Земля раскрывает тайны

[caption id="attachment_7578" align="alignleft" width="300"]23 фото из архива НИЦ археологии и этнографии Кызылординского государственного университета им. Коркыта-ата[/caption]

С 1946 года ученые Хорезмской археолого-этнографической экспедиции под руководством Сергея Толстова проводили широкомасштабные археолого-географические исследования в дельтах древнего русла реки Сырдарьи, ее проток и стариц. Был собран уникальный материал об огромном количестве памятников истории и культуры: от десятков стоянок каменного века, могильников эпохи бронзы, курганов раннего железного века до центров Великого шелкового пути, городищ-крепостей, про­существовавших тысячелетия. По словам руководителя научно-исследовательского центра археологии и этнографии Кызылординского государственного университета им. Коркыта-ата Азилхана Тажекеева, важной вехой стала для региона и программа «Культурное наследие», позволившая продолжить научно-исследовательскую работу. В 2004 году при Институте археологии им. А. Маргулана и ­КызГУ им. Коркыта-ата была создана Чирикрабатская археологическая экс­педиция, основной целью которой стало сплошное обследование и картографирование уже известного городища-крепости Чирик-Рабат. Годом позже к казахстанским ученым присоединились российские коллеги из Института этнологии и антропологии им. Н. Миклухо-Маклая. Общими усилиями удалось значительно продвинуться в изучении уникального городища-крепости, некогда служившего ставкой правителей воинственных саков-массагетов и просуществовавшего как минимум 3 тыс. лет.

Много нового материала получено и о столице огузов – Жанкента, в котором жил легендарный тюркский философ Коркыт-ата, о древней усадьбе Боланды, открыты и обследованы новые памятники Кердери 1 и 2 – городища, поглощенные в XIV веке Аральским морем. И, конечно же, оказался под пристальным вниманием город Сыганак, который, по словам А. Тажекеева, примерно за 2 тысячелетия своей истории становился столицей государства Канлы, Кипчакского ханства, Ак Орды, ханства Абулхаира и Казахского ханства. В XIII веке Сыганак постигла печальная судьба Отрара. Он был завоеван старшим сыном Чингисхана Джучи и полностью разрушен за непокорность жителей. Но уже через век на месте пепелища был отстроен новый город, в котором появились даже собственные монеты «Новый Сыганак».

Программа «Культурное наследие» позволила обобщить материалы Хорезмской и новых экспедиций и в 2007 году опубликовать монографию «Свод памятников истории и культуры РК, Кызылординская область», которую в 2011 году дополнили данными, полученными в ходе новых исследований. В список памятников ЮНЕСКО планируется включить такие достопримечательности края, как Сыганак, Жанкала, Жанкент, Кескен-куюк кала, Чирик-Рабат, Бибиш-Мулла и городища Джетыасарского оазиса. Кроме того, в регионе отреставрированы памятники архитектуры – мечети Калжан ахуна и Кожаназара, мавзолей Тажибая и другие. А сейчас рассматривается вопрос превращения Сыганака в музей под открытым небом. По фотографии русского путешественника Александра Якубовского, запечатлевшего в 1927 году останки опустевшего еще в XVIII веке города, вскоре восстановят одно из его культовых сооружений – ханаку. Начинает вносить свою лепту в изучение прошлого и созданный в регионе совет по охране и пропаганде историко-культурного наследия при акиме области, который при зван обеспечить комплексное исследование памятников далеких эпох.

Юрий ЛИ, Кызылорда

Популярное

Все
Сохраняют мир вдали от Родины
Детство под защитой
Голевое изобилие и свержение лидера
Жанатас: большой трансфер инноваций
Чистая среда общих усилий
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Памяти легендарного Тимура Сегизбаева
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Кибербезопасность в цифровую эпоху
Плей-офф набирает обороты
Административной юстиции – пять лет
Непогасшая надежда
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
«Елимай» заряжен на победу
Свыше ста представителей бизнеса, госорганов и экспертов обсудили Налоговый Кодекс
ИИ-решения для казахского языка
Путь к продукции с высокой добавленной стоимостью
«Откуда мы пришли и куда путь свой вершим?..»
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
Как снизить платежи через рефинансирование кредитов в Казахстане
Токаев направил телеграмму соболезнования председателю КНР
Производство отечественных товаров набирает обороты
В Актюбинской области число сел, отказавшихся от алкоголя, достигло 40
Сердце Прометея
На квартире в Павлодаре нашли более 100 сим-карт
Сохранить историю для будущих поколений
Юбилей Олжаса Сулейменова отметили на международном форуме в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Адвокатура в новой Конституции: шаг к справедливому правосудию
Торговые неурядицы
Квартиры для горожан
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Город, соединявший континенты
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год

Читайте также

Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Мурал Розы Баглановой появился в Алматы
Казахстан и Россия: литературный диалог
Госсоветник провел совещание по подготовке многотомника по …

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]