За два последних года в Акмолинской области передано в госсобственность более полумиллиона гектаров различных сельхозугодий

4161
Раушан Утеулина

Как известно, заняться на постоянной основе возвратом неиспользуемых или незаконно полученных земель сельскохозяйственного наз­начения, включая пастбища, Глава государства поручил еще в июле 2021 года. В сентябрьском Послании 2023 года Президент поставил задачу увеличить этот показатель вдвое.

фото из архива "КП"

Свободная земля в первую очередь предназначается для оптимального обеспечения населения пастбищами. Согласно статистике областного управления сельского хозяйства, из возвращенных государству за 2022–2023 годы 506,8 тыс. га 208,4 тыс. га были перерас­пределены.

Так, 196,7 тыс. га выделены для нужд населения, в частности, включены в планы по управлению пастбищами, предоставлены для расширения границ населенных пунктов, закреплены за сельскими округами, определены в качестве возмещения участков, ранее изъя­тых для государственных нужд. Более 10 тыс. га выставлены на конкурс.

С начала текущего года в государственную собственность в Акмолинской области возвращено 6,5 тыс. га, сообщил на брифинге в РСК заместитель руководителя областного управления сельского хозяйства Еркеш Аленов.

Если в 2022 году по области изъя­то в госсобственность 302 тыс. га земли, то в прошлом году при плане 300 тыс. га вернули лишь 204 тыс. га, то есть план не выполнили. В нынешнем планируется принять меры в отношении 200 тыс. га земли. Работа в этом нап­равлении только начинается и будет продолжена.

– Безусловно, не все так просто: кто-то добровольно возвращает неиспользуемые земли, с кем-то, увы, приходится вступать по этому поводу в судебные тяжбы, – сказал Еркеш Аленов.

К слову, сегодня на рассмотрении в судах находятся 49 исков, оспаривающих право распоряжаться землями общей площадью 222 700 га.

Как отметил спикер, нехватка пастбищных угодий – по-прежнему насущная проблема для региона. Причем не хватает их по большей части вокруг населенных пунктов.

Именно эти земли в том числе были в свое время распределены аграриям на конкурсной основе. К тому же большинство районов области не имеет отгонных участков. В настоящее время ведутся переговоры с руководителями хозяйствующих субъектов на предмет возвращения примыкающих к населенным пунк­там пастбищных угодий.

Как известно, потребность в пастбищах определяется по таким критериям: 10 га на одну голову лошади, 6–7 га – на одну голову КРС, 1–2 га – на одну овцу. То есть, рассчитывая площадь пастбищ, местные исполнительные органы исходят из количества скота, отраженного в похозяйственных книгах – своеобразном паспорте хозяйств населения.

При этом количество скота на каж­дом подворье в эти книги обыч­но записывается со слов самих сельских жителей. Между тем существует информация, что зачастую вместе со скотом, принадлежащим самим сельским жителям, на пастбищах пасется и поголовье, хозяева которого – люди не местные. Это, как правило, родственники, друзья и знакомые сельчан, живущие в городах, но предпочитающие иметь пару-тройку, а то и больше голов лошадей под приглядом родственников в аулах.

Как отметил Еркеш Аленов, подобных случаев не так много, тем не менее такая ситуация в регионе имеет место. Особенно характерна она для районов, расположенных вблизи Астаны и Кокшетау. По словам спикера, работа по выявлению «чужого» скота в сельских округах районов ведется. Но не так быст­ро и успешно, как того хотелось бы.

– Конечно, мы знаем об этой ситуации. Работаем, выявляем, предупреж­даем людей. Должен сказать, трудновато продвигается это дело. Поскольку требование хозяевам выдвигается одно: продавать или забирать свое «лишнее» поголовье из общего табуна, – резюмировал он.

Популярное

Все
Хор Нацгвардии произвел фурор на музыкальном шоу
Гвардеец стал призёром международных соревнований по дрон-рейсингу в Астане
Морозы возвращаются в Казахстан
На службе Отечеству
IT-таланты представят Казахстан на международных чемпионатах FIRST в 8 странах мира
Казахстан стал крупнейшим партнером Wabtec по производству локомотивов
История региона в живописи
Схему хищения из бюджета в сфере образования раскрыли в Туркестанской области
В кинотеатрах Казахстана массово транслируются видеоролики в поддержку Конституции
Карло Анчелотти станет самым высокооплачиваемым среди тренеров сборных
Не только сильные, но и красивые
Юные хоккеисты Astana Team выиграли международный турнир в Канаде
Алматинский апорт выходит на экспорт
Сахарный завод работает стабильно
Весенние бонусы: как казахстанцы отдохнут на 8 марта и Наурыз
Президент поздравил казахстанцев с началом месяца Рамазан
Арсен Томский подарил автомобиль отцу олимпийского чемпиона Михаила Шайдорова
Назначен новый командующий региональным командованием «Оңтүстік» Нацгвардии МВД РК
Учебник как инструмент успеха
«Зеленые» электростанции построят вместе с Китаем в трех регионах РК
Будет построена объездная дорога
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Обманутые жители Талгара борются за свои права
Президент распорядился срочно обеспечить тотальную цифровизацию налоговой системы
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
В Казахстане опубликовали проект новой Конституции
Притяжение Земли
Строится новая взлетно-посадочная полоса
Казахстанцам заменят счетчики газа на дистанционные за счет газоснабжающих организаций
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Самая большая ценность
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Дрова и уголь будут под запретом
Финансовая дисциплина и медицина доверия
Изнывают от ничегонеделания: Президент – о раздутых штатах нацкомпаний
Буханка хлеба по 70 тенге
Календарь Оразы-2026: опубликовано полное расписание поста

Читайте также

Специалисты атомной энергетики будут обучаться по программе…
Навестили ветерана-долгожителя
Количество «трезвых» сёл в Актюбинской области увеличилось …
Около 600 млн человек живут в трущобах в АТР

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]