Около 400 музыкантов выступили на гала-концерте в честь национального Дня домбры

3399
Дана Аменова
корреспондент

На сцене амфитеатра, расположенного в Центральном парке Астаны, состоялся гала – концерт «Елдік рухым – домбыра», сообщает Kazpravda.kz 

Фото предоставлено организаторами

Творческий вечер «Елдык рухым-домбра» стал украшением праздничной программы. Жители и гости столицы с размахом отметили Национальный день домбры.

На гала – концерте «Елдык рухым-домбыра», организованном молодежным крылом «Жастар рухы» партии AMANAT совместно со школой искусств «Алтын домбра» собралось большое количество поклонников фольклорной музыки. Своим исполнительским мастерством публику поразили ученики, а также преподаватели школы искусств «Алтын домбра» и известный исполнитель Ибрагим Искандер.

На гала-концерте с участием Ибрагима Искандера и школы искусств «Алтын домбра» приняли участие 400 артистов, 1 200 зрителей. Домбристы вместе исполнили первые четыре кюя: кюй Курмангазы «Балбырауын», «Адай» и популярные в нашей стране кюи «Ерке сылкым», «Батыр». 

Меломаны услышали известные и любимые мелодии, отражающие красоту бескрайних степей, в том числе кюи Курмангазы «Балбырауын», «Адай», а также  мелодии Нургисы Тлендиева, Абдимомына Желдибаева, Жасарала Еңсепова и других композиторов. Кроме того, Ибрагим Ескендир впервые для зрителей сыграл свою новую композицию «Сауыт». 

С поздравительным речами к зрителям со сцены обратились исполнительный секретарь партии AMANAT Даулет Карибек, заместитель акима Астаны Есет Байкен и художественный руководитель центра народного творчества «Алтын домбыра» Ибрагим Ескендир.   

Исполнительный секретарь партии AMANAT Даулет Карибек отметил, что домбра занимает особое место в культуре казахского народа как символ богатейшего музыкального наследия. Для казахстанцев этот инструмент имеет глубокий и сакральный смысл.

А такие мероприятия нацелены на духовно-нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения, прославление активной гражданской позиции и патриотизма и духовно-нравственных ценностей.

Заместитель акима Астаны Есет Байкен также подчеркнул, что домбра в течение многих веков является ценным сокровищем, представляющим собой олицетворение национального духа. Он отметил, что в последние годы появился большой интерес к домбре среди подрастающего поколения, во многих школах открылись классы домбры. Они успешно осваивают игру на этом национальном музыкальном инструменте. Сегодня их пришли поддержать родители и родственники. Важно помнить о своих корнях и нельзя забывать о духовных ценностях народа.   

«День домбры, отмечаемый на берегу Есиля, показывает молодому поколению наши национальные ценности, которые передаются через поколения», – сказал он.

По словам руководителя центра народного творчества «Алтын домбыра» Ибрагима Ескендира, проведение Дня домбры на высоком уровне стало доброй традицией. Многие ученики благодаря опытным наставникам и их методике преподавания сегодня показывают хорошие результаты, достигают определенных целей, принимая участие в концертах, конкурсах, фестивалях. Однако ребята не собираются останавливаться на достигнутом и планируют покорять новые творческие вершины.

О подготовке к выступлению рассказал отец юного домбриста Нурторе, житель столицы Олжас Сандыбекулы.

«Видно, что многие дети полюбили инструмент, так как концерт проходит на высоком уровне. Мой сын посещает занятия около года и за это время уже выучил 5-6 кюев. Это стало возможным благодаря мастерству педагогов и их умению заинтересовать учеников.  Сегодня он вместе с ребятами исполнил народный кюй «Келiншек».  Он волновался перед дебютным выходом на большую сцену. В мелодиях домбры словно соединяется отражает прошлое и настоящее. Они никогда не теряют своей актуальности. Это священный инструмент для казахского народа», – пояснил он.

После окончания концерта меломаны поспешили поделится своими впечатлениями.

«Мы рады посетить концерт, посвященный Дню домбры. Этот музыкальный инструмент популяризирует нашу культуру, в ней заложен национальный код.  С детства следует приучать подрастающее поколение к музыкальной культуре и приобщать к творческому наследию выдающихся кюйши, таких как Курмангазы, Дина Нурпеисова. Мы рады, что в столице проходит такой замечательный музыкальный вечер. Пусть таких концертов будет больше. Сегодня проводится много подобных мероприятий для молодежи, таких как  Домбыра party. Это своего рода дань уважения к нашим духовным  истокам», – заключила жительница столицы Мадина Сетейкызы.      

Популярное

Все
Оптимизировать работу по ключевым направлениям
От элиты до трущоб
Способность противостоять коррупции должна стать нормой
Многосторонний подход к безопасности
«Дәрігер Talks»: партия «Amanat» собрала медицинских работников со всей страны
Государственную страховую организацию создадут в Казахстане
В Алматы вырос поток иностранных туристов
Эти стены хранят вековую историю
Поворотная точка в строительной отрасли Казахстана
Переписывая карту глобального грузового транзита
Новые технологии повышают ценность человеческого капитала
В Петропавловске чествовали журналистов, популяризирующих государственный язык
Алматинцев предупредили о неспокойной ночи
Минторговли разъяснило введение минимального уровня цен на муку, яйца, масло
Успех окрыляет
Олжас Бектенов поручил создать региональные штабы по управлению водными рисками
В колыбели степных ветров и первых всадников
Великолепная четверка
Виртуальный помощник
Малайзийский электромобиль едет в Казахстан
Закон и Порядок – основа созидания Справедливого Казахстана
Новый завод открыли в Атырау
Годовая мощность ветряной станции в Жезказгане составит 330 млн кВт·час
В Жезказгане построят современный Дворец школьников
Под сенью Вечно Синего Неба
С «Дядей Ваней» – в Мелихово
Молочный флагман республики
В Актобе празднуют 100-летие Алии Молдагуловой
Транспорт и логистика – драйвер международного партнерства
Зов предков: башкирская группа Ay Yola выпустила новый клип
Сильные дожди сменят жару в Казахстане
Действенная система защиты прав и безопасности женщин и детей
Вблизи Атырау с вертолета тушат пожар
В Казахстане растут объемы производства легкой промышленности
Мынжылкы Бердиходжаев: Профессия врача требует человечности и самопожертвования
Саранча угрожает посевам
Листая страницы старинных книг
Гендиректор Института ядерной физики: "Партнёрство с Росатомом открывает возможность сразу применять единую систему образовательных стандартов"
Функции тарифного регулятора переданы Минводы
Алматинка впала в кому после укола антибиотика
Новая трикотажная фабрика работает на полную мощность
В Семее суд вынес решение о сносе 12 новых жилых комплексов
В Костанайской области строится завод по производству автокомпонентов
Атырауский завод выпустил 100-й грузовой вагон
Три междугородних автобуса арестовали на трассе в Акмолинской области
Впервые в Атырауской области для борьбы с саранчой задействуют беспилотники
Антикор отреагировал на жалобы водителей фур в Актюбинской области
Начались масштабные работы по благоустройству Талдыкоргана
Объявлен обладатель «Золотой бутсы» сезона 2024-2025
Директор и бухгалтер школы в Шымкенте осуждены на 8 лет каждый
Тайны городского парка
Алматинские врачи столкнулись с редчайшей патологией в мире
Назначен новый министр обороны Казахстана
В Атырауской области начался прием заявок на льготную ипотеку для медиков
Аграрии Туркестанской области собирают первый урожай арбузов
Жителя области Жетісу пожизненно лишили водительских прав
Цифровая трансформация транспорта – путь к экономическому росту
Новый рекреационный парк открыли в Сатпаеве
Новые правила регистрации мобильных телефонов
В Уральске реконструируют набережную

Читайте также

Новый сезон проекта «ЖҰЛДЫЗДЫ ЖОЛ 2025» стартует в Казахста…
Великолепная четверка
Завершился прием заявок на конкурс «Мерейлі отбасы - 2025»
В Алматы состоялся закрытый показ триллера «Особенный докто…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]