60 дней подвига, ставших легендой

[caption id="attachment_14696" align="alignleft" width="206"]09 фото Юрия БЕККЕРА[/caption]

Ее авторы – профессора, доктора исторических наук, прямые потомки ветеранов Великой Отечественной войны Владислав Григорьев и Лайла Ахметова. Этот тандем отечественных ученых два года назад выпустил книгу «Яростный 1941. Размышления историков». И тогда же родился замысел подготовить новое издание и с объективных позиций рассказать о подвиге бойцов и командиров 316 стрелковой – позднее 8-й гвардейской имени генерала Ивана Панфилова дивизии по защите Москвы.

Авторы для повествования избрали самый трудный и самый горячий временной отрезок – с 14 октября по 14 декабря 1941 года, когда враг стоял всего в десятках километрах от столицы советского государства и в ожесточенных боях по Волоколамском решалась судьба не только Москвы, но и всей страны.

Представляя свой объемный труд, Лайла Ахметова (В. Григорьев в настоящее время проживает в Москве) отметила:

– Мы прежде всего основывались на конкретных фактах. Работали в архивах Подольска, Москвы, Казахстана и Германии. Когда дивизия, сформированная в основном из воинских подразделений Семиречья, призывников Алма-Аты, Алма-Атинской области и киргизских регионов, прибыла на Западный фронт, в 16-ю армию генерала К. Рокоссовского, тогда в составе ее было около 14 тысяч человек, в основном казахи, русские, представители разных национальностей. Из них к окончанию битвы под Москвой осталось только три тысячи. Своим мужеством, стойкостью, можно сказать, своими телами они прикрыли город, сдержали натиск гитлеровских войск. Впоследствии ряды соединения пополнились московскими ополченцами, солдатами из Казахстана и других республик Советского Союза.

День за днем в книге описываются бои и маневры воинских подразделений дивизии. Ценность этой уникальной работы заключается еще и в том, что параллельно представлены докумен­ты немецких генералов и офицеров. В одних хвастливо указывается, что солдаты вермахта утром пьют чай неподалеку от советской столицы, надеясь, что обедать будут уже в Москве. В других – удивление и тревога, что панфиловцы не только не отступают, а напротив, несмотря на огневую мощь немецкой артиллерии и танков, держатся на позициях до последнего солдата.

Много внимания авторы уделили боям у разъезда Дубосеково 16 нояб­ря, где незабываемый подвиг совершили 28 гвардейцев-панфиловцев. Ученые исследовали, что тот день ознаменован массой подвигов. Например, группа бойцов Вихрева, 17 бойцов лейтенанта Угрюмова (5 км восточнее Волоколамска) у деревни Мыканино, подразделение младшего лейтенанта Фирстова из 1 077 полка и многие другие.

Авторы произведения шаг за шагом, объективно и скрупулезно развенчивают работы некоторых горе-историков, которые пытаются опорочить бойцов 8-й гвардейской дивизии, бросить тень на подвиги панфиловцев. На презентации, на которой присутствовали ветераны войны, ученые и представители общественности, авторам выражена большая благодарность за их принципиальную позицию.

Книга издана «Союзом женщин интеллектуального труда» при поддержке управления внутренней политики Алматы в рамках государственного социального заказа. Красочно оформленная, снабженная набором редких фотоснимков военных лет, она предназначена для политиков, педагогов, студентов, всех тех, кто интересуется историей и правдой о Великой Отечественной войне.

Вадим МАХИН, Алматы

Популярное

Все
Ставка на транспарентность, цифровизацию и доступность
Медпункт рядом с домом
Мировой опыт – в помощь исследователям
Марафон казахского кино
С чего начинается Родина...
Томирис: далекая и близкая
Кто может проводить опросы
Символы времени и традиций
«Сказки Заилийского Алатау»
Золотой столп просвещения
Ради торжества справедливости
Хорошо в солнечном «Балдаурене»!
Формируется институциональная культура, соответствующая вызовам XXI века
Стартовал юбилейный сезон проекта «Тіл керуені»
Глобальная мобилизация ради системных изменений
Нет результата? Смените методику!
Магия тюльпана
Степной Ушарал меняется
Поет Ишим в многоголосье!
Тайна Көктемір
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Золотой овертайм в Семее
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
Олжас Бектенов осмотрел новое здание Казахского национального университета спорта
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Беларуси
Основа государственности и общественного согласия
Для спасателей открыли современный фитнес-центр в Астане
В МЧС напомнили казахстанцам правила безопасности при угрозе селя
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане
Новые объекты военной инфраструктуры открыли в Актюбинской области
Документы по конституционной реформе переданы в Архив Президента
Перезагрузка «Астаны»
В Казахстане произошло землетрясение магнитудой с ощутимостью в Таразе
Политические партии Казахстана заявили о готовности к избирательной кампании
Глава государства направил поздравительную телеграмму Президенту Алжира
Новая конфигурация партий: чего ждать от избирательной кампании в Курултай
Этностиль обретает все большую популярность
Полный производственный цикл
Объединить физиков и лириков
Семинар для партий
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
Указ Президента Республики Казахстан
Плюс один новый завод в Казахстане
Казахстанские шахматистки улучшили позиции в мировом рейтинге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы

Читайте также

Томирис: далекая и близкая
Символы времени и традиций
Аида Балаева поздравила Джеки Чана с началом съемок в Казах…
Жива душа степи

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]