«Жасыл ел» спешит на помощь

7101
Асель Муканова
редактор отдела информации и права

В Астане открылся ХХ сезон молодежных трудовых отрядов «Жасыл ел»

фото Игоря Бургандинова

Движение «Жасыл ел» – это комплексная программа, реализуемая с 2005 года. Тогда в Астане был создан Респуб­ликанский штаб молодежного трудового отряда «Жасыл ел», открыты его регио­нальные подразделения.

Ежегодно растет число молодежи в рядах отрядов. Если в 2022 году в столице были трудоустроены 1 200 молодых людей, то в нынешний юбилейный сезон на «зеленую» вахту заступят почти 4 200 человек.

На открытие ХХ сезона в амфитеатре столичного центрального парка собрались сотни ребят: не только чтобы дать старт сезонным работам, но и зарядиться энергией друг от друга.

Как рассказал заместитель руководителя проекта «Жасыл ел» Асылбек Абдурашитов, ребята от 14 до 16 лет будут трудиться при своих школах и в парках города. Так как они несовершеннолетние, то их рабочий график – не более четырех часов в день, пять дней в неделю.

– Желающих было очень много: среди школьников растет экологическое сознание, они активно участвуют в различных экологических мероприятиях. Хорошей мотивацией для них также является заработная плата – около 65 тысяч тенге в месяц. При отборе в программу приоритет отдается детям из многодетных и малообеспеченных семей, а также оставшимся без попечения родителей, – рассказал Асылбек Абдурашитов.

За 20 лет проект действительно смог направить усилия и энергию многих молодых людей в единое русло, привить им любовь к Родине, сделать нашу столицу и всю страну зеленой.

Кстати, в этом году в Астане планируется высадить более миллиона деревьев, пятая часть уже высажена. За этим стоит огромный благородный труд. Ребята из «Жасыл ел» доносят эту культуру до каждого гражданина, ведь каждый прежде всего должен начинать с себя.

В реализации проекта участвуют более 100 партнерских организаций (в том числе АО «Астана-Зеленстрой»), все сады и парки города, а также свыше 100 общеобразовательных учреждений, 20 колледжей и 10 вузов.

Ученик 10-го класса школы-лицея № 54 17-летний Елдос Темиргали впервые присоединился к движению «Жасыл ел».

– Мне тоже захотелось поучаствовать. Ведь экология – это ответственность людей, мы все должны за ней следить, потому что живем на этой планете, и без порядка на ней просто не будет жизни. К тому же это новые знакомства, новый опыт, который пригодится в будущем, – сказал он.

Десятиклассница 26-й школы Мадина Сисембаева, узнав о проекте от своих учителей, загорелась желанием помочь очистить свой родной город от мусора, собственноручно посадить деревья и ухаживать за ними. Раньше она уже подрабатывала в общепите. И неплохая зарплата для нее также стала серьезной мотивацией.

– Хочу попробовать себя и показать пример нашему поколению. Здесь мы сдружились с другими ребятами. Это очень полезное движение. Люди стали засорять природу. А мы будем стараться делать наш мир лучше, – говорит она.

Популярное

Все
Мектеп и медресе в Степи
От точечного реагирования – к системной профилактике
Биопрепарат для овощей и фруктов
У карты народной судьбы
В ожидании Олимпиады
Оружие – под цифровой надзор
Установлены лимиты орошения
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Новая грамотность цифровой эпохи
Застрявшие в детстве, или Как образ Питера Пэна стал синдромом нашего времени
В небе нет границ, есть только горизонты
Тихая музыка зимы
Трамп объявил чрезвычайное положение в США из-за Кубы
Ерлан Кокеев: «Главное – не плестись в хвосте перемен, а возглавить их, оставаясь верным своим корням»
В Shymkent Creative Hub традиции обретают современное звучание
Экран важнее сцены?
Аплодисменты, аплодисменты…
Смартфон вместо тетрадки
Игра, хранящая мудрость предков
Кто мы?
Банду автодилеров накрыли в Казахстане
В Нацгвардии провели турнир по бильярду
Оксфордский хаб откроется в Астане
На Нью-Йорк надвигается мощнейший снежный шторм
В Павлодаре открыли вторую школу по нацпроекту
Лидеры сборной на кортах Мельбурна
Под контролем – долгострой
Объявлены все номинанты на премию «Оскар» 2026 года
Президент вручил флаг знаменосцам олимпийской и паралимпийской команд Казахстана
Незыблемая основа общественной консолидации
ChatGPT Edu: начало системного внедрения
Из школьников – в исследователи
Будет построена объездная дорога
Первое заседание Комиссии по Конституционной реформе стартовало в Астане
Биатлонист из Темиртау поедет на Олимпиаду
Зерендинцы получили ключи от долгожданных квартир
Инклюзивный центр в музее
Жулдыз подключили к природному газу
Вплетены в историческую память
Крупный тепличный комплекс построят в Шымкенте
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
В Нацгвардии начался новый учебный период
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы поздравили воспитанников детских домов с Новым годом
Налог на транспорт изменен в Казахстане
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Автомобилестроение Казахстана демонстрирует рекордные показатели роста
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Завод почти на 50 млрд тенге построят в Актюбинской области
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека

Читайте также

В Талдыкоргане посадят 15 тыс. деревьев
Учиться беречь будущее
Сто шагов к чистоте
В ЗКО ввели в строй первую в РК модульную станцию по очистк…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]