Жилищное строительство бьет исторические рекорды в Казахстане

Екатерина Елисеева
Фото Kazpravda.kz Адильбек Тауекелов
В Казахстане за 4 месяца 2019 года введены в эксплуатацию рекордные 13 тысяч новых жилых зданий, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Ranking.kz.   

За четыре месяца 2019 года сумма инвестиций в жилищное строительство составила 321,9 млрд тенге, годовой прирост – сразу 17,1%. Примечательно, что и за прошедший 2018 год инвестиции в жилищное строительство показали рекордную сумму в размере 1,2 трлн тенге – на 18,6% больше, чем в предыдущем году (979,8 млрд тенге).

Отмечается, что вместе с ростом инвестиций в жилищное строительство активно растет ввод жилья. Так, за январь–апрель текущего года введено в эксплуатацию 13,1 тысячи новых жилых зданий – на 17,1% больше, чем годом ранее (11,1 тыс. жилых зданий). Показатели текущего года в соответствующем периоде в исторической динамике являются максимальными. За весь 2018 год было введено в эксплуатацию 38,7 тыс. зданий жилищного назначения, это также является рекордным показателем за все время, увеличение за год составило 39,1%.

В 2019 году планируется ввод жилья в объеме 13,1 млн кв. м, при этом уже за четыре месяца 2019 года общая площадь введенных в эксплуатацию новых зданий составила 3,5 млн кв. м. Целевой индикатор на 2018 год был равен 12,1 млн кв. м, фактическое значение составило 12,5 млн кв. м, план по вводу жилья был перевыполнен.

В последние годы спрос на жилье растет – и, в частности, на первичное жилье. Причиной является повышение доступности приобретения жилья за счет государственных жилищных программ.



На конец апреля 2019 года ипотечные кредиты увеличились на 24,8% год-к-году – с 1,1 трлн до 1,4 трлн тенге. В целом на конец 2018 года сумма ипотечного кредитования по РК увеличилась на 18,9%, до 1,3 трлн тенге.

Рост ипотечного кредитования обеспечило внедрение госпрограмм, за счет которых у населения значительно выросла возможность приобретения жилья. Запуск в прошлом году госпрограммы "7-20-25" дал новый импульс рынку ипотеки. Так, в рамках данной программы по состоянию на 30 мая 2019 года одобрено уже 7,9 тыс. заявок на предоставление займов на сумму 91,4 млрд тенге.

"7-20-25"является первой в Казахстане жилищной программой, рассчитанной исключительно на первичный рынок жилья, где застройщика выбирает сам участник программы. Это стимулирует развитие сектора жилстроя не только со стороны населения, но и со стороны застройщиков: платежеспособный спрос казахстанцев на первичное жилье удовлетворяется за счет роста мотивации рынка жилищного строительства вводить в эксплуатацию новые жилые здания.

Сейчас регулярно проходят ярмарки недвижимости, на которых застройщики презентуют свои жилые комплексы, подходящие под условия программы "7-20-25". На текущий момент уже прошли семь ярмарок в пяти регионах страны: Талдыкоргане, Нур-Султане, Алматы, Павлодаре и Караганде. В ярмарках участвуют множество строительных компаний и покупатели жилья, а также те, кто готов профинансировать их сделку. Только в апреле текущего года на ярмарках в Нур-Султане и Алматы презентовались 4 и 1,5 тысячи квартир соответственно.


Популярное

Все
Ученые вывели новый отечественный сорт картофеля
Первые призывники из Астаны отправились служить на границу
Аудит выявил нарушения налогового администрирования в Астане на сотни млн тенге
Джорджа Мелони ответила на поздравление Касым-Жомарта Токаева
Потеряла паспорт СССР: 69-летняя жительница ВКО впервые получила удостоверение личности
Касым-Жомарт Токаев поздравил с 80-летием писателя Валерия Михайлова
Казахстан завоевал уже 32 золотые медали на Всемирных играх кочевников
Реализация Послания Президента: инвестиции в сферу туризма превысили 2,2 трлн теңге
Объем производства лекарств и медизделий вырос в Казахстане
Писатель Валерий Михайлов награжден орденом «Барыс»
Три лесных пожара зарегистрировали в Казахстане за сутки
Исполнение поручений Президента: новые объекты открылись в регионах Казахстана
От оперы до кюев: «Қазақконцерт» открыл 66-й сезон
Единую воспитательную среду формируют в казахстанских школах
Ерлан Аккенженов поздравил нефтяников с профессиональным праздником
Ансамбль «Гүлдер» завоевал Гран-при на Всемирных играх кочевников
Night Run собрал около двух тысяч бегунов в Астане
Авиацию привлекли к тушению пожара в Маркакольском лесном хозяйстве
Подсолнечник бьет рекорды
Реформа начинается с сознания
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Свыше 16 тыс нарушений выявили в Казахстане в рамках акции «Внимание — дети!»
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Конституция и региональное развитие
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Парень с показа Pierre Cardin служит в Нацгвардии
Ушел из жизни легендарный фотокор «Казахстанской правды»
Курсай. Двенадцать лет спустя
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Уборка раньше срока
Северный циклон несет дожди на большую часть Казахстана
Бахытжан Атабаева: путь к макияжу через мечту, испытания и упорство
250 тысяч зрителей и новая система безопасности: как в Караганде прошел масштабный концерт
Новые варианты пенсионных аннуитетов предложат казахстанцам

Читайте также

В Казахстан не пропустили более 250 тысяч куриных яиц из Ро…
Производство растительного масла в Казахстане растёт высоки…
Казахстанские предприятия примут участие в новых кооперацио…
Начались работы на месторождении Северный Катпар

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]