Премьера оперы в честь 175-летия великого поэта Жамбыла Жабаева состоялась в Алматы

Галия Шимырбаева
В Алматы в честь 175-летия великого казахского поэта-импровизатора Жамбыла Жабаева на сцене Казахского национального театр оперы и балета им. Абая состоялась премьера оперы «Жамбыл жырау».

Спектакль посетили Государственные секретари Республики Казахстан и Кыргызской Республики – Крымбек Кушербаев и Суйунбек Касмамбетов, а также министр культуры и спорта РК Актоты Раимкулова и министр культуры, информации, спорта и молодежной политики КР Азамат Жаманкулов.

Крымбек Кушербаев зачитал поздравительные письма Первого Президента – ­Елбасы ­Нурсултана Назарбаева и Президента страны Касым-­Жомарта Токаева. Далее в своем выступлении Госсекретарь отметил, что Жамбыл – личность, принадлежащая казахскому и кыргызскому народам. Он напомнил, что в начале года Указом Президента была создана Государственная комиссия по подготовке и проведению празднования 175-летия великого поэта.

– 31 марта 2021 года была принята Туркестанская декларация в рамках неформального саммита Совета сотрудничества тюркоязычных государств на тему «Туркестан – духовная столица тюркского мира». В ходе этого мероприятия было решено широко отметить юбилей Жамбыла Жабаева наравне с великими деятелями тюркского мира, – сказал Госсекретарь РК.

«Жамбыл жырау» стал дебютом для многих молодых музыкантов. Первую оперу композитора Алькуата Казакбаева, либретто к которой написали Дархан Кыдырали и Акидел Тойшанулы, поставила студентка пятого курса Санкт-Петербургской государственной консерватории им. Н. Римского-Корсакова Диана Акимбаева.

Исполнитель партии Жамбыла – Нургалым Аманбай – недавно перешел из стажеров в солисты. Огромным плюсом для молодого тенора стало то, что в его голосе присутствуют так называемые «народные интонации». Это, по словам Дианы Акимбаевой, очень важно.

– Наш великий земляк, подчеркивая, что он родом из народа, говорил, что его надо было бы назвать не Жамбылом, а Халыком (народом, – ред.), – сказала режиссер-постановщик. – В ГАТОБ имени Абая я второй год работаю штатным режиссером, летая между Санкт-Петербургом и Алматы. Пришла сюда как ассистент режиссера в оперу «Қыз Жібек», а с этого года начала работать самостоятельно. Месяцем раньше поставила театрализованный концерт по мотивам музыкальных произведений Газизы Жубановой и Мукана Тулебаева. В нем показан жизненный и творческий путь Жамбыла, начиная с молодых лет и заканчивая тем драматическим моментом, когда он обращается к жителям блокадного Ленинграда со своим знаменитым стихотворением «Ленинградцы, дети мои».

Чтобы поставить оперу «Жамбыл жырау» на большой сцене, режиссер, побывав на родине Жамбыла – в поселке Узын­агаш, изучала архивные материалы в музее поэта, много общалась с его родственниками. В частности, с директором Литературно-мемориального музея Жамбыла, его внучкой Салтанат Жамбыловой.
Самым сложным в работе над оперой стало то, что «Жамбыл жырау» нужно было поставить за три недели.

– Это фактически невозможно, но театр бросил все лучшие силы на этот спектакль, – отметила Диана. – Работали день и ночь. Очень благодарна художнику-постановщику за видеоподбор натуры: если действие (айтыс между казахами и кыргызами) происходит на берегу реки Чу – значит зритель видит именно Чу, а не декорации.

По первой специальности Диана Акимбаева вокалистка, окончила Казахскую государственную консерваторию им. Курмангазы.

– Наверное, если бы я не чувствовала вокалистов или, как говорит мой мастер Юрий Константинович Лаптев, не чувствовала театр изнутри, то не знала бы, как уложить мизансцену, – считает режиссер.

В спектакле, кроме симфонического оркестра Казахского национального театра оперы и балета им. Абая, задействованы и музыканты из Шымкента и Кыргызстана.

К примеру, Зарина Алтынбаева исполняет партию Бурум – возлюбленной Жамбыла в сопровождении ансамбля «Жетыген» из Шымкента, а в сцене айтыса между казахами и кыргызами играют музыканты-народники из Бишкека.

Чтобы поддержать свою студентку, на премьеру «Жамбыл жырау» прилетел ее мастер, заведующий кафедрой режиссуры Санкт-Петербургской консерватории, профессор Юрий Лаптев. По его словам, это очень важно, чтобы воспитанница русской музыкальной школы начинала со своих истоков.

– Это уникальная возможность проявить свои дарования, несмотря на то, что сделать это было сложно. Спектакль, судя по реакции публики, получился успешным. Я считаю, что это не только победа молодого режиссера, но и смелость театра, не побоявшегося доверить ей столь сложную работу.

Популярное

Все
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем качества
Переход к реализации научно-технологических проектов
Университет будущего: больше чем образование
Уборка раньше срока
«Карусель» на 100 буренок
Язык мой – враг мой
Обладатели стипендии «Болашақ» определены
Передел высокий, хлебный
Есть только миг…
На острие стрелы
«Торпедо» – обладатель Кубка Казахстана
Повестка, не теряющая актуальности
Токаев освободил ряд чиновников от занимаемых должностей
Almaty Superski: что будет с водой, лесом и снежным барсом
Конституция дает бизнесу уверенность в завтрашнем дне
Лучшая реклама – когда гость доволен
Лес как новое направление зеленых инвестиций
Проблемы в «Квадрате»
От мальков до агротуризма
Учебные заведения, которые нельзя закрывать
Бектенов проголосовал на выборах депутатов Курултая
Перестало биться золотое сердце Туяк-апай
Курсай. Двенадцать лет спустя
Касым-Жомарт Токаев поприветствовал участников I Форума волонтеров СНГ
В Костанае открылся самый крупный в Казахстане крытый аквапарк
Национальные проекты: обновляется инфраструктура, развивается соцсфера
Свыше 11 тыс. казахстанских семей получают господдержку в виде субсидирования арендного жилья
Асу Алмабаев дебютировал в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
В Бишкеке установили самое большое в ЦА колесо обозрения
Песни, которые не стареют
Астана готовится к мировому первенству по борьбе
Принц Гарри и Элтон Джон выплатят газете Daily Mail $13 млн
Великий сбор номадов на Иссык-Куле
В США сняли запрет на выдачу иммиграционных виз гражданам 75 стран
«Балхашский тигр» Туран проголосовал в Алматы
Президент обратился к казахстанцам в преддверии первых выборов в Курултай
Реконструкцию 72 железнодорожных вокзалов завершили в Казахстане
Модернизация во имя талантов из глубинки
Основа устойчивого общества
Основа нации: почему вопросы семейной политики станут ключевыми в Курултае
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Семейная ферма с европейским уютом
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
«Зеленое сердце» Семея
Челлендж в Вооруженных силах
Исследования Улуса Джучи выходят на новый уровень
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Минэнерго опровергло информацию о полной остановке работы КТК
Конституция и региональное развитие
Новая Конституция в действии: что изменит однопалатный Курултай
Национальный поэт мирового масштаба
Когда молчание делает соучастником преступления
Новый центр для научных проектов
Комфортный отдых без ущерба для природы
Стартовала акция «Дорога в школу»
Казахстанский финал в Японии
После старта агитации в электоральном рейтинге партий произошли изменения
В Алматы началось строительство горнолыжного курорта

Читайте также

В Алматы с большим успехом прошёл концерт «От Вены до Буэно…
Казахстан представил национальный павильон на Южнокитайской…
Аида Балаева: Новый политический цикл должен стать временем…
Дни культуры Казахстана во Вьетнаме объединили мастеров иск…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]