Алия Юсупова покинула пост главного тренера команды РК по художественной гимнастике

По ее словам, решение покинуть пост связано с желанием сосредоточиться на работе в Федерации гимнастики Казахстана

Фото: пресс-служба НОК РК

Одна из самых знаковых фигур казахстанской художественной гимнастики - Алия Юсупова объявила о своем уходе с поста главного тренера национальной команды, сообщает Kazpravda.kz со ссылкой на пресс-службу федерации

Участница двух Олимпийских игр возглавляла сборную Казахстана с 2012 года, сумев вывести казахстанскую художественную гимнастику на новый уровень. Под ее руководством отечественные гимнастки регулярно добивались успехов на международной арене, завоевывая медали чемпионатов Азии, Азиатских игр, мировых турниров.

По словам Алии Юсуповой, решение покинуть пост связано с желанием сосредоточиться на работе в Федерации гимнастики Казахстана.

«После завершения карьеры в 2009 году мне захотелось попробовать свои силы в тренерской деятельности. Я поставила цель подготовить гимнастку и вновь попасть на Игры, но уже в качестве наставника. В 2012 году мне предоставили возможность реализовать себя и я приступила к обязанностям главного тренера команды Казахстана. За три олимпийских цикла мы показали достойные результаты. И я очень рада, что трижды готовила гимнасток на Олимпиаду. Благодарна стране, руководству за доверие во время работы на такой ответственной должности. С января 2025 года я ухожу с должности главного тренера, потому что хочу полностью посвятить себя работе в федерации, где я с 2021 года являюсь президентом. Поэтому я приняла данное решение, тем самым предоставив возможность другим тренерам проявить себя. Желаю всем удачи», - сказала Алия Юсупова.

Как отмечает НОК, Алия Юсупова является заслуженным мастером спорта и заслуженным тренером Республики Казахстан. Она дважды выступала на Олимпийских играх. В 2004 году в Афинах Юсупова остановилась в шаге от медали. В 2008-м в Пекине спортсменка показала пятый результат.

Под ее руководством три спортсменки смогли пробиться на Олимпийские игры. В 2016 году это удалось Сабине Аширбаевой, в 2020-м участницей ОИ стала Алина Адилханова, а в 2024-м выступила Эльжана Таниева.

Неоднократно представительницы команды Казахстана по художественной гимнастике поднимались на пьедестал чемпионатов Азии, Азиатских игр и различных престижных мировых турниров, среди которых этапы Кубка мира и Гран-при.

За свои заслуги Алия Юсупова награждена медалями «Ерен еңбегі үшін» и «Гимнастка мирового класса», орденами «Құрмет», «Парасат».

 

Популярное

Все
Мбаппе и Холанд раскачивают мундиаль
Новый этап изучения Улуса Джучи
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
Гвардейцы говорят по-казахски
Мост избавил от заторов
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Выручили проливные дожди
Село, которое растет
ОПГ использовала схему оформления кредитов на несуществующие автомобили
Мастер слова
Чемпионат четырех континентов впервые пройдет в Казахстане
Чистая вода для села
Тимур Турлов назвал три ключевых преимущества Казахстана
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Проявил отвагу во время пожара
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд
Вышла ТЭЦ из «красной» зоны рисков
Аномальная жара накроет Казахстан
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Должников пора призвать к ответу
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Плотину на озере Иссык вновь вернут государству
Когда спадет жара в Казахстане
От «тихой» промышленности до тяжелой индустрии
Где и когда посмотреть прямую трансляцию матча открытия ЧМ-2026

Читайте также

Касым-Жомарт Токаев принял руководителей международных орга…
Россыпь наград от кадетов
Прицел на Азиаду
Победа и бонус в придачу

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]