Хищение более 1,6 миллиарда тенге в аэропорту Нур-Султана: бывшие сотрудники осуждены

2556
Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
В Нур-Султане вынесен приговор в отношении бывших работников столичного аэропорта по делу о хищении денег, передает Kazpravda.kz.   

Как сообщили в суде №2 Есильского района, приговором от 11 декабря 2020 года главный бухгалтер Бабашева А. осуждена за хищение денег АО "Международный аэропорт "Астана" в особо крупном размере (в группе лиц по предварительному сговору) и дачу взятки.

Также за пособничество в совершении хищения осуждены ее заместитель Палманова З., бухгалтеры Баяндина Б., Узденбаева Б., Илюбаева С., директор ТОО "Билдинг НК" Сейтова М. и супруг Бабашев Е. 

"Судом установлено, что указанные лица с июня 2016 года по апрель 2019 года похитили свыше одного миллиарда шестисот миллионов тенге путем перечисления денег по фиктивным договорам и финансовым документам на расчетные счета 33-х юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с последующим обналичиваем. Вина подсудимых полностью доказана материалами судебно-экономической экспертизы, показаниями руководителей обнальных компаний, материалами негласных следственных действий и признательными показаниями некоторых подсудимых", – говорится в сообщении.

Отмечается, что все подсудимые осуждены к лишению свободы: Бабашева А. по совокупности уголовных правонарушений к 11 годам, Бабашев Е. – к 8 годам, Палманова З., Сейтова М., Баяндина Б., Узденбаева Б., Илюбаева С. – к 7 годам.

В связи с наличием малолетних детей у Баяндиной Б. и беременностью Илюбаевой С. исполнение наказания отсрочено.

Также к осужденным применено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с подотчетным оборотом денежных и товарно-материальных ценностей сроком на 10 лет. В отношении Бабашевой А.Е. дополнительно наложено наказание в виде пожизненного запрета занимать должности на государственной службе.

Арестованные в ходе следствия 20 объектов подсудимых – квартиры, дома, земельные участки, 5 автотранспортных средств на сумму 312 298 000 тенге, а также денежные средства в сумме 40,5 млн тенге – направлены на возмещение ущерба.

Также бывший председатель правления АО "Международный аэропорт "Астана" Адимолда Р. обвинялся в халатности, в результате которой было совершено вышеуказанное хищение.

Вместе с тем суд пришел к выводу об отсутствии в действиях Адимолда Р. состава уголовного правонарушения по вмененной статье ввиду отсутствия причинной связи между наступившими последствиями и ненадлежащим исполнением им своих служебных обязанностей.

Приговор не вступил в законную силу.

Популярное

Все
День столицы
Национальный день домбры
Токаев: Астана стала воплощением динамичного прогресса и созидательных устремлений нашей нации в будущее
Кубок мира: боксеры каких стран вышли в финал?
Гвардейцы устроили необычный концерт на реке Есиль
Маск объявил о создании собственной Партии Америки
Более 8 тыс. программ для подготовки квалифицированных рабочих кадров разработаны колледжами страны
В Караганде новорождённым детям подарили по домбре
Новый завод в Актобе: как упаковка поможет экономике и экологии региона
Три молочно-товарные фермы построили в Костанайской области за год
Очередной циклон надвигается на Казахстан
Первого бесплатного юридического помощника на базе ИИ запустили в Казахстане
21 предприниматель оштрафован в этом году в Костанае за превышение торговой надбавки
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правоохранительной службы, жилищного обеспечения и социальной защиты сотрудников правоохранительных, специальных государственных органов, органов гражданской защиты и военнослужащих, а также исключения излишней законодательной регламентации в сфере деятельности органов внутренних дел
Экс-министр обороны получил новую должность
День безопасной дороги провели в Казахстане
Распоряжение Главы государства о назначении
Победителей групповой гонки чествовали в ВКО
Расписание соревнований казахстанских спорстменов с 30 июня по 6 июля
16 млрд тенге инвестирует Казахтелеком в цифровую инфраструктуру Акмолинской области
Антикор присоединили к КНБ
В Алматы военнослужащие поздравили ветерана войны с вековым юбилеем
Казахстанский спецназ участвует в международных учениях «Анадолу - 2025»
В Казахстане 74% врожденных пороков сердца у плода выявляются до рождения ребенка
Объемы производства флоат-стекла увеличились в Казахстане
Глава Минцифры встретился с представителями ведущей глобальной компании в сфере цифрового майнинга
Южнокорейский бизнес расширяет присутствие в Казахстане
Айгерим Алтынбек выступила на сцене с Андреа Бочелли
В Мангистау построили 4 современные школы за счет возврата государству активов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
День столицы: сколько дней отдохнут казахстанцы в начале июля
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Новый завод открыли в Атырау
В Приаралье появится сеть метановых автозаправок
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
Закон Республики Казахстан
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Главе государства показали пассажирский вагон казахстанского производства
Развитие химической отрасли в Жамбылской области набирает темпы
В Павлодаре выявлены грубые нарушения в работе филиала Национального центра экспертизы
В Актобе построен новый завод по производству агрохимикатов
День полиции отмечают сегодня в Казахстане
На краю пропасти: как остановить человека от последнего шага
В Улгили выпускают стекло жамбылской закалки

Читайте также

Глава МЧС вручил ключи от новой техники спасателям СКО
Из Петропавловска в Париж: как «Ассамблея жастары» покорила…
Сколько людей носят имя Астана в Казахстане
Обязательную прописку детей до 14 лет могут вернуть в Казах…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]