"52 зуба" за день "вылечила" пациенту медорганизация в Казахстане

5126
Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Казахстанцам за 6 месяцев 2023 года приписали свыше 22,8 тысячи неполученных медицинских услуг, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу фонда социального медицинского страхования.

Фото: Kazpravda.kz

За 6 месяцев этого года медицинские организации, работающие с ФСМС, допустили 1,1 млн дефектов. В 2% случаев – это были приписанные медуслуги.

Об этом в ходе круглого стола «О совершенствовании системы ОСМС» рассказал заместитель председателя правления ФСМС Илияс Мухамеджан.

К медицинским организациям, допустившим дефекты, были применены меры экономического воздействия на 8,8 млрд тенге.

«К примеру, были выявлены факты неадекватного количества услуг одному пациенту за день, допустим, лечение периодонтита 52 зубов.

Зафиксированы факты, когда исполнители увеличивали количество оказанных услуг, например, 1 сотрудник проводил более 1 600 сеансов массажа в месяц, а это 80 услуг в день по 30 минут. Таким образом, для выполнения этих 80 услуг в день ему необходимо было бы 40 часов в сутки, без перерывов.

Также пациентам, которые находились на лечении в круглосуточном стационаре, приписывали консультативно-диагностические услуги. Есть такие факты, когда люди находились в другом городе в период якобы пребывания в стационаре.

Есть случаи прикрепления умерших людей путем приписки выехавших за пределы страны. Имеются факты выписки лекарств умершим пациентам, выехавшим на ПМЖ», – перечислил замглавы фонда соцмедстрахования.

Мухамеджан призвал пациентов сообщать о приписках в ФСМС через официальные каналы обратной связи: сайт fms.kz, мобильное приложение Qoldau 24/7, единый контакт-центр 1414.

В свою очередь в фонде рассказали, как борются с приписками. Так, в информационной системе «Единая платежная система» реализован отчет по дублированию услуг пациенту в одно и то же время в разных медицинских организациях, проводится форматно-логистический контроль на наличие «двойных услуг».

Осуществляется SMS-рассылка при выписке из стационара с уточнением наименования и адреса медорганизации, а также диагноза пролеченного случая и исхода лечения. Предусмотрена SMS-рассылка о номере выписанного рецепта из информационной системы «Лекарственное обеспечение» и о дате плановой госпитализации из информационной системы «Бюро госпитализации».

Для исключения приписок планируют дополнительно внедрить двухэтапный мониторинг до и после оплаты, проводить автоматический мониторинг с работой форматно-логического контроля (ФЛК) со 100% охватом случаев/услуг. В городах Астане, Алматы, Северо-Казахстанской области уже пилотируется механизм QR-подтверждения оказанной медпомощи.

 

Популярное

Все
Цифровая трансформация судебной системы
Контуры будущего определены
Политические реформы и цифровой суверенитет
Обеспечить законодательную основу реализации Послания
Запущено производство автоаксессуаров
Там, где готовят востребованных специалистов
Признание в любви
Реабилитационный центр открылся в Сауране
А лаборатория-то зеленая!
Поединки на британском ринге
Это где-то рядом с юртой: мед, кумыс, перепела
Указ Президента Республики Казахстан О Желдибае Р. С.
На крыльях духа
Ждут сельчане новоселья
Прочти 15 книг – получи миллион
Чтобы не попасться «черным финансистам»
Обнять родителей спустя четверть века
Здоровье становится приоритетом
Распоряжение Главы государства о назначении
Приглядывают за временем
35 школ Атырауской области остались без директоров
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
Смена графика работы в Астане: что изменится
В ЗКО готовят выпуск продукции из сайги
Подсолнечное масло отправили из Казахстана в Китай новым способом перевозки
Стратегия отрасли: от добычи сырья - к высоким переделам
Тяньцзинь – Пекин: как визит Токаева усилил позиции Казахстана в Евразии
Учение с увлечением
Бой Алмахан — Топурия решит судьбу лучшего бойца UFC
Караганда отпраздновала 30-летие Конституции
Мост обрушился после ремонта
Глава государства направил телеграмму соболезнования президенту Португалии
По лучшим мировым стандартам
«День сурка» по-казахски: как прошла закрытая премьера фильма Qaitadan в Астане
Свыше миллиарда тенге составили незаконные соцвыплаты в Казахстане за год
В Кызылординской области началась уборка риса
На пути к е-экономике будущего
Токаев направил телеграмму Си Цзиньпину
В Кокшетау запустили водоочистные сооружения
В Аккайын пришел природный газ
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Жители Шымкента не спешат платить
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане
Больше 20 предприятий Алматы признаны победителями регионального этапа конкурса «Лучший товар Казахстана»
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Сегодня – День спорта
Как отпразднуют День шахтёра в Карагандинской области

Читайте также

Какие скрининги казахстанцы могут пройти бесплатно
В Атырау открыли врачебную амбулаторию
Правительству предстоит внедрить ИИ в здравоохранение
У Байдена диагностировали два вида рака

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]