Жить по средствам, но с оптимизмом

3505
Юлия Полонская
старший корреспондент отдела политики

В Институте прикладных этнополитических исследований обсудили Послание Президента народу

Фото: Kazpravda.kz / Адильбек Тауекелов

Эксперты поделились идеями о повышении уровня общественного оптимизма путем улучшения социального благосостояния граждан и дальнейшей модернизации государственной политики. Участники дискуссии подчеркнули важность эффективного и своевременного выполнения задач, обозначенных в Послании, отметив необходимость тесной координации между всеми уровнями власти и гражданским обществом.

– Президент обратил внимание на сложность сегодняшнего момента, которая заключается в том, что множество накоп­ленных системных проблем одновременно требуют оперативного решения. Прозвучал призыв жить по средствам, но при этом вдохновиться идеей социального оптимизма, основанного на способности нашего народа преодолевать самые тяжелые испытания, – отметил директор Института прикладных этнополитических исследований Талгат Калиев. – Существует два выхода из сложившейся ситуации: посыпать голову пеплом, сокрушаясь о допущенных ошибках и упущенных возможностях, либо засучив рукава обратиться к конкретным действиям, что и предполагает наличие в мировоззрении общества социального оптимизма.

Тем более основа для него есть, считает эксперт, – тот факт, что сегодня мы живем в суверенном, мирном, динамично развивающимся государстве, несмотря на все исторические испытания казахстанской государственности, может послужить поводом для позитивного взгляда в будущее.

– При этом будущее нации должно конструироваться не через экономические формулы и инфраструктурные проекты, а в первую очередь через создание образа человека и гражданина, обладающего высокими нравственными ценностями и пропагандирующего систему социальных отношений высокого качества. О контурах этой модели мы и должны подумать сейчас, а еще о том, на чем она должна базиро­ваться – на старых традициях или новых парадигмах. Такие сложные задачи стоят перед нашим обществом сегодня, – считает Талгат Калиев.

Основные положения Послания «Справедливый Казахстан: закон и порядок, экономичес­кий рост, общественный оптимизм» эксперты проанализировали и с точки зрения перспектив развития электоральных процессов в регионах с учетом их этнодемографичес­кой специфики. Свое мнение по вопросам развития гражданского общества и повышения ответственности самих казахстанцев за принятие важных для страны решений высказали заместитель директора Казахстанского института стратегических исследований Алуа Жолдыбалина и председатель правления Казахстанского инс­титута общественного развития Нурбек Матжани.

Отчетливые штрихи к портрету гражданина будущего Казахстана Глава государства наметил в Послании народу, отметив необходимость обеспечения экономики квалифицированными кадрами, преодолев острую нехватку отраслевых специалистов: водников, строи­телей, энергетиков и многих других.

Уважением и почетом в обществе должны пользоваться­ люди, добившиеся успеха честным, усердным трудом, а ценности трудолюбия и профессио­нализма должны быть всегда на первом месте. Участники «круглого стола» обсудили воп­росы популяризации востребованных технических специаль­ностей в трудодефицитных регионах в рамках 2025 года как Года рабочих профессий. Свое мнение о том, как поднять престиж рабочих специальностей, высказала директор Научно-исследовательского центра «Молодежь» Айсулу Ерниязова.

Популярное

Все
Масштабные преобразования – основа устойчивого развития отрасли
Объявлен бой наркокурьерам
Масштабируя передовой опыт
«Генный ключик» для джабе
Свежий кумыс по старинным рецептам
Новой техникой пополнился машинный парк
Распоряжение Главы государства о назначении
Развитие цифровых сервисов обсудил Бектенов с гендиректором «Яндекс Global»
Озеро Сайран обрело новую жизнь
Полигон твердых бытовых отходов остался без финансирования
Он дал новый голос казахскому кино
Казахстан стал лучшим на Кубке мира World Boxing
Всегда на шаг впереди угроз
Указы Главы государства об освобождении от должности
Жители Жезказгана вынуждены употреблять питьевую воду пятого класса загрязненности
Распоряжение Главы государства о назначении
Указы Главы государства о назначении
Сбежать не удалось
Временный приют или точка опоры?
Гонка за лидерами
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Мощный лесной пожар разгорелся в Турции
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
ЕС к 2040 году планирует сократить выбросы CO2 на 90%
Доступ закрыт: туристам запретили подниматься на скалу Жумбактас в Бурабае
Государства-члены СВМДА украсили штаб-квартиру в Астане культурными элементами Азии
Названы первые победители этапа Кубка Казахстана по таеквондо в Алматы
«Мағжан оқулары-2025» вновь собрал талантливую молодежь
Назначен директор новой Службы КНБ
Экс-главу «Казселезащиты» осудили на 12 лет
Астана закрепляет за собой статус регионального экологического лидера
Находящегося в международном розыске казахстанца арестовали в Грузии
День столицы: традиционный конкурс силачей «Толағай» пройдет в Астане
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Глава государства провел заседание Совбеза
Резкий рост травматизма в результате ДТП зафиксировали в Казахстане
«Астана» не смогла уйти в отрыв
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Сильные дожди сменят жару в Казахстане

Читайте также

Когда игра перестает быть игрой: как в Казахстане лечат луд…
Глава МЧС вручил ключи от новой техники спасателям СКО
Из Петропавловска в Париж: как «Ассамблея жастары» покорила…
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]