Завершился республиканский проект Alayaq.net

665
Елена Левкович
корреспондент отдела общества

Два года большая команда волонтеров совместно с правоохранительными органами занималась разоблачением мошеннических схем, создавала разъясняющие ролики, вела интернет-сайт, куда можно было обратиться за помощью и поиском информации. Основатель проекта Абылайхан Абдраш рассказал о нем на итоговом форуме. Организатором мероприятия выступило РОО «Медицинская молодежь» при поддержке Министерства культуры и информации и Агентства по финансовому мониторингу.

фото Alayaq.net

– Мы обучили в ходе онлайн-марафона около 120 тысяч человек. Это были 10-дневные курсы, работа в группах. Разоблачили более 200 мошенничес­ких схем, включая нелегальные онлайн-казино. Как мы работали? У нас в команде есть популярные блогеры с достаточно обширной аудиторией. Подписчики могли написать блогеру, оставить своего рода заявку или рассказать о какой-либо очередной мошеннической уловке. А дальше уже подключалась наша команда, мы подготавливали тематический видео­ролик. А потом уже все остальные блогеры распространяли его через свои соцсети, – пояснил спикер.

Командой проекта подсчитано: общий информационный охват, то есть количество просмотров, за два года составил 150 млн. В среднем каждый ролик набирал 100 тыс. просмотров. Благодаря поддержке Агентства по финансовому мониторингу, полиции и других ведомств проект наладил сотрудничество с 28 государственными и общественными организациями, которые также помогали в распространении информации.

– Мы никого в своих роликах не обвиняли, даже если «обманная» информация исходила от известного нам человека – презумпцию невиновности никто не отменял. И за руку никого не ловили – это не в нашей компетенции. В основном рассказывали, как уберечь свой кошелек от различных «пустых» инфокурсов от так называемых инфоцыган, как не попасться на удочку финансовой пирамиды, не оказаться вовлеченным в сомнительные кооперативы. Иногда темы для видео нам подсказывали сотрудники правоохранительных органов, – отметил Абылайхан Абдраш.

Форум стал площадкой для обсуж­дения актуальных вопросов борьбы с интернет-мошенничеством и повышения финансовой грамотности среди молодежи. Участники говорили о достигнутых результатах, обменялись опытом и узнали о новых методах защиты от киберугроз.

– Одна из главных целей форума – продвижение идеологии закона и порядка, на которой акцентировал внимание Глава государства в своем Послании. Киберпреступность – серьезная угроза для нашего общества. Лишь закон и порядок являются гарантией безопасности каждого казахстанца. Поэтому нам необходимы эффективные меры борьбы и профилактики, – подчеркнул в своем выступлении вице-министр культуры и информации Евгений Кочетов.

Помимо вышеупомянутого сайта, на котором по номеру телефона можно проверить, не занесен ли этот абонент в мошеннический черный список, коман­дой проекта издан журнал Alayaq.net, в котором собраны рекомендации специалистов, правила интернет-гигиены и современные инструменты защиты от кибермошенничества.

Популярное

Все
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
«Я казах от земли...»
Важный выбор студентов
Свет и тепло в каждом доме: Казахстан отмечает День энергетика
Информация о досрочной выплате январских пенсий в декабре – фейк
Зимнее солнцестояние 2025: самая длинная ночь в году позади
Мастер высокого напряжения: 37 лет верности свету
Плац-концерт прошел в честь юбилея Бауыржана Момышулы
Возврат активов: 7,5 млрд тенге направили на медучреждения в Балхаше
Набрал штрафов почти на миллион!
Путин встретился с первым президентом Казахстана Назарбаевым
Новоселье под Новый год
Труд – это шанс на новую жизнь
Лист ожидания – шанс на спасение
Турнир высокого уровня
Накануне Нового года в супермаркетах начнется продажа по низким ценам
Продажу удешевленной говядины через торговые сети масштабируют в Казахстане
Стипендии повысили студентам в Казахстане
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Как лечить ОРВИ и грипп у детей: столичный врач обратилась к родителям
В столице в честь Дня Независимости пройдет республиканская ярмарка ремесел
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В ВКО фотоловушки сняли галерею «портретов» обитателей тайги
О погоде в Казахстане на 2-4 декабря сообщили синоптики
Президент Ирана прибыл в Акорду
Водитель из Талдыкоргана установил шокирующий антирекорд по ПДД
Финансовую дисциплину и цифровизацию здравоохранения обсудили в Правительстве
Завершена реконструкция автодороги Кызылорда – Жезказган
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
О погоде в Казахстане на ближайшие три дня сообщили синоптики
Вооружённые Силы РК приведут в высшую степень боеготовности в связи с началом нового учебного года
«Барыс» возвращается в зону плей-офф
Партию «запрещёнки» пытались доставить в уральскую колонию

Читайте также

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]