За счет бюджета четвертого уровня

Владислав Кирей, аким Карагандинского сельского округа Абайского района Карагандинской области

В 2020-м Президент в Послании народу Казахстана инициировал политическую реформу, включаю­щую в себя, в том числе, организацию прямых выборов сельских акимов. В июне следующего года состоялись первые такие выборы. Я в них участвовал и стал акимом Карагандинского сельского округа Абайского района Карагандинской области. Люди оказали мне доверие, и в этом году я был переизбран на второй срок.

коллаж из архива «КП»

На протяжении пяти лет, работая в данной должности, я встречался с акимами из разных областей, участвовал в обучающих семинарах, а 28 ноября была организована первая в истории независимости нашей страны диалог-платформа сельских акимов с участием Главы государства.

В своем выступлении он четко обозначил приоритеты, дал поручения министерствам, поставил конкретные задачи и перед нами, сельскими акимами.

Спасибо большое организаторам, тем, кто именно в форме диалог-платформы провел этот форум. На пленарных сессиях с участием министров профильных ведомств, представителей профильных комитетов мы напрямую получили ответы на наши вопросы. Нас услышали, о наших проблемах говорят на высоком уровне.

Сейчас ожидаем изменения в законодательстве, подзаконных нормативных актах для улучшения нашей работы на селе. Потому что именно к нам, акимам сельских округов, приходят со своими вопросами жители сел и поселков, и порой мы не можем решить их быстро, так как обязаны отправлять запросы в вышестоящие инстанции, ждать официальные ответы. Из-за таких проволочек у жителей складываются негативные впечатления о государственной службе и акимах.

На форуме мы поднимали проблему доступа к государственным базам данных. Да, у нас нет такой возможности – мы не можем делать какие-то отчеты, планы, не можем влиять на бюджетное планирование и улучшение финансирования. У акима нет доступа к налоговой базе.

И Глава государства в своем докладе обозначил данную проблему. Что же касается сбора налогов, то мы всем нашим корпусом акимов поддержали идею о том, что налог с юридических лиц необходимо пересмотреть. Часть налогов нужно оставлять в местном бюджете, точнее, на четвертом его уровне. Как говорится, где работаешь, там и плати налоги. Эта идея воодушевила нас работать дальше.

Проблемы на селе всегда были, есть и будут. Постепенно они решаются. Решать их за свой счет, за счет бюджета четвертого уровня, будет быстрее, удобнее и эффективнее. Почему? Потому что мы работаем непосредственно с местным сообществом и только по согла­сованию с ним распределяем наши денежные средства.

Я считаю, самодостаточность четвертого уровня бюджета должна расти. И статистика показывает, что она растет. В нашем округе самодостаточность вырос­ла с 4–5% до 25%. Мы еще зависим от трансфертов из вышестоящего бюджета, но изменения в Налоговом и Бюджетном кодексах позволят нам быть еще более самодостаточными, чтобы эффективнее и быстрее решать оперативные задачи, касающиеся жизнедеятельности сельского округа.

К слову, Президент предложил не только усилить и расширить полномочия сельских акимов, но и ужесточить их ответственность. Мы готовы к этой ответственности. Нас выбрал народ, мы обязаны перед ним отчитываться и ему помогать. Это и есть то самое предназначение акима и та самая ответственность, о которой говорил Глава государства.

Популярное

Все
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Новые авиарейсы и рост пассажиропотока: аэропорт Астаны подвел итоги полугодия
Президент поздравил главу КНР с днем рождения
Два «золота» и «серебро» завоевали казахстанцы на ЧА по триатлону
Головкина официально включили в Международный зал славы бокса
Незаконную добычу полезных ископаемых выявили в лесном фонде области Абай
Сборные Нидерландов и Японии встретились в стартовом матче ЧМ по футболу
Нарколабораторию в частном доме ликвидировали в Алматинской области
«Очень продвинутым» назвал уровень цифровизации в РК вице-президент Всемирного банка
Какая погода ожидает казахстанцев 16-18 июня
101 год со дня рождения Алии Молдагуловой отмечают в Казахстане
Партия «Әділет» поблагодарила AMANAT за принятое решение о присоединении
Главреду КазТАГ изменили меру пресечения на содержание под стражей за нарушение условий домашнего ареста
Касым-Жомарт Токаев и Бен Блэк обсудили перспективы сотрудничества
Правительство РК и IT-гиганты Firebird и NVIDIA подписали пакет соглашений на $10 млрд
Живая история степи: этнокультурный фестиваль пройдет в области Ұлытау
Первые кадры съемок «Доспехов Бога 4: Ультиматум» стартовали в Мангистау
Токаев: Казахстан приветствует соглашение США и Ирана
Братья-близнецы из Кокшетау вместе проходят службу в Нацгвардии
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве
Певец из Семея установил национальный рекорд
Великий писатель земли кыргызской
Новая ветроэлектростанция на 100 МВт появится в Актюбинской области
Учителя готовы к переменам
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Указ Президента Республики Казахстан
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Лучшего производителя кумыса выберут в Астане
Государство усиливает подготовку инженерно-технических кадров
Илон Маск стал первым в истории долларовым триллионером
«Кайрат» и «Семей» разыграют золотой финал
Выпускницу из Туркестанской области пригласили 80 зарубежных университетов
Текели обретает новый стиль
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Казахстан наращивает промышленный потенциал: новые заводы, энергетика и инвестиции в регионах
В Талдыкоргане открылся IT-лагерь для молодежи
Новый вид змей обнаружили в Китае
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Как будут учиться студенты-медики: разъяснение мажилисмена

Читайте также

От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
Пенсионные деньги не для квартир: Расул Рысмамбетов высказа…
Политическая инженерия
Налоговые системы Казахстана и Узбекистана сравнил известны…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]