Замыслы получили одобрение горожан

Такие перспективы развития любимого места отдыха семейчан – острова Полковничий – представила проект­ная фирма «Градо» на общественных слушаниях по поводу проекта плана детальной планировки правобережной части города. Специалисты, используя космическую съемку, выявили возможность создать здесь несколько парковых и оздоровительных зон и ряд объектов культуры и спорта.

Ранее предметом обсуждения на общественных слушаниях уже становились центральная и левобережная части Семея. На этот раз было представлено градостроительное будущее правобережья. По информации проектировщиков, особое внимание заслуживает исторический район города, который с давних пор известен как «Татарская слободка», территория, имеющая исторические и архитектурные памятники, большое количество общественных и жилых зданий. Поэтому все объекты, представляющие историческую ценность, будут максимально сохранены, хотя многоэтажные и среднеэтажные дома здесь все-таки появятся. Вдоль основных магистральных улиц размес­тятся объекты сервиса и торговли. В перспективе будет построено более 1 млн. кв. м жилья, а численность населения составит около 50 тыс. человек.

Более сложным в плане разработки проекта представляется Северный жилой район, здесь выявлено немало участков, которые используются неэффективно, специалисты считают необходимым реконструировать этот район с учетом новых железнодорожных и автотранспортных связей, сохранения санитарно-защитной зоны, сделать его более комфортным для проживания. Получит дальнейшее развитие уже имеющийся международный автовокзал, будет активно застраиваться микрорайон «Энергетик», обеспечивающий население доступным жильем. В целом предполагается создать жилой фонд в объеме 584 кв. м, а численность населения превысит 15 тыс. человек.

Что касается развития территории, где расположены 20, 35, 342, 343 и 352-й кварталы, то она застроена 5-этажными и усадебными домами. Здесь, по мнению проектировщиков, должны быть расставлены архитектурные акценты с организацией парков и скверов, размещением гаражей и паркингов. В этом жилом массиве планируется построить еще 818 кв. м жилья, в перспективе будет проживать более 27 тыс. человек.

Совершенно новый жилой массив «Каргайлы» появится в районе автомобильной трассы на Павлодар. Уже отведены участки под строительство новой президентской школы, казахско-турецкого лицея и реабилитационного центра. В настоящее время ведется проектирование этих объектов, и в ближайшее время начнется строительство. Сам жилой массив «Каргайлы» намерены создать из домов повышенной этажности, разместив здесь также школы, детские сады, объекты обслуживания и торговые дома. Всего будет построено 540 тыс. кв. м жилья для 18 тыс. жителей.

По предложению акимата, в связи с предстоящим строительством ТЭЦ-3 проектировщики также разработали план застройки территории нового поселка с домами повышенной и средней этажности. В них будут проживать семьи работников новой теплоэнергоцентрали.

План детальной планировки правобережной части Семея вызвал заинтересованное обсуждение участников слушаний и получил в итоге одобрение общественности.

Алия ДАНОВА,

Семей

Популярное

Все
О делах ратных и мирных
От отдыха дикарем к полноценному комфорту
Голос Олжаса
Когда оживает история
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Не наставлениями, а личным примером
С акцентом на долгосрочные связи
Случайная встреча длиною в жизнь
Продолжится ремонт вокзалов и дорог
Пять лет на защите прав граждан
От сеялки до спутника
От традиционного патриархата – к партнерству
Соединяя города и страны
Заложили экопарк
Песни, ставшие судьбой
Новая архитектура государства
И связист, и волонтер
Казахстан оказался самым экономным потребителем воды в Центральной Азии
Незаконное строительство многоквартирных ЖК выявили в Астане
Саткалиев и Лихачев провели переговоры по проекту АЭС «Балхаш»
Спасибо, труженики тыла!
Музыкальный перформанс в честь Дня Победы организовали в общественном транспорте Астаны
Военные музыканты исполнили песни военных лет для Бибигуль Тулегеновой
Бектенов, Ашимбаев и Кошанов почтили память погибших в годы войны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Спектакль «Алия» представили в Астане ко Дню Победы
День матерей отмечают в Казахстане
Спикер Сената возложил цветы к памятнику Рахимжану Кошкарбаеву
Возвращение в элиту
Спикер Мажилиса возложил цветы к памятнику Талгату Бигельдинову
Основное ЕНТ стартовало в Казахстане: что важно знать абитуриентам
На днях в Зубцовском районе Тверской области были найдены останки солдата Кенемана Дидарбекова
Студенты помогают пенсионерам освоить онлайн-сервисы
На казахстанско-узбекской границе наблюдается скопление людей
Жалгас Кайролла выиграл «золото» домашнего турнира по дзюдо
Слово об отважной Алие
Память легендарного генерала Ивана Панфилова почтили в Астане
Токаев посетил военный парад в честь Дня Победы в Москве
В Алматы почтили память генерала армии Сагадата Нурмагамбетова
ГЭС на Иртыше наращивает мощность
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Новые требования к приборам учёта воды ввели в Казахстане
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Серебро с золотым отливом
Казахстан предложил Всемирному банку провести конференцию по устойчивому экономическому росту
Путь писателя и государственного деятеля
Нотр-Дам в... Шымкенте
Задача – возвращение в элиту
«Махаббат» превращает нити в чувства
В Казахстане стартовала тематическая неделя к Национальному дню книги
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Токаев выразил соболезнование семье народного артиста Есмухана Обаева
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Голос тишины: о чем «говорят» черно-белые картины
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Над городом плывет шашлычный дым
Вручены государственные награды от имени Президента
Адвоката осудили за мошенничество и подстрекательство к даче взятки в области Ұлытау

Читайте также

Индия ввела запрет на экспорт сахара до осени этого года
Турция вошла в топ-5 стран - партнёров по товарообороту Каз…
Экономика демонстрирует разнонаправленную динамику
ВВП Казахстана на душу населения превысил 17 тысяч долларов

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]