Зеленый фонд Алматы нуждается в реконструкции

Айгуль Турысбекова
корреспондент отдела общества

Так считает профессор кафед­ры лесных ресурсов Казахского национального аграрного исследовательского университета Талгат Кертешев. В 1997 году он переехал из Алматы в Астану в составе Комитета лесного хозяйства Министерства сельского хозяйства и занимался созданием зеленой зоны столицы. Спустя­ 26 лет специалист вернулся в родной город и взглянул на местные зеленые насаждения с профессио­нальной точки зрения.

фото Юрия Беккера

– В Алматы много усыхающих, сильно ослабленных деревьев. К примеру, по проспекту Сейфуллина растут тополя диаметром 1,5 метра, но они находятся в сухостойном состоянии. Такие деревья необходимо удалять вместе с корнем, а на их местах высаживать новые. Данная технология существует во всем мире, но ее нет в мегаполисе. Зачастую молодые деревца высаживаются под кроной старовозрастных, а этого делать нельзя. Посадочные, уходные работы необходимо проводить на научной основе, – отмечает специалист.

С его мнением согласно большинство рядовых жителей города, которые два десятилетия наблюдают за нелегкой судьбой зеленых насаждений Алматы. Бурное строительство объектов бизнеса, дорог, транспортных развязок, жилья с начала 2000-х годов стало причиной вырубки огромного количества деревьев. При этом отсутствие долгосрочной и четкой политики в сфере сохранения и преумножения зеленого фонда, преобладание на рынке непрофессиональных ТОО, частая смена руководителей, курирующих сферу, только усугубляли процесс.

Горожане были свидетелями, когда под девизом санитарной обрезки деревья превращали буквально в столбы, затем в пальмы, поднимая их штамбы до трех-четырех метров. Ослабленные такими экспериментами, они болели и усыхали. Неравнодушные граждане, «зеленые» активис­ты и журналисты все эти годы били тревогу.

Разработанный совместно с городским управлением экологии и окружающей среды проект «Качественная оценка состояния зеленых насаждений Алматы на основе инвентаризации и назначения лесохозяйственных мероприятий для повышения их санитарно-гигиенических, оздоровительных функций и планирование озеленительных мероприятий на основе разработки дендроплана» был одоб­рен руководством акимата, аграрного университета и депутатами мас­лихата. В конце 2023 года выделены средства на его реализацию.

Собеседник напомнил, что Президент в прошлом году подписал Закон «О растительном мире». Первый пункт 35-й статьи документа гласит, что «создание зеленых насаждений осуществляется местными органами на основе рекомендаций научных организаций». Такая политика в сфере зеленых насаждений актуальна в условиях изменения климата, повышенной загазованности, борьбы с СО2.

По словам Талгата Кертешева, сегодня необходимо оценить сос­тояние зеленых насаждений, классифицировать их на научной основе, правильно назначить санитарные, рекреационные, лесохозяйственные мероприятия по уходу за ними. Одним из важных моментов является определение количества деревьев, необходимых для высадки, а также создание парков, скверов и зеленых зон.

К слову, сегодня на площади 601 га в Алматы имеется 211 парковых зон, но этого недостаточно.

Согласно законодательству РК, каждые пять лет проводятся­ инвентаризация и определение санитарного состояния зеленых насаждений городов и населенных пунктов. В Алматы предыдущие учетные данные дати­руются 2018 годом.

В ходе защиты проекта перед депутатами маслихата профессору пришлось доказывать, что прежняя инвентаризация не дала четких данных, чтобы в полной мере владеть ситуацией, поэтому необходимо определить базовое состояние зеленых насаждений.

Согласно той инвентаризации, в мегаполисе имеется более 4 млн деревьев. Из них 33% приходится на долю молодых насаждений, 13% древесных насаждений – усыхающие и в аварийном состоянии, их надо убирать. Остальные 54% – взрос­лые насаж­дения, основная часть которых находится на стадии спелости и перестойности, они болеют, у них есть признаки суховершинности. Словом, зеленый фонд нуждается­ в реконструкции.

Проблема в том, что при инвентаризации 2018 года не был применен метод дистанционного зонирования, есть массовые пересчетные данные, в то же время они внесены в Реестр зеленых насаждений города.

По мнению специалиста, требуется детальное определение санитарного состояния деревьев, необходимо обновление базы данных с учетом таксационных показателей – это порода, возраст, высота. Еще один недостаток прежнего учета состоит в том, что не был определен диаметр кроны деревьев, а это важный показатель, по которому высчитывается объем СО2, поглощаемый зелеными насаж­дениями города.

Также необходимо разработать дендроплан города с привлечением почвоведов, лесоводов, дендрологов, ландшафтоведов, которые должны работать комп­лексно. Следует определить оптимальное соотношение между строительством и количеством зеленых насаждений, установить новые территории, где не хватает зеленых площадей.

Согласно принятым международным нормам, сегодня средняя площадь зеленых насаждений на одного человека должна сос­тавлять 25 кв. м. В Алатауском, Жетысуйском районах на одного жителя приходится 5–7 кв. м. В Медеуском – 10–12. Но акимат города до 2030 года планирует довести площадь озеленения на каждого жителя в среднем до 15 кв. м. Эта работа должна вестись системно и целенаправленно.

Согласно поручению Главы государства, в течение пяти лет необходимо высадить 2,5 млн деревьев. В Алматинской области имеется всего 15 питомников, которые выращивают около 180 тыс. единиц посадочного материала. Это покрывает примерно 60% от потребности, остальная часть восполняется за счет завоза нестандартного и некачественного материала.

Для города необходим свой лесной питомник, чтобы выращивать собственные районированные сорта деревьев.

Теория нормального леса

Профессор подчеркивает, что смысл ухода за древесными насаждениями в городах состоит в их равномерном распределении по классам возраста, согласно теории нормального леса. Есть молодняки, средневозрастные, приспевающие, спелые и перестойные насаждения.

Талгат Сейитович считает, что деревья Алматы находятся в дис­пропорции именно по части возраста. Дело в том, что начиная с конца 1990-х и по 2010 год город не занимался посадкой. В городе нет средневозрастных и приспевающих деревьев, образовался большой пробел. Большинство растений переходят на стадию спелости и перестойности – у них появляются различные болезни, на что влияет и высокий уровень загазованности.

Акимат наконец-то решил привлечь ученых к сохранению одного из главных ресурсов мегаполиса. Главное, чтобы эта работа была долгосрочной и целенаправленной.

Популярное

Все
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Президент Казахстана поздравил соотечественников с Днем семьи
Токаев поздравил Елену Рыбакину с победой на US Open
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки семьи с начала года
Ангар для двух воздушных судов МЧС построят в Актобе
Тысячи казахстанцев вышли на очистку берегов рек и водоемов
Новую спасательную станцию открыли на реке Илек в Актобе
Токаев встретился с премьер-министром Эфиопии
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym-2026
Глава МЧС проверил безопасность шахты «Болашак»
Токаев выступил на саммите «БРИКС плюс» в Нью-Дели
Кок Жайлау: новые возможности для горного туризма
Свыше 18 тысяч спортсменов в год смогут обследовать в новом центре Актобе
Товарооборот Казахстана со странами БРИКС достиг 72 млрд долларов - Токаев
Двух сотрудниц туристической полиции уволили после видео с блогером в Астане
Президент Казахстана предложил создать партнерство «БРИКС плюс» в сфере ИИ
Президент провел встречу с премьер-министром Индии
Городской кардиоцентр Алматы получил международный статус JCI
Мужчину спасли из горящей квартиры в Караганде
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Реформа начинается с сознания
Подсолнечник бьет рекорды
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

Астана присоединилась к общенациональному челленджу Otbasym…
В Казахстане усилили требования к организациям по соцуслугам
Свыше 50 тыс казахстанцев обратились в Центры поддержки сем…
Новый порядок работы с безработными запустят в Казахстане с…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]