Законопроект по обеспечению безопасности детей будет обсуждаться с общественностью

1977
Наталия Буланова
выпускающий редактор

Вице-премьер Дуйсенова призвала все заинтересованные стороны присоединиться к этой работе. Региональным омбудсменам необходимо провести разъяснительную работу, собрав мнения и предложения на местах

Фото: Kazpravda.kz

Заместитель премьер-министра РК Тамара Дуйсенова встретилась с уполномоченными по правам ребенка, представителями НПО в области защиты прав несовершеннолетних, руководителями госорганов, экспертным сообществом и депутатами Мажилиса Парламента РК. В рамках мероприятия был обсужден законопроект по вопросам обеспечения безопасности детей, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу правительства РК.

Вице-премьер Тамара Дуйсенова отметила, что правительство принимает комплекс мер по повышению качества медицинской помощи, образования, соцзащиты и обеспечению казахстанских детей соответствующей инфраструктурой. На сегодня подрастающее поколение составляет практически треть часть населения страны (6,8 млн детей и подростков в РК).

«Для решения вопросов дефицита мест в детских садах в стране ежегодно расширяется сеть дошкольных организаций. В рамках охвата качественным средним образованием ведется активное строительство школ. Уделяется особое внимание социальной поддержке детей. В то же время вопрос их безопасности до сих пор актуален. Поэтому данный законопроект очень важен для общества. Качество документа будет зависеть от предложений экспертов и их накопленного практического опыта», — отметила Дуйсенова.

Законопроект презентован уполномоченным по правам ребенка в РК Динарой Закиевой. По ее словам, в рамках документа предусматривается создание в Казахстане инфраструктуры для оказания помощи семьям и детям. Будут построены центры поддержки в каждом районе и центры психологической поддержки в каждой области.

В проекте также изложены механизмы профилактики и меры по ужесточению наказания за все формы насилия с исключением возможности примирения по преступлениям, связанным с физическим насилием в отношении несовершеннолетних.

Предусмотрена разработка программ помощи жертвам насилия, буллинга и др. Особую поддержку участников встречи вызвал пункт, связанный с закреплением статуса регионального уполномоченного по правам ребенка.

«Если у регионального уполномоченного будет конкретный статус, закрепленный законом, это даст возможность решать возникающие вопросы на местах. В то же время речь идет о большой ответственности. Проблемы в данном направлении необходимо предупреждать, мы не должны бороться с последствиями», — подчеркнула вице-премьер.

На данном этапе законопроект предусматривает более 50 позиций, изложенные в нем нормы будут широко обсуждаться с общественностью. Заместитель премьер-министра призвала все заинтересованные стороны присоединиться к этой работе. Региональным уполномоченным по правам ребенка необходимо провести разъяснительную работу, собрав мнения и предложения на местах, подытожила Тамара Дуйсенова.

Популярное

Все
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Газ приходит в глубинку
Отбор в ПМКР продолжается
Осваивать международный рынок
В интересах здоровья граждан
Для повышения качества услуг
Что волнует столичных педагогов
Города готовятся к зиме
Путь воды
Следят с высоты и на земле
Сократится очередность в детские сады
Государство поддержит многодетные семьи
Оказали бесплатную юридическую помощь
Жить по Абаю
Тайны древних курганов
Бесплатно, но за деньги
Людям нужны доброта и внимание
В магазинах не хватает полок местным производителям
Сколько стоит подготовить ребенка к школе?
Вспоминая Достоевского
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
День спорта отметят в Казахстане
Сегодня – День спорта
Школа имени Абая готовится к новоселью
Оставили без квартир и денег
В Астане соберутся библиотекари со всего мира
В Уральске 200 специалистов прошли обучение на базе креативного хаба «ÓzgeEpic»
Осуждена за пропаганду терроризма в Интернете
Более 5 тыс. человек покинули свои дома из-за пожаров в Испании
Минздрав призывает казахстанцев проходить ежегодные скрининги
Казахстан по ВВП на душу населения вышел в лидеры
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В режиме открытого неба
Хаб «Мағжан орталығы» открылся в Петропавловске
Качество и сроки выполнения работ под строгим контролем
Объединяя знания – строим будущее
Дочь Эмомали Рахмона получила должность в Минздраве Таджикистана
Идет подготовка к государственному визиту
На Кипре отключают электричество из-за жары
Стартовали республиканские командно-штабные учения «Қалқан-2025»
До конца 2025 года в Казахстане введут обязательную маркировку моторных масел
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Сильные дожди накроют Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Гвардеец завоевал бронзу на ЧМ по пляжному самбо в Сингапуре
Гвардейцы впервые стали чемпионами МВД РК по спортивному самбо
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Нацбанк начал валютные интервенции
Где и когда посмотреть результаты конкурса грантов?
Гвардеец стал призёром конкурса по популяризации наследия Абая
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
В Астане 125 новобранцев дали клятву Родине
Незаконные постройки снесут в Уральске
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»

Читайте также

Starlink запустили в пилотном режиме в казахстанских поездах
Объем транзитных железнодорожных перевозок достигнет 33 млн…
Закупить новые локомотивы и вагоны намерены в Казахстане
«Это сказывается на имидже страны»: Премьер – о пассажирски…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]