До 90% стоимости сельхозпродукции оседает в карманах посредников – казахстанский эксперт

4904
Рустем Алиев
Проект закона «О личных подсобных хозяйствах» преследует две основные цели: обеспечение безопасности жизни и здоровья жителей села, а также повышение их доходов.

По словам члена НСОД, академика, доктора экономичес­ких наук, советника министра сельского хозяйства Толеутая Рахимбекова, впервые идея законопроекта о ЛПХ появилась еще 18 лет назад. Тогда, в 2003 году, при разработке проекта Госпрограммы развития сельских территорий была проанализирована ситуация в 7 660 сельских населенных пунк­тах по 123 показателям.

Первый проект закона об ЛПХ был внесен в Парламент в 2005 году, но 2 года спустя Мажилис вернул его в Минсельхоз.
– Депутаты того созыва, на мой взгляд, неверно поняли, что якобы проект закона преследует цель сократить количество скота в собственности граждан, – считает Толеутай Рахимбеков.

Второй раз к законопроекту вернулись в 2017 году, но тогда он даже не успел покинуть стены Минсельхоза. Эксперт надеется, что третья попытка окажется успешной, ведь Глава государства Касым-Жомарт Токаев в Послании народу 1 сентября 2021 года поручил Правительству в кратчайшие сроки разработать закон об ЛПХ.

Разработчики Госпрограммы развития АПК на 2017–2021 годы также анализировали ситуацию на селе и пришли к выводу, что главная проблема здесь – низкие доходы организованных аграриев. Как юридических лиц и кресть­янских хозяйств, так и тех, кто имеет единственный источник существования – личное подсобное хозяйство.

– ЛПХ – это третья большая группа производителей аграрной продукции после юридических лиц (АО, ТОО) и крестьянских хозяйств. Однако ЛПХ в качестве производителей товарной продукции законодательством страны не признается, что не совсем честно, – убежден Толеутай Рахимбеков. – Ведь когда подсчитывают валовые показатели сельского хозяйства, то к ним прибавляют и продукцию ЛПХ. А это половина всего аграрного вала страны, который оценивается сегодня в 6 триллионов тенге. Когда же речь идет о мерах господдержки, то говорят: «Не положено! ЛПХ – не товаропроизводитель». Такие двойные стандарты, к сожалению, до сих пор имеют место.

Между тем на селе проживает почти 8 млн граждан Казахстана, из которых половина относится к категории экономически активных. Из них, по оценкам эксперта, постоянную работу имеют только 500 тыс. человек. Это и те, кто заняты в агроформированиях, и те, кто трудится в социальной сфере (школах, поликлиниках, библиотеках, клубах). Остальные 3,5 млн трудоспособных сельчан постоянной работы не имеют.

– А вот по данным официальной статистики, на селе трудозанятых 1 миллион 200 тысяч человек, но я считаю, что разница в цифрах достигается за счет сезонной работы. Когда объезжаю некоторые села, вижу: 90% населения – безработные! ЛПХ для них единственный источник существования, – продолжает Толеутай Рахимбеков. – К сожалению, владельцы личных подсобных хозяйств вынуждены за половину, а то и треть цены продавать свою продукцию «серым» дилерам. Молоко – по 50 тенге за литр, помидоры – по 50 тенге за килограмм.

В то время как в городе, пройдя через руки многочисленных посредников, стоимость этого продовольствия увеличивается в разы. В результате до 90% стоимости продукции оседает в карманах посредников.

– Если государству удастся решить проблему повышения доходов сельчан, то решатся и многие социально-экономичес­кие проблемы Казахстана в целом, в том числе и горожан, конечно, – убежден Толеутай Рахимбеков.

К примеру, если появится возможность с помощью кооперации вовлечь личные подсобные хозяйства в товарное производство, продавать их продукцию по справедливым ценам, при этом придать гражданам, работающим в ЛПХ, статус занятых продуктивным надомным трудом, то одно сельское рабочее место поз­волит создать 6–7 рабочих мест в городе. Так появится способ решить проблему безработицы. Ведь люди уезжают из сел из-за очень низких доходов. Вот в чем основная проблема!

По данным членов НСОД, прак­тически во всех селах одни и те же беды: разбитые дороги, отсутствие питьевой воды, общественного транспорта, Интернета. К этому перечню добавился неконтролируемый рост цен.

Набившие оскомину вопросы 20 лет перекочевывают из одного программного документа в другой и не находят решения. Между тем они решатся, если поднять доходы населения.

– Мы любим хвастаться, что из сельчан вышли многие наши академики, народные артисты, министры, генералы. Но теперь я с осторожностью смотрю в будущее: сможет ли село из сегодняшних ребятишек воспитать выдающихся личностей? – приз­нается эксперт.

Ни для кого не секрет, что сельские дети, по сравнению с городскими, многим обделены. После школы, к примеру, нет у них ни кружков, ни спортивных секций. Все это дополнительное образование можно организовать на платной основе, если у родителей появятся достойные доходы. Для этого и нужно вовлекать ЛПХ в расширенное товарное производство.

– Главная цель законопроекта – обеспечение безопасности жизни и здоровья жителей сельских населенных пунктов, – отмечает Толеутай Рахимбеков. – Речь в первую очередь идет о санитарной гигиене сел. Ведь многие наши села превратились в территории для беспривязного содержания скота. Конечно, ни о каком запрете держать скот на селе в законопроекте речь не идет, но должны быть строгие правила его содержания в черте населенных пунктов, продиктованные санитарными, ветеринарными, зоотехническими нормами.

С другой стороны, высокая, сверхнормативная концентрация сельскохозяйственных животных ведет к нарушению экологии земель вокруг населенных пунк­тов, поскольку вытаптываются пастбища.

В проекте закона также предусмотрена кооперация ЛПХ. Семена, удобрения покупать сейчас аграриям очень дорого. Исправить ситуацию во многом помогут кооперативы.

Первая задача кооперативов – помочь ЛПХ продать произведенную ими продукцию по справедливым ценам. Вторая – поставки для ЛПХ необходимой для производства аграрной продукции товаров.

Третья функция кооперативов – организация услуг для ЛПХ, включая ветеринарию, заготовку кормов, мелиорацию, интернет-коммуникации, защиту растений и многое другое. Четвертая, не менее важная функция, – передача владельцам ЛПХ знаний о том, как правильно работать с новыми сортами, породами, технологиями.

Глубоко заблуждаются те, кто считает, что в ЛПХ нельзя применить новые инновационные технологии. На самом деле в мире много научных разработок именно для малых форм хозяйствования.

Пятая задача кооперативов – доведение государственной поддержки до ЛПХ. Опыт России, к примеру, показывает успешность создания кредитных ­кооперативов.
Что касается субсидирования, то, как поясняет Толеутай Рахимбеков, нет необходимости напрямую субсидировать ЛПХ. Важно предусмотреть два вида субсидий для кооперативов: инвестиционное субсидирование стоимости оборудования, необходимого для производства, заготовки, хранения, первичной подработки сельхозпродукции, и субсидирование стоимости услуг кооперативов для ЛПХ.

В качестве примера эксперт приводит молокоприемный пункт стоимостью 5 млн тенге. Половину его стоимости могло бы покрыть государство за счет субсидий. Точно так же оно может помочь купить кооперативу мини-трактор, а к нему сенокосилку, пресс-подборщик, тележку, стогометатель.

Такой кооператив будет оказывать услуги всем ЛПХ. К примеру, в текущем году из-за засухи сено стоило на рынке 50–70 тыс. тенге за тонну, а вот реальная его себестоимость составила 6–8 тыс. тенге за тонну…

Из-за постоянно растущих цен на корма некоторые сельчане сейчас начали отказываться от содержания скота. Если же будут кооперативы, ситуация улучшится.
Кооперация поможет решить и проблемы деградированных пастбищ вокруг сел. К примеру, можно построить за пределами населенных пунктов кооперативные откормочные или молочно-товарные фермы, на которых будут содержаться 200–400 коров, каждая из которых имеет своего хозяина – жителя села. На таких фермах вполне по силам применять современные технологии – машинное доение, искусственное осеменение, соблюдение рационов кормления.

– Субсидии на удешевление стои­мости услуг можно направить на оплату электроэнергии, необходимой, например, для молокоприемных пунктов и овоще­хранилищ. Из этих же денег можно было бы покрывать вторую часть стоимости оборудования кооперативов. То есть ЛПХ смогли бы вообще не платить ни тиына за его стоимость. По такому пути пошел в свое время Китай и добился впечатляющих успехов в сельском хозяйстве. Одним словом, нужно субсидировать не сами ЛПХ, а кооперативы, – подчеркивает эксперт. – А вот для ЛПХ нужно предусмотреть выдачу кредитов, но их надо давать не деньгами, а оборудованием, племенным скотом, качественными семенами.

Кооператив, в свою очередь, мог бы размещать в ЛПХ заказы на производство определенных видов продукции. Это позволит производить в ЛПХ товары, отвечающие необходимым стандартам. Так работают кооперативы во многих странах – в Израиле, Швеции, Японии, Германии. Эти высокотехнологичные государства обладают развитым сельским хозяйством не только за счет инноваций на селе, но и потому, что поддерживают свою сельскую кооперацию. Это мы можем сделать в своей стране и сами.

На поддержку сельского хозяйства государство выделяет в год 350 млрд тенге субсидий. Эти средства идут юридическим лицам и КХ, которые производят половину валовой аграрной продукции. А вторую половину производят ЛПХ, не получая и тиына субсидий. Даже если во всех 2 186 имеющихся сельских округах мы создадим 2 186 сельских кооперативов, все они вмес­те потребуют максимум 35 млрд тенге субсидий в год. Вот такая бухгалтерия…

– Это 10% от того, что государство сегодня выделяет сельскому хозяйству. Поэтому крупным предприятиям не надо бояться, будто все субсидии у них отберут и передадут ЛПХ, – уверен Толеутай Рахимбеков. – Проект закона об ЛПХ преследует цели скорее социальные, чем экономические.

Популярное

Все
Джей Ло едет в Астану
Праздник, объединивший народы и страны
Путь на Балхаш станет более комфортным
Казахский язык – язык науки, техники, инноваций
Спасатели получили новую технику
Фильтры от Трампа из Алматы
Движение к справедливости и здоровью
Сенаторы рассмотрят меры повышения прозрачности системы ОМС
Во имя единства и согласия
Открыто месторождение редкоземельных металлов
Стройка стоит, дольщики ждут
Мажилисмены фракции партии «Amanat» высказали предложения по новому Налоговому кодексу
В Аулиеколе создается лесосеменной комплекс
Обеспечение социального развития в условиях новых глобальных вызовов
Общие устремления, практические планы
Женский вопрос, требующий внимания
Накопить, использовать и снова накопить
Половодье пошло на спад
Вручены государственные награды
Цель – удвоение объемов аграрного производства
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Ерлан Суттибаев назначен заместителем Управляющего делами Президента РК
Педагоги из СКО достойно представили регион на республиканской олимпиаде
Формула успеха для Казахстана
Вспоминать войну фронтовики не любят – история единственного ветерана ВОВ из Актюбинской области
Семья из Кордая успешно занимается поставкой на внутренний рынок кормов и куриного мяса
«День освобождения»: Трамп объявил 2 апреля началом тарифной войны со всем миром
Дожди с градом и снегом идут в Казахстан
Музыкант от Бога, артист из народа: 100-летний юбилей Нургисы Тлендиева отмечают в Казахстане
В селе создадут индустриальную зону для строительства АЭС
Как на севере страны готовятся к посевной
В Талдыкоргане дан старт празднованию 100-летия Нургисы Тлендиева
Трамп поднял размер пошлин на импорт из Казахстана до 27 процентов
Нацгвардия отдала дань памяти военнослужащим Казбата
Головкин выступил на открытии этапа Кубка мира по боксу в Бразилии
Без права на ошибку: дорожница рассказала о профессии
Более тысячи скворечников и кормушек для птиц изготовили студенты колледжа в Конаеве
Свыше 90 млн тенге похитили из бюджета Сатпаева по программе переселения
Сообщить владельцу авто о проблеме теперь можно через eGov Mobile
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Көрісу – день радости, встреч и прощения
Көрісу: Праздник весны, прощения и уважения в Казахстане
На ремонт Дворца культуры в Атырау потратят почти миллиард тенге
Падёж скота произошёл в Актюбинской области
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
Точкой роста должен стать туризм
Современному Казахстану – поколение «лидеров служения»
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Столица империи Шынгыз-хана находилась на нынешней казахской земле
Возможности и силы Казахстана как средней державы
BI Group и BAZIS произвели доплату налогов после предупреждения Бектенова
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
В «Астана Опера» прошел концерт всемирно известного композитора и пианиста
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Президент: Мы созидаем государство широких возможностей для всех и каждого
Олжас Бектенов: Мы приближаемся к активной фазе паводкового периода
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину

Читайте также

Рабочую группу по проблемным вопросам бизнеса предложили со…
Грибной кластер создают в СКО
Биткоин рухнул до $78,8 тыс.
Китай принял вызов Трампа и ввел ответные тарифы на америка…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]