Земля раскрывает тайны

[caption id="attachment_7578" align="alignleft" width="300"]23 фото из архива НИЦ археологии и этнографии Кызылординского государственного университета им. Коркыта-ата[/caption]

С 1946 года ученые Хорезмской археолого-этнографической экспедиции под руководством Сергея Толстова проводили широкомасштабные археолого-географические исследования в дельтах древнего русла реки Сырдарьи, ее проток и стариц. Был собран уникальный материал об огромном количестве памятников истории и культуры: от десятков стоянок каменного века, могильников эпохи бронзы, курганов раннего железного века до центров Великого шелкового пути, городищ-крепостей, про­существовавших тысячелетия. По словам руководителя научно-исследовательского центра археологии и этнографии Кызылординского государственного университета им. Коркыта-ата Азилхана Тажекеева, важной вехой стала для региона и программа «Культурное наследие», позволившая продолжить научно-исследовательскую работу. В 2004 году при Институте археологии им. А. Маргулана и ­КызГУ им. Коркыта-ата была создана Чирикрабатская археологическая экс­педиция, основной целью которой стало сплошное обследование и картографирование уже известного городища-крепости Чирик-Рабат. Годом позже к казахстанским ученым присоединились российские коллеги из Института этнологии и антропологии им. Н. Миклухо-Маклая. Общими усилиями удалось значительно продвинуться в изучении уникального городища-крепости, некогда служившего ставкой правителей воинственных саков-массагетов и просуществовавшего как минимум 3 тыс. лет.

Много нового материала получено и о столице огузов – Жанкента, в котором жил легендарный тюркский философ Коркыт-ата, о древней усадьбе Боланды, открыты и обследованы новые памятники Кердери 1 и 2 – городища, поглощенные в XIV веке Аральским морем. И, конечно же, оказался под пристальным вниманием город Сыганак, который, по словам А. Тажекеева, примерно за 2 тысячелетия своей истории становился столицей государства Канлы, Кипчакского ханства, Ак Орды, ханства Абулхаира и Казахского ханства. В XIII веке Сыганак постигла печальная судьба Отрара. Он был завоеван старшим сыном Чингисхана Джучи и полностью разрушен за непокорность жителей. Но уже через век на месте пепелища был отстроен новый город, в котором появились даже собственные монеты «Новый Сыганак».

Программа «Культурное наследие» позволила обобщить материалы Хорезмской и новых экспедиций и в 2007 году опубликовать монографию «Свод памятников истории и культуры РК, Кызылординская область», которую в 2011 году дополнили данными, полученными в ходе новых исследований. В список памятников ЮНЕСКО планируется включить такие достопримечательности края, как Сыганак, Жанкала, Жанкент, Кескен-куюк кала, Чирик-Рабат, Бибиш-Мулла и городища Джетыасарского оазиса. Кроме того, в регионе отреставрированы памятники архитектуры – мечети Калжан ахуна и Кожаназара, мавзолей Тажибая и другие. А сейчас рассматривается вопрос превращения Сыганака в музей под открытым небом. По фотографии русского путешественника Александра Якубовского, запечатлевшего в 1927 году останки опустевшего еще в XVIII веке города, вскоре восстановят одно из его культовых сооружений – ханаку. Начинает вносить свою лепту в изучение прошлого и созданный в регионе совет по охране и пропаганде историко-культурного наследия при акиме области, который при зван обеспечить комплексное исследование памятников далеких эпох.

Юрий ЛИ, Кызылорда

Популярное

Все
На высоком профессиональном уровне
Дрон патрулирует Балхаш
Спрос превышает предложение
После ремонта – снова ремонт?
Создают IT-сообщество
Как привить культуру чтения детям?
ИИ: от изучения – к практическому применению
Используется кластерный подход
Предсказать землетрясение за сутки
Рыбные запасы увеличатся
С грядки – на прилавок
На стареньких авто – через полмира
В Аршалы снова празднуют новоселья
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Малахова Д. М.
Готовь рюкзак летом
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сагимбаева Е. А.
Воплощение конституционного принципа равных возможностей
Потенциал науки для сильных регионов
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Сулейменова Т. М.
Указ Президента Республики Казахстан О назначении Ластаева А. Е.
Конституция и региональное развитие
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Перспективы медных переделов
На основе принципа «Закон и Порядок»
Высокий международный интерес
Рассмотрена текущая ценовая ситуация
Курсай. Двенадцать лет спустя
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Глава МЧС доложил Токаеву о работе министерства
Журналистам напомнили о правилах работы в день выборов в Курултай
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
Дастан Сатпаев – в «Бернли»
Учебные программы пересмотрели в Казахстане: какие предметы появятся в школах
На страже цифровых границ
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Казахстан вошел в число самых безопасных стран для туристов
В ритме вальса
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Курултай: логика преемственности и ответственности
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Казахстанский финал в Японии
Стартовала акция «Дорога в школу»
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения

Читайте также

Международный конкурс баянистов и аккордеонистов стартовал …
В Казахстане продолжается конкурс на соискание молодежной п…
В Пекине представили фотовыставку об истории и культурном н…
МКИ и Смитсоновский институт расширяют культурное сотруднич…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]