Около 400 музыкантов выступили на гала-концерте в честь национального Дня домбры

3627
Дана Аменова
корреспондент

На сцене амфитеатра, расположенного в Центральном парке Астаны, состоялся гала – концерт «Елдік рухым – домбыра», сообщает Kazpravda.kz 

Фото предоставлено организаторами

Творческий вечер «Елдык рухым-домбра» стал украшением праздничной программы. Жители и гости столицы с размахом отметили Национальный день домбры.

На гала – концерте «Елдык рухым-домбыра», организованном молодежным крылом «Жастар рухы» партии AMANAT совместно со школой искусств «Алтын домбра» собралось большое количество поклонников фольклорной музыки. Своим исполнительским мастерством публику поразили ученики, а также преподаватели школы искусств «Алтын домбра» и известный исполнитель Ибрагим Искандер.

На гала-концерте с участием Ибрагима Искандера и школы искусств «Алтын домбра» приняли участие 400 артистов, 1 200 зрителей. Домбристы вместе исполнили первые четыре кюя: кюй Курмангазы «Балбырауын», «Адай» и популярные в нашей стране кюи «Ерке сылкым», «Батыр». 

Меломаны услышали известные и любимые мелодии, отражающие красоту бескрайних степей, в том числе кюи Курмангазы «Балбырауын», «Адай», а также  мелодии Нургисы Тлендиева, Абдимомына Желдибаева, Жасарала Еңсепова и других композиторов. Кроме того, Ибрагим Ескендир впервые для зрителей сыграл свою новую композицию «Сауыт». 

С поздравительным речами к зрителям со сцены обратились исполнительный секретарь партии AMANAT Даулет Карибек, заместитель акима Астаны Есет Байкен и художественный руководитель центра народного творчества «Алтын домбыра» Ибрагим Ескендир.   

Исполнительный секретарь партии AMANAT Даулет Карибек отметил, что домбра занимает особое место в культуре казахского народа как символ богатейшего музыкального наследия. Для казахстанцев этот инструмент имеет глубокий и сакральный смысл.

А такие мероприятия нацелены на духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, прославление активной гражданской позиции и патриотизма и духовно-нравственных ценностей.

Заместитель акима Астаны Есет Байкен также подчеркнул, что домбра в течение многих веков является ценным сокровищем, представляющим собой олицетворение национального духа. Он отметил, что в последние годы появился большой интерес к домбре среди подрастающего поколения, во многих школах открылись классы домбры. Они успешно осваивают игру на этом национальном музыкальном инструменте. Сегодня их пришли поддержать родители и родственники. Важно помнить о своих корнях и нельзя забывать о духовных ценностях народа.   

«День домбры, отмечаемый на берегу Есиля, показывает молодому поколению наши национальные ценности, которые передаются через поколения», – сказал он.

По словам руководителя центра народного творчества «Алтын домбыра» Ибрагима Ескендира, проведение Дня домбры на высоком уровне стало доброй традицией. Многие ученики благодаря опытным наставникам и их методике преподавания сегодня показывают хорошие результаты, достигают определенных целей, принимая участие в концертах, конкурсах, фестивалях. Однако ребята не собираются останавливаться на достигнутом и планируют покорять новые творческие вершины.

О подготовке к выступлению рассказал отец юного домбриста Нурторе, житель столицы Олжас Сандыбекулы.

«Видно, что многие дети полюбили инструмент, так как концерт проходит на высоком уровне. Мой сын посещает занятия около года и за это время уже выучил 5-6 кюев. Это стало возможным благодаря мастерству педагогов и их умению заинтересовать учеников.  Сегодня он вместе с ребятами исполнил народный кюй «Келiншек».  Он волновался перед дебютным выходом на большую сцену. В мелодиях домбры словно соединяется отражает прошлое и настоящее. Они никогда не теряют своей актуальности. Это священный инструмент для казахского народа», – пояснил он.

После окончания концерта меломаны поспешили поделится своими впечатлениями.

«Мы рады посетить концерт, посвященный Дню домбры. Этот музыкальный инструмент популяризирует нашу культуру, в ней заложен национальный код.  С детства следует приучать подрастающее поколение к музыкальной культуре и приобщать к творческому наследию выдающихся кюйши, таких как Курмангазы, Дина Нурпеисова. Мы рады, что в столице проходит такой замечательный музыкальный вечер. Пусть таких концертов будет больше. Сегодня проводится много подобных мероприятий для молодежи, таких как  Домбыра party. Это своего рода дань уважения к нашим духовным  истокам», – заключила жительница столицы Мадина Сетейкызы.      

Популярное

Все
В Астану привезли копию Туринской плащаницы
Глава государства примет участие в конференции ООН по развивающимся странам, не имеющим выхода к морю
Казахстан и Кыргызстан нацелены на укрепление союзнических отношений
«Астана» встретится с «Лозанной»
Мировая премьера казахской тазы пройдет в Финляндии
«Довольный слон» на пользу детям
Ремонт идет полным ходом
В Приаралье до конца года газифицируют еще десять поселков
С набегами саранчи удалось покончить
Благодаря программе «Атырау жастары»
Экомарафон в Темиртау
В Северо-Казахстанской облас­ти ужесточают ответственность бизнеса за нарушение прав пот­ребителей
За ночные прогулки детей накажут родителей
Ключевая сфера отечественной экономики
Указ Президента Республики Казахстан о присвоении звания
Подсолнухи умеют улыбаться!
Репродуктивное здоровье формируется с детства
Днем с огнем
На постоянном парламентском контроле
Флирт века
В Павлодарской области масштабно отметили 125-летие Исы Байзакова
В Туркестане построят восточную объездную дорогу
О погоде в Казахстане на первые дни августа рассказали синоптики
Скрытый патруль против лихачей
Новый формат срочной военной службы SARBAZ+ запускают в Казахстане
Сносят ветхие и восстанавливают старые дома
Огромная очередь выстроилась в Берлине за Лабубу
Нацбанк начал валютные интервенции
«Он сам — музыка»: Димаш спел без оркестра и покорил зал акапелла
Бронзовое трио из Казахстана
Найдены личные вещи членов экипажа пропавшего на Сорбулаке вертолета
Дженнифер Лопес в Астане: что важно знать перед концертом
Победителей ждут гранты
В Минтранспорта прокомментировали приостановку рейсов Lufthansa в Казахстан
Четыре медали принесли казахстанцы с самой престижной биологической олимпиады мира
Принимаются активные меры по созданию рабочих мест
В турецкой провинции Ширнак зафиксирована рекордная жара
Урожайность обеспечат рукотворные дожди
Магистральный газопровод в области Жетісу сдадут в сентябре
Предприниматели в Шымкенте завышали цены на мясо
В Караганде подорожает проезд в автобусе
Лесной пожар бушует в пригороде Стамбула
Глава государства ознакомился с деятельностью первой очереди ТЭЦ-3 Астаны
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в Кодекс Республики Казахстан «О налогах и других обязательных платежах в бюджет» (Налоговый кодекс) и законы Республики Казахстан          по вопросам введения его в действие
Десять человек погибли за два дня на трассах Казахстана
Назначен директор новой Службы КНБ
В Астане сгорел рынок «Big Шанхай»
На Зеленом базаре арендаторы в очередной раз устроили демарш
Жезказган – Кызылорда: уложены первые километры асфальта
Асфальтобетонный завод строят в Сатпаеве
Завод по переработке природного урана запущен в Сузаке
Сильные дожди накроют Казахстан
Амангельды Нугманов: Защита прав человека – ключевой ориентир в работе полиции
Сенатор Амангельды Нугманов ознакомился с инициативами в сфере высшего образования в Актобе
Более полумиллиарда тенге выделили на ремонт столетней дороги в ВКО
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Сенаторы обсудили с военными Жетысу реализацию закона о территориальной обороне
​​​​​​​Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам оптимизации уголовного законодательства Республики Казахстан
Сенатор Алибек Наутиев высказался о развитии рыбной промышленности в Атырауской области
Родители потратили благотворительную помощь на лечение сына: возбуждено дело

Читайте также

Форум «SCO Youth Dialogue» прошел в рамках встречи молодых …
В Семее открылся этноаул
Культурное наследие Казахстана: итоги первого полугодия
Молодежный театр из ВКО представил на своих первых гастроля…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]