Земля раскрывает тайны

[caption id="attachment_7578" align="alignleft" width="300"]23 фото из архива НИЦ археологии и этнографии Кызылординского государственного университета им. Коркыта-ата[/caption]

С 1946 года ученые Хорезмской археолого-этнографической экспедиции под руководством Сергея Толстова проводили широкомасштабные археолого-географические исследования в дельтах древнего русла реки Сырдарьи, ее проток и стариц. Был собран уникальный материал об огромном количестве памятников истории и культуры: от десятков стоянок каменного века, могильников эпохи бронзы, курганов раннего железного века до центров Великого шелкового пути, городищ-крепостей, про­существовавших тысячелетия. По словам руководителя научно-исследовательского центра археологии и этнографии Кызылординского государственного университета им. Коркыта-ата Азилхана Тажекеева, важной вехой стала для региона и программа «Культурное наследие», позволившая продолжить научно-исследовательскую работу. В 2004 году при Институте археологии им. А. Маргулана и ­КызГУ им. Коркыта-ата была создана Чирикрабатская археологическая экс­педиция, основной целью которой стало сплошное обследование и картографирование уже известного городища-крепости Чирик-Рабат. Годом позже к казахстанским ученым присоединились российские коллеги из Института этнологии и антропологии им. Н. Миклухо-Маклая. Общими усилиями удалось значительно продвинуться в изучении уникального городища-крепости, некогда служившего ставкой правителей воинственных саков-массагетов и просуществовавшего как минимум 3 тыс. лет.

Много нового материала получено и о столице огузов – Жанкента, в котором жил легендарный тюркский философ Коркыт-ата, о древней усадьбе Боланды, открыты и обследованы новые памятники Кердери 1 и 2 – городища, поглощенные в XIV веке Аральским морем. И, конечно же, оказался под пристальным вниманием город Сыганак, который, по словам А. Тажекеева, примерно за 2 тысячелетия своей истории становился столицей государства Канлы, Кипчакского ханства, Ак Орды, ханства Абулхаира и Казахского ханства. В XIII веке Сыганак постигла печальная судьба Отрара. Он был завоеван старшим сыном Чингисхана Джучи и полностью разрушен за непокорность жителей. Но уже через век на месте пепелища был отстроен новый город, в котором появились даже собственные монеты «Новый Сыганак».

Программа «Культурное наследие» позволила обобщить материалы Хорезмской и новых экспедиций и в 2007 году опубликовать монографию «Свод памятников истории и культуры РК, Кызылординская область», которую в 2011 году дополнили данными, полученными в ходе новых исследований. В список памятников ЮНЕСКО планируется включить такие достопримечательности края, как Сыганак, Жанкала, Жанкент, Кескен-куюк кала, Чирик-Рабат, Бибиш-Мулла и городища Джетыасарского оазиса. Кроме того, в регионе отреставрированы памятники архитектуры – мечети Калжан ахуна и Кожаназара, мавзолей Тажибая и другие. А сейчас рассматривается вопрос превращения Сыганака в музей под открытым небом. По фотографии русского путешественника Александра Якубовского, запечатлевшего в 1927 году останки опустевшего еще в XVIII веке города, вскоре восстановят одно из его культовых сооружений – ханаку. Начинает вносить свою лепту в изучение прошлого и созданный в регионе совет по охране и пропаганде историко-культурного наследия при акиме области, который при зван обеспечить комплексное исследование памятников далеких эпох.

Юрий ЛИ, Кызылорда

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
Кадеты показали класс
Будущий лес начинается с маленького семечка
В строю – офицеры запаса
Фундамент политики и экономики
Поддержаны проекты в сфере обработки
Сила армии не только в оружии
Налоги на зарплаты: главное – не упустить момент
От концепции – к реальным проектам
Спецтехника с иголочки
От финишной прямой к новому старту
Курултай как основа новой конституционной модели Казахстана
Эхо тюркских танцев
Дело, которое будет всегда
Сокровища, собранные с любовью
Найти свое место в бизнесе
Открылся круглогодичный учебно-оздоровительный центр
Батима, Толкын, Гонерилья...
Европейцы «клюют» на филе
Под знаком классики
Новый вид змей обнаружили в Китае
Достойный путь генерала Уразова
Пять лет на защите прав граждан
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Где в мире больше всего рождается детей
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Казахстан отмечает День работников культуры и искусства
В Астане приняли резолюцию об изучении и популяризации насл…
Аида Балаева приняла участие в форуме музеологии в Астане
8-й Фестиваль этноспорта стартует завтра в Стамбуле

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]