Замыслы получили одобрение горожан

Такие перспективы развития любимого места отдыха семейчан – острова Полковничий – представила проект­ная фирма «Градо» на общественных слушаниях по поводу проекта плана детальной планировки правобережной части города. Специалисты, используя космическую съемку, выявили возможность создать здесь несколько парковых и оздоровительных зон и ряд объектов культуры и спорта.

Ранее предметом обсуждения на общественных слушаниях уже становились центральная и левобережная части Семея. На этот раз было представлено градостроительное будущее правобережья. По информации проектировщиков, особое внимание заслуживает исторический район города, который с давних пор известен как «Татарская слободка», территория, имеющая исторические и архитектурные памятники, большое количество общественных и жилых зданий. Поэтому все объекты, представляющие историческую ценность, будут максимально сохранены, хотя многоэтажные и среднеэтажные дома здесь все-таки появятся. Вдоль основных магистральных улиц размес­тятся объекты сервиса и торговли. В перспективе будет построено более 1 млн. кв. м жилья, а численность населения составит около 50 тыс. человек.

Более сложным в плане разработки проекта представляется Северный жилой район, здесь выявлено немало участков, которые используются неэффективно, специалисты считают необходимым реконструировать этот район с учетом новых железнодорожных и автотранспортных связей, сохранения санитарно-защитной зоны, сделать его более комфортным для проживания. Получит дальнейшее развитие уже имеющийся международный автовокзал, будет активно застраиваться микрорайон «Энергетик», обеспечивающий население доступным жильем. В целом предполагается создать жилой фонд в объеме 584 кв. м, а численность населения превысит 15 тыс. человек.

Что касается развития территории, где расположены 20, 35, 342, 343 и 352-й кварталы, то она застроена 5-этажными и усадебными домами. Здесь, по мнению проектировщиков, должны быть расставлены архитектурные акценты с организацией парков и скверов, размещением гаражей и паркингов. В этом жилом массиве планируется построить еще 818 кв. м жилья, в перспективе будет проживать более 27 тыс. человек.

Совершенно новый жилой массив «Каргайлы» появится в районе автомобильной трассы на Павлодар. Уже отведены участки под строительство новой президентской школы, казахско-турецкого лицея и реабилитационного центра. В настоящее время ведется проектирование этих объектов, и в ближайшее время начнется строительство. Сам жилой массив «Каргайлы» намерены создать из домов повышенной этажности, разместив здесь также школы, детские сады, объекты обслуживания и торговые дома. Всего будет построено 540 тыс. кв. м жилья для 18 тыс. жителей.

По предложению акимата, в связи с предстоящим строительством ТЭЦ-3 проектировщики также разработали план застройки территории нового поселка с домами повышенной и средней этажности. В них будут проживать семьи работников новой теплоэнергоцентрали.

План детальной планировки правобережной части Семея вызвал заинтересованное обсуждение участников слушаний и получил в итоге одобрение общественности.

Алия ДАНОВА,

Семей

Популярное

Все
О недрах и не только
Оберегая важнейший ресурс
Доверие как фундамент легитимности
Конституционные основы политической трансформации
Деньги – почте, газеты – в никуда
Код степной государственности
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения об экономическом партнерстве между Евразийским экономическим союзом и его государствами-членами, с одной стороны, и Объединенными Арабскими          Эмиратами, с другой стороны
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Указ Президента Республики Казахстан о назначении
Закон Республики Казахстан О ратификации Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Кабинетом Министров Кыргызской Республики о взаимном предоставлении в безвозмездное пользование зданий и земельных участков в городе Астане и городе Бишкеке для нужд Посольства Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Посольства Кыргызской Республики в Республике Казахстан, а также резиденций Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Казахстан в Кыргызской Республике и Чрезвычайного и Полномочного        Посла Кыргызской Республики в Республике Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам нотариальной деятельности и юридической помощи
Закон Республики Казахстан Об охране почв
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Эффективное уголовное правосудие как часть национальной безопасности
Позитив в тройном размере
Главная ценность – человек
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Токаев принял президента ЕБРР
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическое партнерство
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Ночь – не время для детских прогулок
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
МВД: Потерпевшим от интернет-мошенничества возвращено 4,8 млрд тенге
Основа государственности и общественного согласия
Мощности увеличились в три раза
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Подиум для всех
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Перезагрузка «Астаны»
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы

Читайте также

Международные СМИ: Казахстан сохраняет устойчивость на фоне…
Казахстан и Исламский банк развития расширяют стратегическо…
Рост цен замедляется
Алатау получил статус первого казахстанского города ускорен…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]