Завершился республиканский проект Alayaq.net

578
Елена Левкович
корреспондент отдела общества

Два года большая команда волонтеров совместно с правоохранительными органами занималась разоблачением мошеннических схем, создавала разъясняющие ролики, вела интернет-сайт, куда можно было обратиться за помощью и поиском информации. Основатель проекта Абылайхан Абдраш рассказал о нем на итоговом форуме. Организатором мероприятия выступило РОО «Медицинская молодежь» при поддержке Министерства культуры и информации и Агентства по финансовому мониторингу.

фото Alayaq.net

– Мы обучили в ходе онлайн-марафона около 120 тысяч человек. Это были 10-дневные курсы, работа в группах. Разоблачили более 200 мошенничес­ких схем, включая нелегальные онлайн-казино. Как мы работали? У нас в команде есть популярные блогеры с достаточно обширной аудиторией. Подписчики могли написать блогеру, оставить своего рода заявку или рассказать о какой-либо очередной мошеннической уловке. А дальше уже подключалась наша команда, мы подготавливали тематический видео­ролик. А потом уже все остальные блогеры распространяли его через свои соцсети, – пояснил спикер.

Командой проекта подсчитано: общий информационный охват, то есть количество просмотров, за два года составил 150 млн. В среднем каждый ролик набирал 100 тыс. просмотров. Благодаря поддержке Агентства по финансовому мониторингу, полиции и других ведомств проект наладил сотрудничество с 28 государственными и общественными организациями, которые также помогали в распространении информации.

– Мы никого в своих роликах не обвиняли, даже если «обманная» информация исходила от известного нам человека – презумпцию невиновности никто не отменял. И за руку никого не ловили – это не в нашей компетенции. В основном рассказывали, как уберечь свой кошелек от различных «пустых» инфокурсов от так называемых инфоцыган, как не попасться на удочку финансовой пирамиды, не оказаться вовлеченным в сомнительные кооперативы. Иногда темы для видео нам подсказывали сотрудники правоохранительных органов, – отметил Абылайхан Абдраш.

Форум стал площадкой для обсуж­дения актуальных вопросов борьбы с интернет-мошенничеством и повышения финансовой грамотности среди молодежи. Участники говорили о достигнутых результатах, обменялись опытом и узнали о новых методах защиты от киберугроз.

– Одна из главных целей форума – продвижение идеологии закона и порядка, на которой акцентировал внимание Глава государства в своем Послании. Киберпреступность – серьезная угроза для нашего общества. Лишь закон и порядок являются гарантией безопасности каждого казахстанца. Поэтому нам необходимы эффективные меры борьбы и профилактики, – подчеркнул в своем выступлении вице-министр культуры и информации Евгений Кочетов.

Помимо вышеупомянутого сайта, на котором по номеру телефона можно проверить, не занесен ли этот абонент в мошеннический черный список, коман­дой проекта издан журнал Alayaq.net, в котором собраны рекомендации специалистов, правила интернет-гигиены и современные инструменты защиты от кибермошенничества.

Популярное

Все
Цифровая трансформация судебной системы
Контуры будущего определены
Политические реформы и цифровой суверенитет
Обеспечить законодательную основу реализации Послания
Там, где готовят востребованных специалистов
Признание в любви
Запущено производство автоаксессуаров
Поединки на британском ринге
Реабилитационный центр открылся в Сауране
А лаборатория-то зеленая!
Это где-то рядом с юртой: мед, кумыс, перепела
Указ Президента Республики Казахстан О Желдибае Р. С.
На крыльях духа
Ждут сельчане новоселья
Прочти 15 книг – получи миллион
Чтобы не попасться «черным финансистам»
Обнять родителей спустя четверть века
Распоряжение Главы государства о назначении
Здоровье становится приоритетом
Приглядывают за временем
35 школ Атырауской области остались без директоров
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Смена графика работы в Астане: что изменится
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Учение с увлечением
Бой Алмахан — Топурия решит судьбу лучшего бойца UFC
Караганда отпраздновала 30-летие Конституции
Глава государства направил телеграмму соболезнования президенту Португалии
Мост обрушился после ремонта
По лучшим мировым стандартам
«День сурка» по-казахски: как прошла закрытая премьера фильма Qaitadan в Астане
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
На пути к е-экономике будущего
В Кызылординской области началась уборка риса
Токаев направил телеграмму Си Цзиньпину
В Кокшетау запустили водоочистные сооружения
Президент отреагировал на жалобы граждан по поводу самокатов
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]