"52 зуба" за день "вылечила" пациенту медорганизация в Казахстане

Хасенова Багдат
выпускающий редактор

Казахстанцам за 6 месяцев 2023 года приписали свыше 22,8 тысячи неполученных медицинских услуг, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу фонда социального медицинского страхования.

Фото: Kazpravda.kz

За 6 месяцев этого года медицинские организации, работающие с ФСМС, допустили 1,1 млн дефектов. В 2% случаев – это были приписанные медуслуги.

Об этом в ходе круглого стола «О совершенствовании системы ОСМС» рассказал заместитель председателя правления ФСМС Илияс Мухамеджан.

К медицинским организациям, допустившим дефекты, были применены меры экономического воздействия на 8,8 млрд тенге.

«К примеру, были выявлены факты неадекватного количества услуг одному пациенту за день, допустим, лечение периодонтита 52 зубов.

Зафиксированы факты, когда исполнители увеличивали количество оказанных услуг, например, 1 сотрудник проводил более 1 600 сеансов массажа в месяц, а это 80 услуг в день по 30 минут. Таким образом, для выполнения этих 80 услуг в день ему необходимо было бы 40 часов в сутки, без перерывов.

Также пациентам, которые находились на лечении в круглосуточном стационаре, приписывали консультативно-диагностические услуги. Есть такие факты, когда люди находились в другом городе в период якобы пребывания в стационаре.

Есть случаи прикрепления умерших людей путем приписки выехавших за пределы страны. Имеются факты выписки лекарств умершим пациентам, выехавшим на ПМЖ», – перечислил замглавы фонда соцмедстрахования.

Мухамеджан призвал пациентов сообщать о приписках в ФСМС через официальные каналы обратной связи: сайт fms.kz, мобильное приложение Qoldau 24/7, единый контакт-центр 1414.

В свою очередь в фонде рассказали, как борются с приписками. Так, в информационной системе «Единая платежная система» реализован отчет по дублированию услуг пациенту в одно и то же время в разных медицинских организациях, проводится форматно-логистический контроль на наличие «двойных услуг».

Осуществляется SMS-рассылка при выписке из стационара с уточнением наименования и адреса медорганизации, а также диагноза пролеченного случая и исхода лечения. Предусмотрена SMS-рассылка о номере выписанного рецепта из информационной системы «Лекарственное обеспечение» и о дате плановой госпитализации из информационной системы «Бюро госпитализации».

Для исключения приписок планируют дополнительно внедрить двухэтапный мониторинг до и после оплаты, проводить автоматический мониторинг с работой форматно-логического контроля (ФЛК) со 100% охватом случаев/услуг. В городах Астане, Алматы, Северо-Казахстанской области уже пилотируется механизм QR-подтверждения оказанной медпомощи.

 

Популярное

Все
Основа государственности и общественного согласия
Новый этап изучения Улуса Джучи
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Гвардейцы говорят по-казахски
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
В Казахстан придет долгожданная прохлада
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Плюс один новый завод в Казахстане
Конституция как стратегическая опора развития страны
Проявил отвагу во время пожара
Токаев поздравил Президента Конго с Днем независимости
Токаев провел телефонный разговор с Путиным
Легенда казахской оперы: в Караганде прошла выставка к 100-летию Ермека Серкебаева
Газета стала судьбой
Нацелены на расширение взаимодействия
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
Строительство водовода от канала им. Сатпаева до столицы обсудили в Правительстве

Читайте также

Минздрав усилил защиту населения в сезон активности клещей
Минздрав проведет комплексную проверку клиник пластической …
Новый уровень онкохирургии
В приоритете – доступность и эффективность

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]