Земля раскрывает тайны

[caption id="attachment_7578" align="alignleft" width="300"]23 фото из архива НИЦ археологии и этнографии Кызылординского государственного университета им. Коркыта-ата[/caption]

С 1946 года ученые Хорезмской археолого-этнографической экспедиции под руководством Сергея Толстова проводили широкомасштабные археолого-географические исследования в дельтах древнего русла реки Сырдарьи, ее проток и стариц. Был собран уникальный материал об огромном количестве памятников истории и культуры: от десятков стоянок каменного века, могильников эпохи бронзы, курганов раннего железного века до центров Великого шелкового пути, городищ-крепостей, про­существовавших тысячелетия. По словам руководителя научно-исследовательского центра археологии и этнографии Кызылординского государственного университета им. Коркыта-ата Азилхана Тажекеева, важной вехой стала для региона и программа «Культурное наследие», позволившая продолжить научно-исследовательскую работу. В 2004 году при Институте археологии им. А. Маргулана и ­КызГУ им. Коркыта-ата была создана Чирикрабатская археологическая экс­педиция, основной целью которой стало сплошное обследование и картографирование уже известного городища-крепости Чирик-Рабат. Годом позже к казахстанским ученым присоединились российские коллеги из Института этнологии и антропологии им. Н. Миклухо-Маклая. Общими усилиями удалось значительно продвинуться в изучении уникального городища-крепости, некогда служившего ставкой правителей воинственных саков-массагетов и просуществовавшего как минимум 3 тыс. лет.

Много нового материала получено и о столице огузов – Жанкента, в котором жил легендарный тюркский философ Коркыт-ата, о древней усадьбе Боланды, открыты и обследованы новые памятники Кердери 1 и 2 – городища, поглощенные в XIV веке Аральским морем. И, конечно же, оказался под пристальным вниманием город Сыганак, который, по словам А. Тажекеева, примерно за 2 тысячелетия своей истории становился столицей государства Канлы, Кипчакского ханства, Ак Орды, ханства Абулхаира и Казахского ханства. В XIII веке Сыганак постигла печальная судьба Отрара. Он был завоеван старшим сыном Чингисхана Джучи и полностью разрушен за непокорность жителей. Но уже через век на месте пепелища был отстроен новый город, в котором появились даже собственные монеты «Новый Сыганак».

Программа «Культурное наследие» позволила обобщить материалы Хорезмской и новых экспедиций и в 2007 году опубликовать монографию «Свод памятников истории и культуры РК, Кызылординская область», которую в 2011 году дополнили данными, полученными в ходе новых исследований. В список памятников ЮНЕСКО планируется включить такие достопримечательности края, как Сыганак, Жанкала, Жанкент, Кескен-куюк кала, Чирик-Рабат, Бибиш-Мулла и городища Джетыасарского оазиса. Кроме того, в регионе отреставрированы памятники архитектуры – мечети Калжан ахуна и Кожаназара, мавзолей Тажибая и другие. А сейчас рассматривается вопрос превращения Сыганака в музей под открытым небом. По фотографии русского путешественника Александра Якубовского, запечатлевшего в 1927 году останки опустевшего еще в XVIII веке города, вскоре восстановят одно из его культовых сооружений – ханаку. Начинает вносить свою лепту в изучение прошлого и созданный в регионе совет по охране и пропаганде историко-культурного наследия при акиме области, который при зван обеспечить комплексное исследование памятников далеких эпох.

Юрий ЛИ, Кызылорда

Популярное

Все
Мегаполис цветет
Модернизация во имя талантов из глубинки
Песни, которые не стареют
Женское лицо IT-сообщества
Ускользающее лето
Философия мастерства
Курсай. Двенадцать лет спустя
Закон Республики Казахстан О кредитной рейтинговой деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования и цифровизации финансового рынка, банкротства, а также оценки государственных органов
В Алматы поздравили ветерана со 100-летием
Миссия – объединить людей
Курултай как новая модель законодательной власти: традиции и современность
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
После капремонта заработал вокзал станции Боранды
Comic Con Astana побил рекорд
Авария стала серьезным испытанием для энергосистемы юга Казахстана: мнение экспертов
«Принцесса цирка» открыла сезон
Крупную логистическую компанию оштрафовали в области Жетісу
В селе Шорнак открылся современный спорткомплекс
В Алматы отключили свет
Дом культуры за 658 млн тенге открыли в Алматинской области
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Масштабный блэкаут поставил под угрозу срыва концерт Канье Уэста в Алматы
17 лет скрывался в Европе: участника убийства осудили в Алматы
Будет построена новая школа
Задействован дополнительный финансовый рычаг
Первый ранец Али
Возврат активов: 7 млрд тенге выделили на строительство школы в Астане
Сократить дефицит ученических мест
Обеспечить прозрачность и единообразие
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Атырау становится центром вагоностроения
Семейная ферма с европейским уютом
Готовить специалистов нового поколения
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Соль отправится на экспорт
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Курултай: логика преемственности и ответственности
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Әділет» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации

Читайте также

Песни, которые не стареют
Модернизация во имя талантов из глубинки
Казахстан и Татарстан расширяют межмузейное сотрудничество
В ритме вальса

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]