125-летний юбилей Каныша Сатпаева широко отметили в Павлодарской области

5693
Екатерина Бескорсая
cобственный корреспондент по Павлодарской области

Праздничные мероприятия проходили три дня в самых разных локациях – организаторы постарались составить программу так, чтобы каждый житель области мог найти что-то интересное для себя.

фото Валерия Бугаева

В Доме дружбы прошла республиканская научно-практическая конференция «Феномен Каныша Сатпае­ва: вчера и сегодня». В ней приняли участие вице-министр науки и высшего образования Дархан Ахмед-Заки, внучка Каныша Сатпаева – Алима Жармагамбетова, депутат Сената Парламента, председатель совета ОФ «Международный фонд К. И. Сатпаева» Алтынбек Нухулы, представители научной интеллигенции региона и страны. Участники обсудили наследие великого ученого, а также достижения и перспективы развития современной казахстанской науки.

Воспоминаниями о знаменитом деде поделилась профессор, доктор химических наук Алима Жармагамбетова. Например, она рассказала о том, как академик отправлял молодых казахов учиться в Москву. Бывая в столице Сою­за, он всегда старался решать воп­росы этих студентов, начиная с материальных и заканчивая помощью в научной деятельности.

– На основе этого и был создан научный потенциал Казахстана, – подчеркнула Алима Жармагамбетова. – А уже потом пошли здания, институты и так далее. Он поднимал не только геологические и естественные науки, но и гуманитарные. В советское время казахстанская Академия наук занимала третье место в стране.

К слову, своим детям и внукам Сатпаев также завещал постоянно помогать людям. В воспоминаниях Алимы Жармагамбетовой сохранился наказ деда, который тот дал ее маме.

– «Из аула к тебе будут приезжать люди. Не просто посмотреть Алма-Ату. Они приезжают с проблемами, ты им обязательно помогай, но не нарушая закон», – говорил он. Это было у нас как заповедь, – рассказала внучка академика.

Как отметил аким Павлодарской области Асаин Байханов, в свое время под руководством Каныша Сатпаева начались разработки крупнейших медных, железных и марганцевых месторождений страны, что сыграло огромную роль в качественном перевоплощении страны из аграрной в научно-индустриальную. И уже следующие поколения продолжают его дело, стремясь к инновациям и устойчивому развитию.

Чтобы поддержать молодых ученых Прииртышья, к юбилею Сатпаева был организован конкурс научных работ «Қаныш ізбасарлары», семь победителей которого получили гранты. В их числе – постдокторант кафедры химии и химических технологий Торайгыров Университета Иван Раделюк.

– Я занимаюсь исследованиями экологической химии, химией объектов окружающей среды – это загрязнение воды, почвы, воздуха, а также ищу пути решения этих проблем, – рассказал молодой ученый. – Моя задача – предоставить объективные и достоверные сведения о качестве окружающей среды и рисках, какие могут возникнуть для местных жителей и природы.

Конкурс «Қаныш ізбасарлары» прошел впервые, но в регионе обещают выделять гранты ученым ежегодно.

Основное торжество прошло на родине Сатпаева – в Баянаульском районе. В урочище Мойылды раскинулся этноаул из ста юрт, а почтить память выдающегося геолога приехали гости со всех областей Казахстана.

Поздравительное письмо Главы государства Касым-Жомарта Токаева, отметившего особую важность события и заслуги Каныша Имантаевича, зачитал председатель Мажилиса РК Ерлан Кошанов. «Наследие Сатпаева является уникальной сокровищницей нашей нации. Популяризация его трудов – наш общий долг. Я уверен, что проложенный Канышем Сатпаевым путь найдет продолжение в современной казахстанской науке», – говорится в поздравительном адресе.

В рамках юбилейных мероприятий также состоялась презентация книг, посвященных жизни и наследию Каныша Сатпаева, Алькея Маргулана и Жусипбека Аймауытова.

Торжество продолжилось айтысом, где выступили именитые акыны респуб­лики и молодые таланты из Павлодара, Караганды, Астаны, Шымкента, Восточного Казахстана, Атырау и Мангыстау. Главный приз – автомобиль – получил местный айтыскер Аспанбек Шугатаев.

Необычным акцентом этноаула стало проведение Среднеазиатской ярмарки ремесленников с изделиями ручной работы и выставка павлодарских художников. Программа праздника также включала в себя соревнования по қазақ күресі, көкпар и бәйге с крупным призовым фондом.

А еще в Баянауле наградили победителей республиканского конкурса документального кино – его провели в честь юбилея Шакена Айманова, который также отмечают в этом году. На конкурс прислали более 20 работ со всего Казахстана, а главный приз достался республиканскому телеканалу «Абай», команда которого сняла фильм о Шакене Айманове «Бірегей».

Торжества в честь юбилея Каныша Сатпаева завершились грандиозным концертом, где выступили артисты отечественной эстрады Токтар Сериков, Бейбит Сейдуалиева, Еркин Нуржанов, Ернар Айдар, творческие коллективы Павлодарской области.

Популярное

Все
Кто в ответе за базар?
Шьется форма для гвардейцев
Кузница кадров
Остаться в памяти потомков
В теплице правит бал… агрофотоника
Мастерская у тополиной рощи
Устраняются последствия падежа сайги
Куда «уходит» пластик?
Комплексная площадка для научных исследований
Огонек, который не погаснет
У каждого дела – почерк особый
«Жас бүркіт» – это гордость за свою страну
Последний заплыв
Акция «1 000 книг» стартовала в Семее
Наколядовали миллион!
Стражи Туркестана
Геномика будущего
История, которая вдохновляет
Штормовое предупреждение объявлено в Казахстане
Стопроцентный медальный зачет
В Талдыкоргане 15 человек уже год ждут купленные «по предзаказу» телефоны
Пятитомник «Каныш» – академическое собрание трудов первого президента Академии наук Казахстана
Акимат Алматинской области ответил на жалобу автомобилистов
Личный состав Нацгвардии перешел на летнюю форму одежды
Ответственность за «овербукинг» вводят в Казахстане
В лицее Шымкента хотели закупить 45 тысяч пачек бумаги на 90 млн тенге
Казахстан увеличил шансы на выход в стыки Евро-2026 по футзалу
Незнание законов не освобождает от... профессии
Граждан Китая вызволили из солончаковой западни в Костанайской области
За второй хлеб – первый спрос
Акмолинец выехал на встречную полосу прямо перед полицейскими
Внутри космического центра
В Астане открылась выставка «Ұлы Жеңіс: ерлікке – тағзым, ұрпаққа – үлгі»
На севере республики готовы к посевной
Астана становится центром ивент-туризма
Начинать надо с себя
Стартовал новый «зеленый» проект
О нововведениях и работе над ошибками
Казахстанские хирурги научились удалять опухоль молочной железы
Вселенная стала ближе
Как отдохнут казахстанцы на майские праздники
Казахстан – драйвер укрепления сотрудничества ЕС и ЦА
Жительница Карагандинской области отсудила 10 млн тенге за проданный ей автомобиль с дефектом
В хаосе городской застройки Уральска разбирался Антикор
В Атырау растет интерес к национальным видам спорта
Ветерана войны поздравили со 100-летним юбилеем
Когда наступит светлый праздник Ораза айт
Центр детского творчества «Самғау» открыли в Экибастузе
Китай обсуждает с ЕС отправку миротворцев в Украину
В честь 180-летия Абая на родине поэта состоялась церемония тұсаукесер для 180 детей
В Уральске трое неизвестных украли деньги из терминала
Мощное землетрясение зафиксировано в Таиланде и Мьянме
Самый отдаленный район Жамбылской области получит новый импульс развития
Туристический сезон стартовал в Туркестане
Экономическое развитие двух областей рассмотрели в правительстве РК
Результаты нужны, но переформатирование важнее
Qarmet подключится, и газ подешевеет
Ставка на справедливость и доверие
Улицы в честь ветеранов Великой Отечественной войны планируют назвать в Шымкенте
Инновационный завод в Мангистауской области: от науки к практике

Читайте также

Парк имени Абая открылся в Ереване
Казахстан и Армения расширяют культурное сотрудничество
Дни культуры Казахстана стартовали в Армении
Уникальная рукопись XVIII века вошла в реестр ЮНЕСКО

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]