Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей

Из его крови ученые сделали противоядие, передает Kazpravda.kz

Фото: Jacob Glanville

Ученые использовали кровь мужчины, который в течение почти 18 лет подвергал себя укусам смертельных змей и вкалывал себе их яд, чтобы создать противоядие широкого спектра действия. Почему защититься от укусов змей так сложно, в чем заключается новый подход ученых — и почему американец вкалывал себе яд, выясняла Русская служба ВВС.

В 2017 году иммунолог Джейкоб Гленвилл, глава биотехнологической компании Centivax, наткнулся на истории об американце Тиме Фриде, который пытался выработать иммунитет от змеиного яда — и подвергал себя укусам смертоносных пресмыкающихся.

«Я сразу подумал, что если у кого-то в мире выработались антитела широкого спектра, то это лучший кандидат, так что я связался с ним, — говорит Гленвилл. — Во время первого разговора я сказал: "Это может звучать странно, но я бы хотел заполучить немного вашей крови"».

Фриде согласился. «Наконец-то, я ждал этого звонка!» — вспоминает Гленвилл реакцию мужчины.

Чтобы создать противоядие, небольшую дозу змеиного яда вводят животным (например, лошадям). Их иммунная система производит антитела, на основе которых ученые затем разрабатывают терапию.

Однако токсины отличаются от змеи к змее даже внутри одного вида. Противоядие на основе яда змей из Индии, к примеру, менее эффективно в борьбе с ядом змей того же вида с Шри-Ланки.

Группа исследователей, в которую входил и Гленвилл, занялась поиском так называемых нейтрализующих антител широкого спектра действия, которые могли бы предоставить более универсальную защиту при змеиных укусах.

Благодаря тому, что Фриде самостоятельно и добровольно вкалывал себе змеиный яд, никаких этических дилемм перед исследователями не стояло: им нужно было просто забрать кровь мужчины.

Ученые сфокусировались на одном из двух семейств ядовитых змей — аспидовых змеях. В это семейство входят мамбы, кобры, коралловые змеи, тайпаны и крайты.

Они выбрали 19 видов, которые Всемирная организация здравоохранения относит к числу самых смертоносных змей на планете.

В крови Фриде ученые идентифицировали два вида антител широкого спектра, которые таргетируют два класса нейротоксинов. Они добавили вещество, которое таргетирует третий класс, и создали противоядие.

Противоядие оказалось эффективным для 13 из 19 видов змей: лабораторные мыши, которым ввели смертельную дозу яда, выжили. Против оставшихся шести видов у мышей выработался частичный иммунитет.

Гленвилл говорит, что настолько широкой защиты до сих пор ничто не предоставляло. Он полагает, что созданное противоядие действует против яда большой группы аспидовых змей, от которого до сих пор не было средства.

Ученые продолжают свое исследование в надежде идентифицировать четвертый компонент и создать полную защиту от яда аспидовых змей.

Второе семейство смертельно ядовитых змей — это гадюки. Если яд аспидовых в первую очередь полагается на нейротоксины, то яд гадюковых — на гемотоксины. Всего в змеином яде около десяти разных классов токсинов.

«Я думаю, в ближайшие 10-15 лет у нас будет эффективное средство от всех этих классов токсинов», — говорит профессор Питер Квон из университета Колумбия, который принимал участие в исследовании.

Ученые продолжают анализировать кровь Тима Фриде.

«Антитела Тима, действительно, совершенно экстраординарные: он научил свою иммунную систему опознавать широкий класс токсинов», — говорит Квон.

В конечном итоге исследователи надеются создать либо одно универсальное противоядие, либо два — одно для укусов аспидовых змей, другое — для гадюковых.

Глава центра исследований укусов змеи и их лечения в Школе тропической медицины Ливерпуля Ник Кейсвелл полагает, что подход исследователей во главе с Гленвиллом — многообещающий.

Однако потребуется еще немало работы, прежде чем противоядие можно будет использовать людям.

Тим Фриде говорит, что уже достижение этой стадии позволяет ему чувствовать себя хорошо. «Я делаю что-то хорошее для человечества, и мне это очень важно. Я горжусь этим. Это классно», — говорит он.

Свой опыт Фриде тщательно документировал, в том числе на YouTube-канале, что и позволило ученым впоследствии выйти на него. В прошлом — автомеханик, сейчас Фриде работает директором по герпетологии (изучение змей) в компании Гленвилла Centivax.

Популярное

Все
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Новая Конституция закрепила стратегические ориентиры долгосрочного развития Казахстана
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Президент Венгрии подписал собственную отставку
Онлайн-казино «Nomad Poker» с оборотом в 7,5 млрд тенге ликвидировали в СКО
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
В селе Смирново в СКО открыли пожарную часть после реновации
Более пяти тысяч человек погибли из-за землетрясений в Венесуэле
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Мощный лесной пожар бушует в Испании
Единую платформу QazaqCreative запустили для представителей креативных индустрий
Военнослужащая Нацгвардии стала чемпионкой Азии по контактному джиу-джитсу
«Наследие Золотой Орды» представила область Улытау в Астане
Открытую площадку в рамках идеологии «Закон и порядок» провели в Павлодаре
Дожди и спад жары ожидаются в Казахстане
В Индии запустили первый водородный поезд
Пять золотых медалей завоевал Казахстан на молодежном ЧА по дзюдо
В Алматы определились сильнейшие борцы второго этапа «Almaty Open Seniors»
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Группа туристов заблудилась в горах Алматинской области
Курултай может стать самым обновленным Парламентом в истории Казахстана – политолог
Хирурга подозревают в получении денег за лечение по ОСМС в Атырау
Укрепляя службу гражданской защиты
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственного управления и местного самоуправления
Запущен комбинат – появится и кластер
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
Исторический триумф Казахстана: пять золотых медалей на самой престижной олимпиаде по физике
Инновационные подходы к преподаванию истории Золотой Орды внедрят в Казахстане
Токаев прибыл в Доху выразить соболезнования эмиру Катара
Адмбарьер в законодательстве устранили прокуроры Карагандинской области
Глава государства обратил внимание на ситуацию с озером Көбейтұз
МВД: Более 120 кг синтетических наркотиков изъяли за первую декаду июля
«Ордабасы» потерпел первое поражение в сезоне
Турнир FIDE – в Алматы
27 человек погибли при пожаре в пабе в Бангкоке
Родники возвращаются к жизни
У нас 13 финалов!
Должников пора призвать к ответу
Когда спадет жара в Казахстане
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Новый этап изучения Улуса Джучи
Кассира осудили за мошенничество с билетами в Таразе
Плюс один новый завод в Казахстане
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам науки, наукоемких территорий, социального обеспечения, образования, здравоохранения    и    воинской    службы
Дан старт строительству автострады
Старые шины получают вторую жизнь: как в Темиртау перерабатывают отходы
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации, защиты персональных данных, дорожного движения и регулирования передовых технологий на транспорте
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам совершенствования правового положения военнослужащих, обороны и воинской службы
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам газоснабжения и электроэнергетики
По поручению Главы государства правительство намерено снизить инфляцию ниже 10% в текущем году
Конституция как стратегическая опора развития страны
Золотая Орда как модель степной цивилизации
Открылась золотоизвлекательная фабрика
В Бурабае усиливают контроль за порядком

Читайте также

Первый казахстанско-афганский научно-исследовательский цент…
Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Ученые запатентовали технологию восстановления деградирован…
Пора развивать регионы

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]