Женщины стали осознаннее относиться к своему здоровью

2315
Айгуль Турысбекова
корреспондент Алматинского корпункта

Таковы выводы ежегодного социального опроса Ayelder Dausy 2024, прошедшего в рамках просветительского проекта Kazakhstan Women’s Health. Впрочем, пока ситуация далека от идеаль­ной.

Фото: kazpravda.kz/Адильбека Тауекелова

Согласно ответам наших женщин, 72% из них все еще занимаются самолечением. Остальные заверили, что никогда не принимают препараты без назначения врача. При этом в случае возникновения симптомов заболевания 51% женщин ждут, когда они пройдут сами собой, и, только если этого не случится, идут к врачу. Отрадно, что число женщин, оттягивающих визит к врачу, все же снизилось на 11%, а тех, кто обращается к медикам при появлении первых симптомов заболеваний, возросло на 9%.

В целом опрос нынешнего года показал, что казахстанки чаще стали обращать внимание на профилактические меры и больше заботиться о своем здоровье. Знаковым результатом опроса стало увеличение процента женщин, считающих себя «совершенно здоровыми». По сравнению с 2023 годом этот показатель вырос на 5% и составил 11%. Отметим, что в опросе приняли участие 2 500 респонденток со всей страны в возрасте до 29 лет.

По словам президента Казахстанской ассоциации репродуктивной медицины профессора Вячеслава Локшина, наши женщины стали проявлять больше интереса к различным аспектам своего здоровья:

– Это позитивно влияет на их общее состояние и способствует раннему выявлению тех заболеваний, которые могут негативно сказываться на репродуктивной функции, приводя к бесплодию.

Напомним, что сфера науч­ных интересов профессора более 40 лет связана с женским здоровьем. По его словам, сегодня женщины меньше болеть не стали. Современные тенденции таковы, что девушки позже выходят замуж, позже рожают детей. К сожалению, на свет стали чаще появляться дети с ДЦП, у малышей чаще диагности­руют гормонозависимые заболевания. Женщины обращаются с заболеваниями, связанными с работой яичников, влиянием окружающей среды.

– Создается впечатление, что сегодня стало выявляться больше рака шейки матки, рака молочной железы, что также связано с гормональной перестройкой организма, но появились и методы ранней диагностики, УЗИ-аппараты высокого качества, вакцинация. Сегодня есть диагностика на генном уровне, позволяющая выявить факторы, которые ведут к высокому риску заболеваний, – отметил академик Национальной академии наук Вячеслав Локшин.

Он напомнил, что очень важны скрининги, позволяющие диагностировать болезнь на ранней стадии. Отрадно, что в Казахстане внедряется и вакцинация девочек от вируса папилломы человека. Говоря о женском здоровье, Вячеслав Локшин также отметил, что сейчас доступны более щадящие гормональные препараты, которые могут продлить качество жизни в период менопаузы. Поэтому женским здоровьем надо заниматься на протяжении всей жизни: ходить к гинекологу, проводить исследование молочных желез, делать маммографию.

– Есть контрацептивы, которые обеспечивают 90% эффекта и не оказывают негативного влияния на здоровье. Неправильная контрацепция может привести к серьезным нарушениям в организме, а нежелательная беременность подростков – это катастрофа. По статистике, за год около тысячи подростков преры­вают беременность, а еще есть ранние роды – до 17–18 лет. Этими вопросами надо серьезно заниматься, – считает Вячеслав Локшин.

Профилактика – это основа здоровья. Именно эту идею стараются донести до женщин страны наши врачи-гинекологи, и об этом же говорит социальный проект Kazakhstan Women’s Health.

Популярное

Все
В Байсеите родились герои Бреста
«Мы с прошлым кровно связаны судьбой...»
От брони до боеприпасов
Вася-казах
Подвиг на все времена
Книгу о ветеране выпустили с помощью ИИ
В 1940-е Гурьевская область была на военном положении
Защищали Отечество, спасая раненых
Имя казахстанца увековечили на Орловщине
Детство, опаленное войной
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»
Спасибо, ветераны, за Победу!
Диорама расскажет о былом
Токаев поздравил казахстанцев с Днем Великой Победы
Они освобождали Европу
Отцу не было и восемнадцати
Ищем ровесников следы…
Незабываемые огненные годы
На медицинской передовой
Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государства
Строительство десяти крупных заводов по производству хлопка начали в Туркестанской области
Прокуроры на фронте и в тылу – на страже закона и порядка
Нацгвардия МВД РК отметила 80-летие Победы масштабной патриотической акцией
США и Украина подписали соглашение о природных ресурсах
Какие национальности проживают в Казахстане
Костанайская область – лидер РК по производству и экспорту продуктов питания
На Землю падает советская межпланетная станция «Космос-482»
Израиль запросил международную помощь в тушении лесных пожаров
Поэты Карагандинской области презентовали в Астане альманах «Летят по небу журавли Победы»
Актау станет международным курортом
В Астане за нахождение вне жилища после 23.00 задержано более тысячи несовершеннолетних
Дату последнего звонка перенесли в школах Казахстана
80 лет подвигу Рахимжана Кошкарбаева
Как будут работать ЦОНы и спецЦОНы в праздничные дни мая
Школьники реконструировали историю освобождения концлагеря
Краснокнижный снежный барс вновь попал в объектив фотоловушки на Алтае
Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей
Праздник музыки: более 30 мероприятий пройдет в рамках международного фестиваля «Опералия»
Трамп уволил советника по национальной безопасности Майка Уолтца
Современные технологии для защиты от паводков применяют в СКО
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
В Казахстане стартовало профилактическое мероприятие «Безопасная дорога»
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Ставить и достигать цели
Начато возведение крупного металлургического завода
Около 2 тысяч казахстанцев получили спецвыплату за вредные условия труда
Почему огородик в Шымкенте стал дороже сайрамского гектара?
Концерт Дженифер Лопес в Астане – стоимость и правила продажи билетов
Полководец. Писатель. Патриот
Правительство определилось с суммой порога по НДС, и это не 15 миллионов
Если звезды зажигают, то это кому-нибудь нужно
Казахстан в ЕАЭС: достижения и ожидания
Боевой путь пулеметчика

Читайте также

Забота о ветеранах – приоритет социальной политики государс…
Неоценим вклад Казахстана
Незабываемые огненные годы
В Семее открылась выставка «Ерлік – елге мұра, ұрпаққа ұран»

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]