60 дней подвига, ставших легендой

1031
[caption id="attachment_14696" align="alignleft" width="206"]09 фото Юрия БЕККЕРА[/caption]

Ее авторы – профессора, доктора исторических наук, прямые потомки ветеранов Великой Отечественной войны Владислав Григорьев и Лайла Ахметова. Этот тандем отечественных ученых два года назад выпустил книгу «Яростный 1941. Размышления историков». И тогда же родился замысел подготовить новое издание и с объективных позиций рассказать о подвиге бойцов и командиров 316 стрелковой – позднее 8-й гвардейской имени генерала Ивана Панфилова дивизии по защите Москвы.

Авторы для повествования избрали самый трудный и самый горячий временной отрезок – с 14 октября по 14 декабря 1941 года, когда враг стоял всего в десятках километрах от столицы советского государства и в ожесточенных боях по Волоколамском решалась судьба не только Москвы, но и всей страны.

Представляя свой объемный труд, Лайла Ахметова (В. Григорьев в настоящее время проживает в Москве) отметила:

– Мы прежде всего основывались на конкретных фактах. Работали в архивах Подольска, Москвы, Казахстана и Германии. Когда дивизия, сформированная в основном из воинских подразделений Семиречья, призывников Алма-Аты, Алма-Атинской области и киргизских регионов, прибыла на Западный фронт, в 16-ю армию генерала К. Рокоссовского, тогда в составе ее было около 14 тысяч человек, в основном казахи, русские, представители разных национальностей. Из них к окончанию битвы под Москвой осталось только три тысячи. Своим мужеством, стойкостью, можно сказать, своими телами они прикрыли город, сдержали натиск гитлеровских войск. Впоследствии ряды соединения пополнились московскими ополченцами, солдатами из Казахстана и других республик Советского Союза.

День за днем в книге описываются бои и маневры воинских подразделений дивизии. Ценность этой уникальной работы заключается еще и в том, что параллельно представлены докумен­ты немецких генералов и офицеров. В одних хвастливо указывается, что солдаты вермахта утром пьют чай неподалеку от советской столицы, надеясь, что обедать будут уже в Москве. В других – удивление и тревога, что панфиловцы не только не отступают, а напротив, несмотря на огневую мощь немецкой артиллерии и танков, держатся на позициях до последнего солдата.

Много внимания авторы уделили боям у разъезда Дубосеково 16 нояб­ря, где незабываемый подвиг совершили 28 гвардейцев-панфиловцев. Ученые исследовали, что тот день ознаменован массой подвигов. Например, группа бойцов Вихрева, 17 бойцов лейтенанта Угрюмова (5 км восточнее Волоколамска) у деревни Мыканино, подразделение младшего лейтенанта Фирстова из 1 077 полка и многие другие.

Авторы произведения шаг за шагом, объективно и скрупулезно развенчивают работы некоторых горе-историков, которые пытаются опорочить бойцов 8-й гвардейской дивизии, бросить тень на подвиги панфиловцев. На презентации, на которой присутствовали ветераны войны, ученые и представители общественности, авторам выражена большая благодарность за их принципиальную позицию.

Книга издана «Союзом женщин интеллектуального труда» при поддержке управления внутренней политики Алматы в рамках государственного социального заказа. Красочно оформленная, снабженная набором редких фотоснимков военных лет, она предназначена для политиков, педагогов, студентов, всех тех, кто интересуется историей и правдой о Великой Отечественной войне.

Вадим МАХИН, Алматы

Популярное

Все
Целостный, понятный, исторически значимый документ
«Дружба, о которой песни мы поем...»
Астана принимает Кубок Дэвиса
Мир посредством диалога
Большие возможности и востребованный потенциал
Безопасность, здоровье, образование
Обеспечивая практическую направленность реформ
Казахстан получил право проведения X зимних Азиатских игр 2029 года
Для достижения взаимовыгодных результатов
Для водных ресурсов предусмотрят аудит
Перестановки в полиции Шымкента
Крепнет птицепром
Значимость достоверного слова
Сегодня в Италии открываются XXV зимние Олимпийские игры
Пусть дети чаще берут в руки книгу, а не телефон
Новый этап конституционных реформ
Токарь по призванию, скульптор – в душе
Депутаты Казахстана и Беларуси усилят сотрудничество по вопросам ИИ и цифровизации
Кошкина любовь
Что меняется в архитектуре государства и что это дает человеку?
Гвардейцы участвуют в XXV зимних Олимпийских играх в Италии
Семь девушек приняли присягу в Нацгвардию
Бизнесмены Вьетнама готовы торговать и инвестировать
Над Аляской взошли сразу четыре солнца
О погоде в Казахстане на первые дни февраля сообщили синоптики
Притяжение Земли
Объявлены победители премии «Грэмми – 2026»
Новая Конституция – идеологический и правовой фундамент Справедливого Казахстана
Установлены лимиты орошения
Нерушимость границ и единая нация: что предлагают вписать в преамбулу Основного закона
Аплодисменты, аплодисменты…
YouTube начал удалять низкокачественный ИИ контент
Курьеров обманывали в Уральске
«Я бы расплакалась от такого внимания»: учитель из Алматы – о поздравлении Президента
Самая большая ценность
Суд предков и миллион грехов против одного подвига
Ориентир для настоящего и будущего
Госзакупки без «гонки на дно»
Дали служебное жилье
Турпоток из Казахстана в Китай стремительно растет
Будет построена объездная дорога
Вблизи побережья Алаколя обнаружен средневековый караван-сарай
Сюрприз на церемонии присяги
Вскрыта вторая допинг-проба боксера Жанибека Алимханулы
В воинской части 6505 около 400 солдат приняли воинскую присягу
Гвардейцы завоевали медали на Чемпионате Азии AMMA в Китае
В Астане начали набор на бесплатные курсы казахского языка для взрослых
Глава МО проверил военные объекты в Кызылординской области
Какие изменения ждут Атырау?
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
В Семее открылся цех по выпуску молочной упаковки
Жайлаутобе – одна из оборонительных крепостей кангюев?
С февраля в РК введут обязательную маркировку моторных масел
Казахстанцев предупредили о гонконгском гриппе
Сильные морозы снова нагрянут в Казахстан
Фасадные панели из кызылординского песка прослужат полвека
Покоритель космических высот
С новыми тарифами предложено подождать
Опубликован рейтинг богатейших людей мира 2026 года
В Атырау формируется вагоностроительный кластер

Читайте также

Браво, маэстро!
Поэзии прекрасный мир
Общие духовные ценности объединяют народы
Президент Казахстана и Премьер-министр Пакистана посетили к…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]