Южное радушие и изобилие

1112
Любовь Доброта

Комплекс «Керуен сарай» стал центром притяжения участников 1-й Международной торговой выставки KazAgro⁄KazFood Turkistan 2023, местных жителей, а также туристов, по обыкновению наводнивших Туркестан в дни празднования Наурыза.

Теплая весенняя погода, зазеленевшие деревья, вспыхнувшие ярким цветением первоцветов клумбы вкупе с радушием местных жителей и вкусным угощением традиционно привлекают сюда тысячи гостей, желающих встретить Наурыз на юге. Поэтому и неудивительно, что билеты на самолеты и поезда на праздничные дни в древний город оказались раскупленными задолго до наступления Великого дня улуса. Только за праздничные дни 26 внутренних авиарейсов доставят в Туркестан две с половиной тысячи туристов.

Заполненными оказались и все гостиницы. Так что закладка накануне Наурыза фундамента под строительство еще одной – очень даже нужное дело. Апарт-отель, в четырехэтажном здании которого предусмотрены 66 однокомнатных и девять двухкомнатных номеров, планируется сдать до конца года.

Туркестанцы рады каждому гостю и стараются максимально разнообразить проводимые мероприятия, чтобы каждый человек нашел что-то по душе для себя. Нынешний Наурыз обрел гастрономическое направление. Три дня длилась 1-я Международная торговая выставка KazAgro⁄KazFood Turkistan, включающая в том числе форум AgroForum Turkistan 2023.

Плодотворное сотрудничество компании Expo Group, Минис­терства сельского хозяйства и акимата Туркестанской области вылилось в грандиозное мероприятие, позволившее обратить внимание не только на важность обеспечения продовольственной безопасности и увеличения экспорта продукции сельского хозяйства.

Туркестан издревле являлся торговым центром, в котором останавливались караваны, двигавшиеся вдоль Великого шелкового пути. И сейчас регион обладает большими возможнос­тями для развития бизнеса и туризма, экономических и культурных связей. Так что сложно переоценить значение выставки, призванной собрать на одной площадке производителей и инвесторов, представителей сферы услуг, лучших ремесленников, которые провели мастер-классы по изготовлению изделий из керамики, шерсти, железа, стекла, ковроткачеству.

На торговой ярмарке-выставке были представлены национальные казахские одежда и кухня, вызвавшие огромный интерес со стороны иностранных участников – представителей около двух десятков стран, включая Турцию, Россию, Узбекистан, Венг­рию.

Аким области провел совещание, на котором были проработаны вопросы организации предстоящей выставки-ярмарки.

В форуме приняли участие крупные ин­весторы и сельхозтоваропроизводители страны, представители палаты предпри­нимателей «Атамекен», по­тенциальные бизнесмены. Свою продукцию на выставке-ярмарке представили около 100 местных и зарубежных предпринимателей. Все они приехали, чтобы показать свои возможности и найти новых партнеров для бизнеса, провести деловые встречи с иностранными инвес­торами и аграриями.

Результатом неформального общения и работы на полях форума стало установление связей и налаживание контактов, которые обещают перерасти в тесное сотрудничество. Итогом международного форума AgroForum Turkistan 2023 стало заключение 10 меморандумов на общую сумму 257 млрд тенге.

Например, АО «Русагро» намерено создать в регионе клас­тер по производству томатной продукции и построить маслокомбинат. ТОО «Жаркентский крахмалопаточный завод» готов реализовать проект по строительству крахмалопаточного завода и налаживанию глубокой переработки кукурузы в Шардаринском районе. ТОО «Turkestan Agro.kz» изъявило желание сотрудничать с животноводами Арыса и Сайрамского района. Ценно желание компании Global Textile Solutions создать хлопчатобумажный кластер в Мактааральском районе.

Пока партнеры строят планы, туркестанцы активно формируют гастрономический бренд региона. Масштабный фестиваль Gastro fest Turkistan 2023 развернулся на площади центра «Ұлы Дала Елі». Более 20 лучших ресторанов и кафе города предложили национальные блюда, местные деликатесы и стритфуд.

– До чего же все вкусно – пробовать – не перепробовать, – Алексей Пивоваров берет очередной баурсак, который только достали из казана. – Мы с женой – из России, случайно узнали, что лучший Наурыз – в Туркестане. И из Астаны отправились на юг. Попали на настоящий «праздник живота». А сколько еще интерес­ного увидели и узнали, тут все дышит историей!

Помимо еды, для жителей и приезжих подготовили концерт­ную программу, конкурсы по быстрому поеданию вкусняшек, мастер-классы местных поваров, развлекательные программы для детей. Изюминкой фестиваля стало представление традиционных блюд в формате стрит-фуд, приготовленных по авторским рецептам.

В качестве бонуса каждому участнику бесплатно выдали гастрокарту, которая содержит информацию о лучших кафе и рес­торанах города. Это своего рода ориентир в системе общепита города, позволяющий легко определить, где можно отведать самый вкусный в Туркестане плов, или узнать, в каком ресторане готовят самые изысканные десерты.

Кроме гастрофестиваля в рамках выставки, в Туркестане в праздничные дни пройдут шоу лодок и фейерверков, национальные спортивные соревнования, экскурсии по историческим мес­там. Праздничного настроения добавят концертные программы с участием звезд искусства.

Популярное

Все
Парламентские слушания по цифровой трансформации АПК
Утилизация – слишком просто. А вот рециклинг...
Дипломатическая поддержка казахстанской инициативы
Спрос высокий на газоблоки
Ключевой этап подготовки
Системный подход к Digital Qazaqstan
Арал: обеспечить прозрачность водопользования
Казначейство готовится к внедрению цифрового тенге
Парк превратился в современную зону отдыха
Расширяя стратегическое партнерство
Риски остаются, но ситуация под контролем
Трансформация: социальный блок
Возводятся объекты военной инфраструктуры
Новые горизонты модернизации
Принцип будет точечным
В двух остановках… от беды
И дольше века длится день газеты
Половодье набирает силу
Гидроресурсы нужно ценить и эффективно использовать
Год цифровизации и ИИ: Астана станет центром исследования права будущего
Час земли: какие здания и объекты отключат на время свет в Астане
В краю металлургов
Казахстан накроют туманы, бури и сильный ветер
Недорогой бензин в Казахстане: преимущество или ущерб экономической эффективности
Что известно о казахстанском альпинисте, удостоенном высокой госнаграды
Правительство утвердило Национальный проект по развитию угольной генерации в Казахстане
Ситуация под контролем: в регионах усилили работу по предупреждению паводков
Свыше 170 стоматологий прекратили работу на фоне проверок в Казахстане
Глава государства направил поздравление Президенту Греции
Бектенов проверил ход строительства крупной газовой электростанции на юге Казахстана
Президенты Казахстана и Турции обсудили ключевые вопросы двусторонних отношений
Нурлан Байбазаров назначен помощником Президента по экономическим вопросам
Подставные компании и млрд тенге: блогера разыскивают по делу о сети онлайн-казино
Казахстан присоединится к международной акции «Час Земли»
Активное снеготаяние в ВКО: спасатели следят за ситуацией с помощью дронов
Касым-Жомарт Токаев принял Премьер-министра России Михаила Мишустина
В горах Алматинской области всю ночь искали семью из четырех человек
Глобальную повестку в сфере радиосвязи и спутниковых технологий обсудили в Шымкенте
Наурыз на Каспии: Казахстан представил национальные традиции в Баку
Президент присвоил звание «Қазақстанның Еңбек Ері» альпинисту Ерванду Ильинскому
На страже неба: женское лицо авиации
Мужской хор Нацгвардии поздравил женщин столицы
Гвардейцы встретились со школьниками в Астане
В Конаеве начали строить КОС
Военная семья – надежный тыл: семья Таубаевых
Нацгвардия получила новые служебные авто
Наурызнама: национальные узоры в форме и на технике гвардейцев
Гвардейцы стали победителями весеннего бала в преддверии Наурыза
Семь лет уверенного созидательного лидерства
Победитель UAE SWAT Challenge 2026 встретился со школьниками
Гвардеец знает наизусть около 100 кюев
Подставить вовремя плечо
Роналду начал переговоры о возвращении в Европу
Без наценок и посредников
Развитие человеческого капитала в контексте реформ Президента
В воинской части 5451 Нацгвардии провели церемонию «Тұсаукесер»
Слово о замечательном человеке
В Атырау начал работу особенный магазин
Тарифы снизятся, расход уменьшится
Военнослужащие провели благотворительную акцию в Павлодаре

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]