Юристы и законы пишут, и людям помогают

865
Асель Муканова
редактор отдела информации и права

Сайт рrimeмinister.kz представил обзор о работе Министерства юстиции РК в первом полугодии 2024 года. Во-первых, ведомство активно участвовало в формировании нацио­нального законодательства, проведя юридическую экс­пертизу и сопровождение 102 законопроектов, из которых 20 были подписаны Главой государства.

фото с сайта рrimeмinister.kz

Среди ключевых законов – о производстве и обороте органической продукции, о праве женщин и безопас­ности детей, о поддержке использования возобновляемых источников энергии и электроэнергетики, законы по вопросам науки и образования, здравоохранения, ведения бизнеса и другие. В реализацию Послания Президента разработаны два значимых законопроекта – «О внесении изменений и дополнений в законодательство по вопросам интеллектуальной собственности» и «О совершенствовании нормотворчества».

Принимаются меры по устранению бюрократии при государственной регистрации нормативных правовых актов. Реализуется комплекс мер по повышению качества и компетенции юридических служб государственных органов.

Усилена работа по разъяс­нению нормативных правовых актов. Для повышения правовой грамотности населения организована респуб­ликанская акция «Народный юрист», в которой 1,5 тыс. экспертов оказали помощь 150 тыс. казахстанцев.

Важным событием стало проведение 11-го Совещания министров юстиции государств – членов ШОС в онлайн-формате, а также подписание ряда международных соглашений и меморандумов. Министерством ведется работа по заключению 11 межгосударственных договоров о правовой помощи по гражданским делам, двух Гаагских конвенций, трех протоколов, а также девяти межведомственных международных договоров. Продолжается защита интересов государства в 20 разбирательствах.

Разработанный в сфере защиты прав интеллектуальной собственности законопроект направлен на совершенствование правовых механизмов и привлечение инвестиций в креативную экономику. Подписан меморандум между Всемирной организацией интеллектуальной собственности, министерствами юстиции, науки и высшего образования и Maqsut Narikbayev University о запуске совместной магистерской образовательной программы «Право интеллектуальной собственности и бизнеса».

Законопроект о ратификации Марракешского договора, который облегчит доступ слепых и слабовидящих людей к опубликованным произведениям, внесен на рассмотрение Мажилиса. В рамках программы «Цифровая юстиция» реализованы проекты по автоматизации исполнительного производства и регистрации юридических лиц.

В январе в Таразе стартовал пилотный проект «Робот», который автоматически запускает исполнительное производство без участия судебного исполнителя. Это освободит граждан от уплаты комиссии и позволит сэкономить порядка двух млрд тенге. В августе проект планируется масштабировать по всей стране.

Регистрация некоммерческих организаций теперь полностью доступна на портале «электронного правительства». Данная инициатива позволит ­сэкономить время и расходы юридичес­ких лиц. Упрощена процеду­ра смены руководителя юридического лица учредителями на eGov.

Министерство юстиции запустило проект выдачи онлайн-доверенностей через eGov Mobile Business. Услуга значительно ускорит и упростит процесс выдачи доверенностей руководителями. Ранее доверенности оформлялись только на бумаге, что занимало время и затрудняло проверку их легитимности.

Для борьбы с мошенничеством запущен пилотный проект оповещения граждан через SMS от 1414 и push-уведомления еGov Мobile. Если ранее уведомления отправлялись по почте, то теперь они будут приходить через надежные электронные каналы.

Популярное

Все
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Молочный флагман республики
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Вблизи Атырау с вертолета тушат пожар
В Казахстане растут объемы производства легкой промышленности
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Саранча угрожает посевам
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Функции тарифного регулятора переданы Минводы
Листая страницы старинных книг
Алматинка впала в кому после укола антибиотика
Казахстан впервые в истории вышел в финал ЧМ по дзюдо среди женщин
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Тайны городского парка
Назначен новый министр обороны Казахстана
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
Новые правила регистрации мобильных телефонов
В Уральске реконструируют набережную

Читайте также

Новоселье у осетра
Импортозависимость будет снижена
Из рыболовов – в рыбоводы
Чтобы помнили

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]