Запущена «третья стрела»

Инициатором реформы выступил премьер-министр страны Синдзо Абэ. Сейчас целевые показатели инвестиций фонда следующие: 12% вкладывается в акции японских компаний, 60% – в государственные облигации, 11% – в иностранные облигации, 12% – в иностранные акции, 5% инвестируется в краткосрочные активы. Общий объем фонда составляет 1,26 трлн. долларов, что больше чем ВВП такой страны, как Мексика.

Пересмотр стратегии фонда – «третья стрела» в масштабной программе реформ, проводимых Абэ. Ранее японское правительство развернуло программы как монетарного, так и фискального стимулирования национальной экономики, стремясь повысить темпы ее роста.

Без суда и следствия

Федеральный апелляционный суд США обязал администрацию Барака Обамы раскрыть правовую базу, оправдывающую «точечные убийства» подозреваемых в терроризме за рубежом при помощи беспилотников. Эта сомнительная с точки зрения Конституции Соединенных Штатов практика долгое время выступает объектом критики со стороны американских правозащитников и гражданских активистов.

Апелляционный суд, как сообщает РБК, решил, что администрация Барака Обамы должна обнародовать документ Министерства юстиции, который дает право спецслужбам уничтожать предполагаемых террористов фактически без суда и следствия. Судьи посчитали, что программа «точечных ликвида    ций» уже до некоторой степени утратила секретность, поскольку под нажимом общественности высокопоставленным чиновникам то и дело приходится раскрывать публично детали проведенных спецопераций.

Приравняют блогеров к СМИ

Госдума России, как сообщает РБК, в третьем чтении приняла ряд «антитеррористических» документов. Среди них – законы об ужесточении проведения интернет-платежей и ответственности за организацию массовых беспорядков. Также депутаты приравняли посещаемые блоги к СМИ.

В законе об ответственности за организацию массовых беспорядков предусмотрено увеличение сроков лишения свободы до 15 лет. Аналогичное наказание предусматривается за подготовку организаторов беспорядков и их участников. Депутаты приняли и закон о выполнении популярными блогерами требований, предъявляемых к СМИ. 

Согласно документу все блогеры, у которых страницы посещают больше 3 тыс. пользователей в день, должны выполнять требования, предъявляемые к обычным масс-медиа. Их обяжут публиковать личные данные и воздерживаться от мата. Вводится понятие «организатор распространения информации», которое разработчики трактуют предельно широко – от персонального или коммерческого сайта до группы в социальной сети. 

Намерены тратить

В 2014 году около 40% европейцев планируют увеличить потребительские расходы. Год назад этот показатель составлял 33%. В первую очередь жители Европы намерены раскошеливаться на досуг и путешествия. Таковы основные результаты опроса потребителей Europa Konsumbarometer 2014, проведенного в двенадцати европейских странах. 

«Экономика Европы – на пути к восстановлению, потребительский настрой населения улучшается. После периода кризиса и экономии у людей пропадает желание копить и рождаются новые планы совершения покупок», – говорится в исследовании, которое отмечает, что покупательская активность европейцев выросла впервые с 2008 года.

В тексте публикации также подчеркивается, что по сравнению с прошлым годом европейцы стали оптимистичнее оценивать экономическую ситуацию в своей стране (4 из 10 баллов) и свою личную (5 из 10 баллов). Особенно жизнерадостно настроены потребители в Германии: их оценки экономической ситуации в обоих случаях превысили 6 баллов из 10.

20 Названы имена рыцарей

Британская королева Елизавета II присвоила высший рыцарский орден страны – Орден Подвязки – бывшему главе Банка Англии Мервину Кингу и бывшей руководительнице контрразведки МИ-6 Элизе Мэннингэм-Буллер. Об этом говорится в обнародованном на этой неделе королевском указе.

Орден Подвязки вручается за заслуги перед страной и лично перед монархом. Его рыцарей королева выбирает сама, не советуясь с правительством. По уставу, число ныне живущих кавалеров этого Ордена не должно превышать 24 человек, помимо самого монарха, членов королевской семьи и иностранных коронованных особ, удостоенных его. 

Новые награждения были произведены в связи с кончиной трех кавалеров ордена – лорда-стюарда (управляющего) королевского двора виконта Мэттью Ридли, бывшего премьер-министра Маргарет Тэтчер и Робина Ли-Пембертона, лорда Кингсдауна, который был главой Банка Англии в 1983–1993 годах.

По сообщениям зарубежных информагентств подготовил Николай СЕРГЕЕВ,
фото АФП

Популярное

Все
Этностиль обретает все большую популярность
Астана глазами детей
Тройной прорыв в Лондоне
Быть частью сообщества
История Великой степи на языке карт
Сохранить здоровье трудящихся
От голштинов до алгоритмов
Полный производственный цикл
Фавориты держат марку
Возрождается алматинский апорт
Объединить физиков и лириков
Завтра – Национальный день домбры
Время правовых решений
По столетиям пешком
Сильные общества рождают сильных людей
Производство мясной продукции в Аркалыке увеличат вдвое
Чтобы знания «возвращались» домой
Обнимаю с любовью
Путь к процветанию лежит через укрупнение
Выжить на «Стэмфорд Бридж»
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Плюс один новый завод в Казахстане
В Казахстан придет долгожданная прохлада
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Газета стала судьбой
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Артур Ластаев проверил условия содержания казахстанцев в колонии Кыргызстана
Охрана природы и путь к устойчивому развитию
Народная партия Казахстана избрала нового председателя
Инфраструктура для велосипедистов
От маленькой капли – большие урожаи
Новая Конституция: волонтерство и благотворительность получили официальный статус в Казахстане
Заблудившемуся туристу из Великобритании помогли полицейские в Атырау
Журналисту Игорю Нестерову верил весь город
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Новый этап изучения Улуса Джучи
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в правительстве
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе

Читайте также

В Европарламенте отметили прогресс Казахстана в политическо…
От Кавказа до Центральной Азии: почему выборы в Армении важ…
«Дипломатия родства» и геополитика транзита. Как союз Казах…
Казахстан – Кения: Курс на конструктивное и взаимовыгодное…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]