3 млрд лет назад в Землю врезался гигантский астероид

Те, кто выжил, скоро стали жить лучше, передает Kazpravda.kz со ссылкой на Русскую службу ВВС

Фото: Getty images

Более 3 млрд лет назад произошло столкновение Земли с огромным астероидом, который по размерам в несколько раз больше Эвереста — самой высокой горы на планете. Падение астероида, практически полностью уничтожившего зарождавшуюся на Земле жизнь, неожиданным образом привело к изменениям, которые в итоге оказались чрезвычайно благоприятными для развития жизни на Земле.

Об этом говорится в исследовании, которое опубликовала группа ученых из Гарвардского и Стэнфордского университетов в журнале Proceedings of the National Academy of Sciences (PNAS).

Метеорит, которому ученые дали название S2, по своей массе в 50-200 раз превосходил астероид, столкновение с которым 66 млн лет назад привело к вымиранию динозавров на Земле. По размерам S2 превосходил его в четыре-шесть раз: если астероид, погубивший динозавров, был размером с Эверест — до 10 км в диаметре, то диаметр S2 оценивается в 40-60 км.

Столкновение, по оценкам ученых, произошло 3,26 млрд лет назад — в эру Палеоархей, когда завершилось формирование твердого ядра Земли.

«В то время Земля была фактически полностью водным миром, с небольшими участками суши — вулканами и скалами. В земной атмосфере и океане практически не было кислорода», — цитирует агентство Reuters геолога и одного из авторов исследования, сотрудника Гарвардского университета Эндрю Нолла.

Столкновение Земли с S2 вызвало цунами огромной мощности. Как полагают ученые, это, вероятно, было самое мощное цунами за всю историю Земли.

Вода в океане буквально вскипела и часть ее испарилась, температура воздуха поднялась на 100 градусов по Цельсию. Небо заволокло плотной завесой пыли и тумана, из-за чего солнечный свет практически не достигал поверхности Земли. Бактерии и микроорганизмы, существующие за счет фотосинтеза, в таких условиях выжить не могли. На охлаждение атмосферы и оседание поднявшихся в воздух частиц, вероятно, ушли несколько лет, а то и десятки лет.

Однако, несмотря на катастрофические последствия столкновения с S2, жизнь на Земле уже через довольно короткий промежуток времени — от нескольких лет до нескольких десятков лет — не только восстановилась, но и стала более разнообразной, а популяции микроорганизмов — более многочисленными.

Как объясняют ученые, столкновение астероида S2 с Землей привело к значительным изменениям условий жизни, которые немедленно привели к ее расцвету.

После столкновения с астероидом произошел резкий рост популяций микроорганизмов, для которых основными нутриентами является железо и фосфор, отмечают ученые.

По версии ученых, железо стало доступно для микроорганизмов благодаря тому, что в результате удара, цунами и повышения температуры произошло перемешивание вод океана — богатая железом вода со дна поднялась на поверхность.

А большое количество фосфора, вероятно, принес на Землю сам метеорит. Как рассказывает геолог из Гарвардского университета Надя Драбон, астероид S2 относился к редкому типу метеоритов — углеродистым хондритам, которые содержат фосфор.

Еще больше фосфора попало в океаны путем эрозии пород, подвергшихся воздействию цунами, отмечают ученые.

Фосфор играет важнейшую роль в хранении и передаче генетической информации — он входит в состав РНК, ДНК и клеточных мембран.

Исследователи, изучавшие последствия столкновения S2 с Землей, работали в районе зеленокаменного пояса Барбертон (Барбертон-Гринстоун), который находится на северо-востоке Южной Африки. Барбертон-Гринстоун — одна из древнейших геологических структур на планете, сформировавшаяся 3,6-3,25 млрд лет назад.

Ученым удалось найти многочисленные свидетельства — в основном геохимические — мощного расцвета жизни в этом регионе после столкновения Земли с метеоритом S2.

«Жизнь не только быстро восстановилась, после того как условия вернулись к норме, она просто расцвела всего за несколько лет или десятилетий», — говорит один из главных авторов исследования, геолог Надя Драбон.

Популярное

Все
Кара Майору посвящается…
От концепции – к реальным проектам
Будущий лес начинается с маленького семечка
Сила армии не только в оружии
Кадеты показали класс
От финишной прямой к новому старту
В строю – офицеры запаса
Дело, которое будет всегда
Новый вид змей обнаружили в Китае
Пять лет на защите прав граждан
Достойный путь генерала Уразова
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстан и Китай будут поощрять и защищать взаимные инвестиции
Болгария одержала сенсационную победу на «Евровидении-2026»
Турецкие фармпредприятия открыли свои филиалы в РК
Когда оживает история
Президент: Следует активизировать с Турцией партнерство в АПК
Международная выставка «Leonardo da Vinci: Genius of the Renaissance» прошла в Астане
Продажи бензиновых машин рухнули на 37% на крупнейшем авторынке мира
В Астане запустили новую систему контроля против незаконной парковки
Казахи в древнем Египте? Да!
Терминологические словари тюркских языков представили в Баку
Показатель зрелости общества
В Астане нашли тайник с канистрами прекурсоров для производства наркотиков
Гражданское правосудие Казахстана: глобальные тренды и национальные приоритеты
Бизнес-омбудсмен предложил отложить законопроект АЗРК по вопросам конкуренции
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Спикер Сената зачитал телеграмму соболезнования от Президента
Над городом плывет шашлычный дым
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Вручены государственные награды от имени Президента
Город, соединявший континенты
Ожидается строительство еще двух заводов
Более 100 тысяч выпускников школ внесли вклад в озеленение страны
Дух романтики и героизма
Дожди и шквалы накроют ряд регионов Казахстана
Где в мире больше всего рождается детей
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Триумфальный Кубок Победы
Сплоченность и взаимопонимание служат прогрессу страны
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг

Читайте также

Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на …
Ученые Западного Казахстана изучают морских рептилий юрског…
QOSTANAI TECH в разгаре: в Костанае проходит семейный научн…
Укрепление связей науки и бизнеса

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]