к новым испытаниям, в том числе и физическим. Не менее интересны для них теоретические занятия, лекции, обсуждение книг об истории казахского народа.

Надолго запомнят они посещение мест, связанных с трудовым героиз­мом своего земляка – просовода Шаганака Берсиева, а также целителем Суйлемен-ата, создателем медресе Мухам­бетьяра. Удивительными были и экскурсии в те места, с которых когда-то начались знаменитые зеленые островки берез и сосен на голой степной земле.

Азарта ребятам добавляет участие в областных и республиканских конкурсах. Готовясь к ним, они пишут вполне крепкие научные работы и получают должную оценку, занимая призовые места.

– По результатам этих поездок я сделал вывод, что наш школьный кружок чуть ли не единственный в республике. Порой мы конкурируем со студентами. Обратил внимание, что подобные объединения создаются, как правило, только при высших учебных заведениях и музеях. Хотя в России немного иная картина – там школьные кружки популярны, выработана методика их работы, определены основные темы обучения, – добавляет Медет Кулмуханов.

Он вспоминает и о периоде подготовки к республиканскому конкурсу «Дарын», когда уилские учащиеся, претендуя на победу в номинации «Этнография», собрали информацию о том, как казахи использовали овечью шерсть в дорожном строительстве.

– Шерсть – полноценный и уникальный материал, который можно использовать в разных целях – например, для степных дорог. В частности, хорошо смешивать ее с песком, встречающимся вблизи Кумсайского некрополя, – рассказал Медет.

Он также напомнил, что первый кружок «Юный археолог» в Актобе появился в 1975 году и действовал более двадцати лет. Все это время его курировали член ученого совета музея Виктор Васильевич Родионов и старший научный сотрудник Ирина Николаевна Степнова. В последующие годы с юными археологами в актюбинском крае занимался россиянин Сергей Юрьевич Гуцалов – организатор археологических исследований при Актюбинском педагогическом институте и областной станции юных туристов. К сожалению, в перестроечные 90-е годы движение не получило дальнейшего развития.

Картина поменялась совсем недавно, когда попытка приобщения детей к истории была сделана в 2013 году в Каргалинском районе. Эстафету в 2016-м подхватил Медет Кулмуханов. Он может гордиться тем, что работа с первой группой была плодотворной. Юные археологи «заразили» друзей своим увле­чением, и приш­лось открыть вторую группу. Выпускники архео­логического кружка полюбили историю родной земли на всю жизнь. Для одних занятия не превратились в профессиональное дело, а другие решили получить глубокие знания уже на студенческой скамье.

Сейчас Медет Кулмуханов – заместитель директора областного историко-краеведческого музея, но связи со своими учениками он не теряет. Недавно привез благодарственные письма руководства музея в Уил, чтобы вручить их директорам школ райцентра и наи­более активным юным археологам. Так поддерживается интерес детей к науке и пропагандируется полезное дело.

Велико воспитательное значение детского кружка. Десятилетия назад они были обычным делом в каждой школе, удивляя большим тематическим разнообразием. Как оказалось, и сегодня есть им место в школьной жизни.

Популярное

Все
Девятиэтажка пойдет под снос
Модернизация системы образования
Казахстанец избран вице-президентом ISSA
Заброшенный канал преобразится
Осечка «Кайрата» и рывок «Ордабасы»
История в документах и судьбах
Устойчивая динамика несырьевого сектора
Один день в мире книг
Папы и дети бегут, а мамы едут
Открылась Общественная приемная
Елена Рыбакина – королева US Open
Овощеводы результатами довольны
Присяга – символ верности
100 км до городища Сарайшык
Пять медалей Акмарал
В «Шахтерском» на-гора идет… хлеб
Знаменосцы сборной
Подписан меморандум
Какими нас увидит искусственный интеллект?
Ресурсы плюс технологии
Строительство крупного водохранилища завершают в Туркестанской области
Подсолнечник бьет рекорды
Время белых полей
Поддержка на каждом этапе
Открытая и эффективная работа
Единая модель управления водоснабжением создается на юге
Эльдар Толганбаев назначен помощником Президента Казахстана
Ваше плодородие, госпожа наука!
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Восемь из десяти – довольны
Зерновые «гавани» вдали от морей
Бектенов поручил перестроить систему подготовки кадров с учетом ИИ
Цена гостеприимства: как туристические налоги меняют индустрию путешествий
Мощные лесные пожары бушуют в турецкой Анталье
Поставить точный диагноз
Когда кругом адское пекло
За каждым названием – история
В Яндекс Книгах появилась специальная полка республиканского марафона «Читающая нация»
Исправлять недоделки не торопятся
Жатва в разгаре
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам
В Отраре археологи обнаружили древнейшую мечеть эпохи Золотой Орды

Читайте также

В Японии зафиксировали более 100 тысяч человек старше ста л…
Папы и дети бегут, а мамы едут
Казахстанцы поддерживают принцип «Закон и порядок»
Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]