Земля раскрывает тайны

865
[caption id="attachment_7578" align="alignleft" width="300"]23 фото из архива НИЦ археологии и этнографии Кызылординского государственного университета им. Коркыта-ата[/caption]

С 1946 года ученые Хорезмской археолого-этнографической экспедиции под руководством Сергея Толстова проводили широкомасштабные археолого-географические исследования в дельтах древнего русла реки Сырдарьи, ее проток и стариц. Был собран уникальный материал об огромном количестве памятников истории и культуры: от десятков стоянок каменного века, могильников эпохи бронзы, курганов раннего железного века до центров Великого шелкового пути, городищ-крепостей, про­существовавших тысячелетия. По словам руководителя научно-исследовательского центра археологии и этнографии Кызылординского государственного университета им. Коркыта-ата Азилхана Тажекеева, важной вехой стала для региона и программа «Культурное наследие», позволившая продолжить научно-исследовательскую работу. В 2004 году при Институте археологии им. А. Маргулана и ­КызГУ им. Коркыта-ата была создана Чирикрабатская археологическая экс­педиция, основной целью которой стало сплошное обследование и картографирование уже известного городища-крепости Чирик-Рабат. Годом позже к казахстанским ученым присоединились российские коллеги из Института этнологии и антропологии им. Н. Миклухо-Маклая. Общими усилиями удалось значительно продвинуться в изучении уникального городища-крепости, некогда служившего ставкой правителей воинственных саков-массагетов и просуществовавшего как минимум 3 тыс. лет.

Много нового материала получено и о столице огузов – Жанкента, в котором жил легендарный тюркский философ Коркыт-ата, о древней усадьбе Боланды, открыты и обследованы новые памятники Кердери 1 и 2 – городища, поглощенные в XIV веке Аральским морем. И, конечно же, оказался под пристальным вниманием город Сыганак, который, по словам А. Тажекеева, примерно за 2 тысячелетия своей истории становился столицей государства Канлы, Кипчакского ханства, Ак Орды, ханства Абулхаира и Казахского ханства. В XIII веке Сыганак постигла печальная судьба Отрара. Он был завоеван старшим сыном Чингисхана Джучи и полностью разрушен за непокорность жителей. Но уже через век на месте пепелища был отстроен новый город, в котором появились даже собственные монеты «Новый Сыганак».

Программа «Культурное наследие» позволила обобщить материалы Хорезмской и новых экспедиций и в 2007 году опубликовать монографию «Свод памятников истории и культуры РК, Кызылординская область», которую в 2011 году дополнили данными, полученными в ходе новых исследований. В список памятников ЮНЕСКО планируется включить такие достопримечательности края, как Сыганак, Жанкала, Жанкент, Кескен-куюк кала, Чирик-Рабат, Бибиш-Мулла и городища Джетыасарского оазиса. Кроме того, в регионе отреставрированы памятники архитектуры – мечети Калжан ахуна и Кожаназара, мавзолей Тажибая и другие. А сейчас рассматривается вопрос превращения Сыганака в музей под открытым небом. По фотографии русского путешественника Александра Якубовского, запечатлевшего в 1927 году останки опустевшего еще в XVIII веке города, вскоре восстановят одно из его культовых сооружений – ханаку. Начинает вносить свою лепту в изучение прошлого и созданный в регионе совет по охране и пропаганде историко-культурного наследия при акиме области, который при зван обеспечить комплексное исследование памятников далеких эпох.

Юрий ЛИ, Кызылорда

Популярное

Все
Как изменится животноводство к 2030 году в Казахстане
США подняли тарифы для ряда стран Европы из-за Гренландии
Ярмарка выходного дня проходит в Астане
В Алматы заложили первый камень в строительство школы «Сириус»
В Казахстане вступил в силу Закон об ИИ
МЧС Казахстана напомнил о безопасности при Крещенских купаниях в 2026 году
Пять человек погибли при сходе лавин в Австрии
Авиакомпанию в Индии оштрафовали на $ 3 млн за отмену рейсов
В Китае выросло число браков
186 млн человек останутся без работы в 2026 году
Казахстан увеличивает сельхоз-экспорт в Германию
В Казахстане разработан ИИ для распознавания тюркских языков
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Морозы с Новой Земли идут в Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
Стадион и Дворец единоборств появятся в Костанае
В Казахстане расширили список заболеваний для лечения по ОСМС
Современный лимонарий запущен в Алматинской области
Школьники 15 января перейдут на дистанционку
Ждем успеха от «Торпедо»
День рождения национального театра
Допинг-скандал с Алимханулы: КФПБ сделало важное заявление
Арктическое вторжение: 40-градусные морозы надвигаются на Казахстан
В Павлодаре будут готовить операторов дронов
Токаев и Нетаньяху провели телефонный разговор
Мамонты-долгожители с Аляски оказались китами
Благодарность со стороны Израиля - свидетельство признания международного авторитета Казахстана - политолог
«Барселона» обыграла «Реал» в финале Суперкубка Испании
Бублик пробился в финал турнира в Гонконге
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
115 лет Бауыржану Момышулы: имя, которое выбирают защитники Родины
Гвардейцы наполнили столицу новогодним настроением
Американец выплатил сотрудникам $240 млн премии после продажи своей компании
В Нацгвардии начался новый учебный период
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистке сточных вод
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
К 105-летию Героя Советского Союза Жалела Кизатова издана книга
Поддержка педагогов – инвестиция в будущее страны
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Два завода в отрасли автомобилестроения готовятся к запуску в Костанае
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
Касым-Жомарт Токаев прибыл в Санкт-Петербург
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Стоит ли лишать свободы за все экономические преступления?
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе

Читайте также

Аида Балаева посетила обновленный музей искусств Кастеева
«Астана Балет» открывает новый сезон
Между светом и памятью
Семья как зеркало мира

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]