Алия Юсупова покинула пост главного тренера команды РК по художественной гимнастике

По ее словам, решение покинуть пост связано с желанием сосредоточиться на работе в Федерации гимнастики Казахстана

Фото: пресс-служба НОК РК

Одна из самых знаковых фигур казахстанской художественной гимнастики - Алия Юсупова объявила о своем уходе с поста главного тренера национальной команды, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу федерации

Участница двух Олимпийских игр возглавляла сборную Казахстана с 2012 года, сумев вывести казахстанскую художественную гимнастику на новый уровень. Под ее руководством отечественные гимнастки регулярно добивались успехов на международной арене, завоевывая медали чемпионатов Азии, Азиатских игр, мировых турниров.

По словам Алии Юсуповой, решение покинуть пост связано с желанием сосредоточиться на работе в Федерации гимнастики Казахстана.

«После завершения карьеры в 2009 году мне захотелось попробовать свои силы в тренерской деятельности. Я поставила цель подготовить гимнастку и вновь попасть на Игры, но уже в качестве наставника. В 2012 году мне предоставили возможность реализовать себя и я приступила к обязанностям главного тренера команды Казахстана. За три олимпийских цикла мы показали достойные результаты. И я очень рада, что трижды готовила гимнасток на Олимпиаду. Благодарна стране, руководству за доверие во время работы на такой ответственной должности. С января 2025 года я ухожу с должности главного тренера, потому что хочу полностью посвятить себя работе в федерации, где я с 2021 года являюсь президентом. Поэтому я приняла данное решение, тем самым предоставив возможность другим тренерам проявить себя. Желаю всем удачи», - сказала Алия Юсупова.

Как отмечает НОК, Алия Юсупова является заслуженным мастером спорта и заслуженным тренером Республики Казахстан. Она дважды выступала на Олимпийских играх. В 2004 году в Афинах Юсупова остановилась в шаге от медали. В 2008-м в Пекине спортсменка показала пятый результат.

Под ее руководством три спортсменки смогли пробиться на Олимпийские игры. В 2016 году это удалось Сабине Аширбаевой, в 2020-м участницей ОИ стала Алина Адилханова, а в 2024-м выступила Эльжана Таниева.

Неоднократно представительницы команды Казахстана по художественной гимнастике поднимались на пьедестал чемпионатов Азии, Азиатских игр и различных престижных мировых турниров, среди которых этапы Кубка мира и Гран-при.

За свои заслуги Алия Юсупова награждена медалями «Ерен еңбегі үшін» и «Гимнастка мирового класса», орденами «Құрмет», «Парасат».

 

Популярное

Все
JASTAR DAY: большой праздник молодежи
Спорткомплекс открыли в селе Нурлыкент
«Пилот» для пяти регионов
Потенциал дальнейшего развития
Перспективы взаимодействия
На принципах объективности и открытости
Проект Tomiris: превращая многозадачность в преимущество
Без лишних трат
Волшебный мир – и свет, и полумгла...
Не проиграть в борьбе с огнем
Прощание с Лигой чемпионов
Зеленый Туркестан
Правдивое Слово
Обещают, чтобы… обчистить
Кэролайн Левитт покидает пост пресс-секретаря Белого дома
Дастан Сатпаев официально стал игроком 6-кратного чемпиона
Поддельные госномера продавали по всему Казахстану
Глава NVIDIA отметил развитие AI-инфраструктуры Казахстана
ИИ в судебной системе: процессуальные гарантии и пределы автоматизации
Челлендж в Вооруженных силах
Национальный поэт мирового масштаба
«Человек-паук 4: Новый день» стал самым кассовым фильмом 2026 года
Разумная привычка, а не просто тренд
Кандидат в депутаты Курултая встретилась с жителями Павлодарской области
За счет возвращенных активов
Наш десант на Dota 2, Phygital Football и Phygital Shooter
Ждем успеха в Туркестане
Вычислен последний фигурант «титанового» дела
Фестиваль Comic Con Astana 2026 стартовал в столице
1,4 млрд тенге выделили на водоснабжение и водоотведение в Акмолинской области
Предвыборные теледебаты на Седьмом канале – итоги онлайн-голосования
Обменялись опытом с коллегами
Золото, рожденное трудом
МВД присоединилось к реализации республиканского проекта «Читающая нация»
Учиться наблюдать
Сохраняя традиции созидания
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Дорога к звездам начинается на Земле
В Атырау появится уникальная локация
Главный полицейский Атырауской области проверил работу патрульных нарядов
Большие перспективы для села
Запущен комбинат – появится и кластер
ИИ определил победителя «Золотого мяча»
Лучших кинологов Нацгвардии определили в Актау
Атырау становится центром вагоностроения
В столице пройдет Comic Con Astana 2026 с участием мировых кинозвезд
Родники возвращаются к жизни
Семейная ферма с европейским уютом
Сообщение Центральной избирательной комиссии Республики Казахстан О регистрации партийного списка Общественного объединения «Партия «Respublica» на выборы депутатов Курултая Республики Казахстан, назначенные на 23 августа 2026 года
Готовить специалистов нового поколения

Читайте также

Супертурнир Qazaqstan Barysy 2026
Рекорды в Ташкенте
Более 453 млн просмотров
Женская сборная Тараза стала чемпионом Казахстана по водном…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]