Хищение более 1,6 миллиарда тенге в аэропорту Нур-Султана: бывшие сотрудники осуждены

Фото: Kazpravda.kz/Адильбек Тауекелов
В Нур-Султане вынесен приговор в отношении бывших работников столичного аэропорта по делу о хищении денег, передает Kazpravda.kz.   

Как сообщили в суде №2 Есильского района, приговором от 11 декабря 2020 года главный бухгалтер Бабашева А. осуждена за хищение денег АО "Международный аэропорт "Астана" в особо крупном размере (в группе лиц по предварительному сговору) и дачу взятки.

Также за пособничество в совершении хищения осуждены ее заместитель Палманова З., бухгалтеры Баяндина Б., Узденбаева Б., Илюбаева С., директор ТОО "Билдинг НК" Сейтова М. и супруг Бабашев Е. 

"Судом установлено, что указанные лица с июня 2016 года по апрель 2019 года похитили свыше одного миллиарда шестисот миллионов тенге путем перечисления денег по фиктивным договорам и финансовым документам на расчетные счета 33-х юридических лиц и индивидуальных предпринимателей с последующим обналичиваем. Вина подсудимых полностью доказана материалами судебно-экономической экспертизы, показаниями руководителей обнальных компаний, материалами негласных следственных действий и признательными показаниями некоторых подсудимых", – говорится в сообщении.

Отмечается, что все подсудимые осуждены к лишению свободы: Бабашева А. по совокупности уголовных правонарушений к 11 годам, Бабашев Е. – к 8 годам, Палманова З., Сейтова М., Баяндина Б., Узденбаева Б., Илюбаева С. – к 7 годам.

В связи с наличием малолетних детей у Баяндиной Б. и беременностью Илюбаевой С. исполнение наказания отсрочено.

Также к осужденным применено дополнительное наказание в виде лишения права заниматься деятельностью, связанной с подотчетным оборотом денежных и товарно-материальных ценностей сроком на 10 лет. В отношении Бабашевой А.Е. дополнительно наложено наказание в виде пожизненного запрета занимать должности на государственной службе.

Арестованные в ходе следствия 20 объектов подсудимых – квартиры, дома, земельные участки, 5 автотранспортных средств на сумму 312 298 000 тенге, а также денежные средства в сумме 40,5 млн тенге – направлены на возмещение ущерба.

Также бывший председатель правления АО "Международный аэропорт "Астана" Адимолда Р. обвинялся в халатности, в результате которой было совершено вышеуказанное хищение.

Вместе с тем суд пришел к выводу об отсутствии в действиях Адимолда Р. состава уголовного правонарушения по вмененной статье ввиду отсутствия причинной связи между наступившими последствиями и ненадлежащим исполнением им своих служебных обязанностей.

Приговор не вступил в законную силу.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Сборная Казахстана по легкой атлетике победила на ЧА в Китае
Казахстанские полицейские помогли иностранному велотуристу
Спасатели поймали змею в частном доме в Алматинской области
Токаев проведет переговоры с руководством ЕС в Брюсселе
Шпажист Руслан Курбанов завоевал «бронзу» ЧА в Индии
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Новые села на карте газоснабжения
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Аномальная жара накроет Казахстан
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Должников пора призвать к ответу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Чужой беды не бывает
Равное участие – сильная семья
В Минтруда прокомментировали слухи о соцвыплатах работающим…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]