За два последних года в Акмолинской области передано в госсобственность более полумиллиона гектаров различных сельхозугодий

4013
Раушан Утеулина

Как известно, заняться на постоянной основе возвратом неиспользуемых или незаконно полученных земель сельскохозяйственного наз­начения, включая пастбища, Глава государства поручил еще в июле 2021 года. В сентябрьском Послании 2023 года Президент поставил задачу увеличить этот показатель вдвое.

фото из архива "КП"

Свободная земля в первую очередь предназначается для оптимального обеспечения населения пастбищами. Согласно статистике областного управления сельского хозяйства, из возвращенных государству за 2022–2023 годы 506,8 тыс. га 208,4 тыс. га были перерас­пределены.

Так, 196,7 тыс. га выделены для нужд населения, в частности, включены в планы по управлению пастбищами, предоставлены для расширения границ населенных пунктов, закреплены за сельскими округами, определены в качестве возмещения участков, ранее изъя­тых для государственных нужд. Более 10 тыс. га выставлены на конкурс.

С начала текущего года в государственную собственность в Акмолинской области возвращено 6,5 тыс. га, сообщил на брифинге в РСК заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства Еркеш Аленов.

Если в 2022 году по области изъя­то в госсобственность 302 тыс. га земли, то в прошлом году при плане 300 тыс. га вернули лишь 204 тыс. га, то есть план не выполнили. В нынешнем планируется принять меры в отношении 200 тыс. га земли. Работа в этом нап­равлении только начинается и будет продолжена.

– Безусловно, не все так просто: кто-то добровольно возвращает неиспользуемые земли, с кем-то, увы, приходится вступать по этому поводу в судебные тяжбы, – сказал Еркеш Аленов.

К слову, сегодня на рассмотрении в судах находятся 49 исков, оспаривающих право распоряжаться землями общей площадью 222 700 га.

Как отметил спикер, нехватка пастбищных угодий – по-прежнему насущная проблема для региона. Причем не хватает их по большей части вокруг населенных пунктов.

Именно эти земли в том числе были в свое время распределены аграриям на конкурсной основе. К тому же большинство районов области не имеет отгонных участков. В настоящее время ведутся переговоры с руководителями хозяйствующих субъектов на предмет возвращения примыкающих к населенным пунк­там пастбищных угодий.

Как известно, потребность в пастбищах определяется по таким критериям: 10 га на одну голову лошади, 6–7 га – на одну голову КРС, 1–2 га – на одну овцу. То есть, рассчитывая площадь пастбищ, местные исполнительные органы исходят из количества скота, отраженного в похозяйственных книгах – своеобразном паспорте хозяйств населения.

При этом количество скота на каж­дом подворье в эти книги обыч­но записывается со слов самих сельских жителей. Между тем существует информация, что зачастую вместе со скотом, принадлежащим самим сельским жителям, на пастбищах пасется и поголовье, хозяева которого – люди не местные. Это, как правило, родственники, друзья и знакомые сельчан, живущие в городах, но предпочитающие иметь пару-тройку, а то и больше голов лошадей под приглядом родственников в аулах.

Как отметил Еркеш Аленов, подобных случаев не так много, тем не менее такая ситуация в регионе имеет место. Особенно характерна она для районов, расположенных вблизи Астаны и Кокшетау. По словам спикера, работа по выявлению «чужого» скота в сельских округах районов ведется. Но не так быст­ро и успешно, как того хотелось бы.

– Конечно, мы знаем об этой ситуации. Работаем, выявляем, предупреж­даем людей. Должен сказать, трудновато продвигается это дело. Поскольку требование хозяевам выдвигается одно: продавать или забирать свое «лишнее» поголовье из общего табуна, – резюмировал он.

Популярное

Все
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Миланский рубеж: зимники выходят на финишную прямую
Вектор созидания: как преображается Кегенский район
570 тысяч граждан прошли обучение на платформе Skills Enbek в 2025 году
Будет медицинский кластер
Определены топ-5 спортсменов Национальной гвардии
Январская свекла поспеет в апреле
Жить на родной земле
Дипломам открывают границы
Из Алматы до Эвереста на велосипеде
Дорога к победе длиной в 25 лет
Наблюдать и наслаждаться
Лед прочный, а шапки лучше привязывать
Черно-белая память
Джиу-джитсу, Янчик и пингвиненок
Право выбора и проблема привычки
О потенциале единого Парламента
Крепость, ставшая горкой
Баурсаком только любоваться!
Битвы дронов
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Погодные качели: Казахстан окажется в эпицентре северо-западного циклона
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Выплаты из ЕНПФ и ЕПВ не будут облагаться ИПН
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
Политический манифест, отражающий курс на предстоящие годы
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Тройной подарок
Атырау разделят на два района
Дюжина ЧСИ лишена лицензий
Историко-культурное наследие и экономический прагматизм
Разработана модель чемодана-стола для следователей
Олимпиада, Азиада и чемпионаты мира
Подотраслям предложено дружить
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?

Читайте также

Вектор созидания: как преображается Кегенский район
В новый год – в новом составе
Фронтовику-связисту исполнилось 100 лет
Стало известно, в каких странах Азии рождаемость остается в…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]