За время конкурса прибавилось трое правнуков

778
Любовь ДОБРОТА, Туркестан
Десятки туркестанцев пришли на железнодорожный вокзал, чтобы поприветствовать Елтая и Елену. Родственников и друзей семьи, руководство и общественность города не остановило даже то, что поезд из столицы прибывал в 2 часа ночи. На платформе железнодорожного вокзала царило праздничное оживление, звучали музыка и поздравления. А молодой туркестанец Сайлау Жоланов прочитал проникновенные стихи, которые он посвятил своим землякам, которые войдут в историю страны как победители первого Национального конкурса "Мерейлi Отбасы". Парень признался, что на творчество его вдохновили пожилые супруги, сумевшие сохранить и через всю жизнь пронести тепло своих сердец и уважение друг к другу, воспитать достойными гражданами страны всех своих детей и внуков.

– Мы даже представить не могли, что на вокзале нас ждет такое торжество, – расчувствовалась Елена Толеуликызы. – Спасибо всем землякам за проявленное уважение. Всю жизнь мы старались быть примером для своих детей, вкладывая в их воспитание душу. Нам приятно, что они выросли достойными людьми. Столь ответственными и целеустремленными подрастают внуки и правнуки. А теперь наша семья в Астане встретилась с Президентом. Для нас с супругом это просто подарок судьбы на старости лет. Спасибо!

– Если бы в Астану решила ехать вся наша семья, нам бы даже целого вагона не хватило, чтобы всем разместиться! – улыбается 82-летний Елтай Бимаханбетулы. – У нас большая, дружная семья – 76 человек! За время, которое прошло от областного конкурса до республиканского, у нас добавилось еще трое правнуков. Для меня это очень важно, это мое самое главное сокровище в жизни, ведь сам я сирота, вырос в детском доме. Здорово, что у нас в стране теперь есть такой конкурс, и Глава государства лично поздравил победителей. Это о многом говорит. Меня до сих пор переполняют эмоции от встречи с Нурсултаном Абишевичем. Меня поразили его радушие и человечность. А еще я впервые увидел нашу новую столицу и понял, что такой проект под силу только человеку, отличающемуся широтой души и масштабом мышления.

82-летний Елтай Бимаханбетулы и его 78-летняя супруга Елена Толеу­ликызы вырастили и воспитали 7 сыновей и одну дочь, имеют 33 внука и 16 правнуков. В Астану на финал конкурса ездила представительная делегация, в составе которой были 19 человек. А вот спустя несколько часов после возвращения из столицы на прием к акиму области отправились уже 40 человек.

Аскар Мырзахметов приветствовал Елену Толеуликызы роскошным букетом белых роз, а на главу семьи надел казахский национальный чапан и вручил ключи от автомобиля "Лада-приора". Руководитель региона убежден, что победа туркестанской семье досталась не случайно. Именно юг – колыбель многодетности, здесь особо почитают народные традиции и следуют нравственным истокам. Семейные обычаи – неотъемлемый атрибут семейного счастья и благополучия этой семьи. Многие традиции переходят из поколения в поколение. В этом и кроется залог сплоченности детей, внуков и правнуков Елтая и Елены. Супруги вместе уже 60 лет, и почти все это время прожили в Туркестане, работая в системе образования. Глава семьи стал инициатором создания музея Саттара Ерубаева, организовал его и возглавил, подключив местных школьников и студентов к сбору экспонатов и изучению его творческого наследия. Аксакал награжден орденом "Құрмет", юбилейными медалями, он член Союза писателей и журналистов Казахстана, почетный гражданин Туркестана.

В древнем городе живут и работают их дети, все имеют высшее образование. Они выбрали для себя разные специальности, но их объединяет желание трудиться и стремление приносить пользу обществу. Несмотря на занятость, все они уже вместе со своими детьми и даже внуками – частые гости в доме у своих родителей. Почтенный возраст главы семьи и его жены – не помеха для того, чтобы принимать активное участие в воспитании внуков и правнуков. Им есть что передать своим потомкам. Речь, конечно же, не о материальных богатствах, к которым супруги никогда не стремились.

Популярное

Все
Павел Дуров запустил Cocoon — альтернативу Amazon и Microsoft
Глава Минкультуры Аида Балаева назначена заместителем Премьер-министра РК
Более 300 человек стали жертвами циклона на Шри-Ланке
Шумекова взяла третье «золото» на юниорском Кубке мира по конькобежному спорту
В Гонконге по делу о крупном пожаре в ЖК арестовали 11 человек
В США задержали более 8,5 тыс. рейсов из-за непогоды
Около 8 млрд тенге выманили у клиентов сотрудники стройкомпании в Астане
Более 400 нелегальных процедурных кабинетов выявили в регионах РК
Вспышка вируса Марбург зафиксирована в Эфиопии
Мужчина пнул пятилетнего ребенка во дворе ЖК в Алматы
Запрет на ввоз каменной продукции и гранита продлили в Казахстане
19 чиновников наказали за нарушения при госзакупках в Павлодарской области
В казахстанских школах начинают профориентационную работу
Нацкаталог товаров заработает в Казахстане
Автоматическая спа-ванна поступила в продажу в Японии
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Во Франции украли полтонны улиток
Лучших беркутчи республики выбрали в области Абай
«Абай салбұрыны – 2025»: столичные кусбеги показали высокие результаты на республиканском турнире
В Текели решили две главные городские проблемы
Началось строительство сталелитейного завода
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Из казармы в кампус
Политика здравого смысла
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Новый центр мировой металлургии
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Ушла из жизни казахстанская тележурналистка Диля Ибрагимова
Гвардейцам вручили ещё 400 сертификатов в ВУЗы
Опасное погружение и обманутые судьбы: есть ли дорога назад?
Филиал Челябинского госуниверситета в Костанае будет работать по стандартам Казахстана и России
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
Метростроевцы ускоряют темп
Новая услуга стала доступна в приложении «ЦОН»
В Шымкенте открыт молодежный хаб
Предприниматели СКО просят перенести запуск Национального каталога товаров
Рост ВВП Казахстана превышает среднемировое значение более чем вдвое
В Атырау откроется хоккейная академия
Сюрприз на сцене: гвардейцы приготовили для родителей трогательный подарок
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Ошибка, которую нужно исправить: мажилисмен о запрете самосвалов на автодорогах
Кайрат» продолжает удивлять Европу и нас
Все строго по правилам
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Мегапроект Саудовской Аравии «Зеркальная линия» – на грани провала
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
«Ход королевы»: Почему женщины из Казахстана успешнее в шахматах, чем мужчины?
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан
Уверенный рост экономики Приаралья
По следам Великого шелкового пути: как провести отпуск в Узбекистане
Запущен завод по переработке мяса птицы
На 50 млн тенге оштрафованы предприниматели за необоснованные цены
Реформы Президента по развитию села работают на укрепление национальной идентичности – Спикер Сената
В основе успехов отечественных аграриев лежит самоотверженный труд и государственная поддержка

Читайте также

Пранк пошел не по плану: в Семее дзюдоистка защитила «похищ…
Спасатели МЧС эвакуировали иностранцев близ Аральска
В области Ұлытау введён в эксплуатацию первый авиационный о…
В ВКО продолжается оснащение спасателей спецтехникой

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]