Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей

Из его крови ученые сделали противоядие, передает Kazpravda.kz

Фото: Jacob Glanville

Ученые использовали кровь мужчины, который в течение почти 18 лет подвергал себя укусам смертельных змей и вкалывал себе их яд, чтобы создать противоядие широкого спектра действия. Почему защититься от укусов змей так сложно, в чем заключается новый подход ученых — и почему американец вкалывал себе яд, выясняла Русская служба ВВС.

В 2017 году иммунолог Джейкоб Гленвилл, глава биотехнологической компании Centivax, наткнулся на истории об американце Тиме Фриде, который пытался выработать иммунитет от змеиного яда — и подвергал себя укусам смертоносных пресмыкающихся.

«Я сразу подумал, что если у кого-то в мире выработались антитела широкого спектра, то это лучший кандидат, так что я связался с ним, — говорит Гленвилл. — Во время первого разговора я сказал: "Это может звучать странно, но я бы хотел заполучить немного вашей крови"».

Фриде согласился. «Наконец-то, я ждал этого звонка!» — вспоминает Гленвилл реакцию мужчины.

Чтобы создать противоядие, небольшую дозу змеиного яда вводят животным (например, лошадям). Их иммунная система производит антитела, на основе которых ученые затем разрабатывают терапию.

Однако токсины отличаются от змеи к змее даже внутри одного вида. Противоядие на основе яда змей из Индии, к примеру, менее эффективно в борьбе с ядом змей того же вида с Шри-Ланки.

Группа исследователей, в которую входил и Гленвилл, занялась поиском так называемых нейтрализующих антител широкого спектра действия, которые могли бы предоставить более универсальную защиту при змеиных укусах.

Благодаря тому, что Фриде самостоятельно и добровольно вкалывал себе змеиный яд, никаких этических дилемм перед исследователями не стояло: им нужно было просто забрать кровь мужчины.

Ученые сфокусировались на одном из двух семейств ядовитых змей — аспидовых змеях. В это семейство входят мамбы, кобры, коралловые змеи, тайпаны и крайты.

Они выбрали 19 видов, которые Всемирная организация здравоохранения относит к числу самых смертоносных змей на планете.

В крови Фриде ученые идентифицировали два вида антител широкого спектра, которые таргетируют два класса нейротоксинов. Они добавили вещество, которое таргетирует третий класс, и создали противоядие.

Противоядие оказалось эффективным для 13 из 19 видов змей: лабораторные мыши, которым ввели смертельную дозу яда, выжили. Против оставшихся шести видов у мышей выработался частичный иммунитет.

Гленвилл говорит, что настолько широкой защиты до сих пор ничто не предоставляло. Он полагает, что созданное противоядие действует против яда большой группы аспидовых змей, от которого до сих пор не было средства.

Ученые продолжают свое исследование в надежде идентифицировать четвертый компонент и создать полную защиту от яда аспидовых змей.

Второе семейство смертельно ядовитых змей — это гадюки. Если яд аспидовых в первую очередь полагается на нейротоксины, то яд гадюковых — на гемотоксины. Всего в змеином яде около десяти разных классов токсинов.

«Я думаю, в ближайшие 10-15 лет у нас будет эффективное средство от всех этих классов токсинов», — говорит профессор Питер Квон из университета Колумбия, который принимал участие в исследовании.

Ученые продолжают анализировать кровь Тима Фриде.

«Антитела Тима, действительно, совершенно экстраординарные: он научил свою иммунную систему опознавать широкий класс токсинов», — говорит Квон.

В конечном итоге исследователи надеются создать либо одно универсальное противоядие, либо два — одно для укусов аспидовых змей, другое — для гадюковых.

Глава центра исследований укусов змеи и их лечения в Школе тропической медицины Ливерпуля Ник Кейсвелл полагает, что подход исследователей во главе с Гленвиллом — многообещающий.

Однако потребуется еще немало работы, прежде чем противоядие можно будет использовать людям.

Тим Фриде говорит, что уже достижение этой стадии позволяет ему чувствовать себя хорошо. «Я делаю что-то хорошее для человечества, и мне это очень важно. Я горжусь этим. Это классно», — говорит он.

Свой опыт Фриде тщательно документировал, в том числе на YouTube-канале, что и позволило ученым впоследствии выйти на него. В прошлом — автомеханик, сейчас Фриде работает директором по герпетологии (изучение змей) в компании Гленвилла Centivax.

Популярное

Все
Аида Балаева поздравила казахстанцев с Днем отцов
Сборная Казахстана по легкой атлетике победила на ЧА в Китае
Спасатели поймали змею в частном доме в Алматинской области
Казахстанские полицейские помогли иностранному велотуристу
Новую спасательную станцию 112 открыли на побережье Балхаша
Токаев проведет переговоры с руководством ЕС в Брюсселе
Шпажист Руслан Курбанов завоевал «бронзу» ЧА в Индии
Международный день йоги отметили в Астане
Казахстанец выиграл вторую медаль в суперфинале Кубка мира по артистическому плаванию в Канаде
Токаев принял Саиду Мирзиёеву
Назым Кызайбай и Виктория Графеева выиграли «золото» этапа Кубка мира по боксу в Китае
Двух подозреваемых по делу в вымогательстве задержали в Астане
Десятки людей застряли после ливня на размытой трассе в Туркестанской области
В колонию Тараза пытались пронести скрытую камеру под видом очков
Запрет на алкоголь во время массовых праздников ввели из-за аномальной жары во Франции
Абылайхан Жусупов принес Казахстану третье «золото» этапа Кубка мира по боксу в Китае
Тонувшую девушку спасли на Капчагайском водохранилище
Гвардеец Нуртас Алибеков стал абсолютным победителем соревнований по плаванию
Столичные деятели спорта запустили челлендж благодарности медработникам
Этап Кубка мира по боксу: Санжар Ташкенбай выиграл «золото»
Димаша Кудайбергена встретили в акимате Актюбинской области
Новые села на карте газоснабжения
Казахстанский художник победил на старейшем арт-фестивале Италии
Снижение турпотока ударило по гостиницам Алматы
Задержан карагандинец, публиковавший в соцсетях попытки скрыться от полиции
Гвардейцы оригинально поздравили Геннадия Головкина с включением в Международный зал славы бокса
Крупнейший крытый аквапарк строится в Костанае
Движение по дорогам Дарбаза – Мактаарал и Мойынты – Кызылжар запустят в ноябре
Какие страны быстрее всех наращивают мощности солнечных электростанций
Аномальная жара накроет Казахстан
В Алматы представили роботакси
Вместо пастбищ – орошаемая пашня
Казахмыс реализует масштабную программу модернизации Жезказганской площадки
Новый мясокомбинат возродит легендарную семейскую тушенку
Должников пора призвать к ответу
Синоптики предупредили о сильной жаре в ряде регионов Казахстана
Парковка на придомовых территориях: в МВД разьяснили правила
Участники проекта Sarbaz+ приняли военную присягу
Зайцев взяли на контроль
Токаев поблагодарил бывшего председателя и всех членов партии AMANAT
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Где в мире самый быстрый рост числа миллиардеров
ИИ-решения для казахского языка
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Мудрый, добрый, человечный...
Мостостроителям дан срок до сентября
Бюджет, налоги и прозрачность: казашка рассказала о работе в администрации Мюнхена
Педагог с большой буквы
Саудиты стремительно достраивают самое высокое здание в мире
Казахстанцам с крупным первоначальным взносом снизят ставку по ипотеке
Сильные дожди с градом нагрянут в Казахстан
Начнут выращивать форель и осетра
Трёхлетний Амре получил Благодарственное письмо Главы государства
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Великий писатель земли кыргызской
Певец из Семея установил национальный рекорд

Читайте также

Новый вид бактерий открыл казахстанский ученый
Ученые запатентовали технологию восстановления деградирован…
Пора развивать регионы
Казахстан намерен присоединиться к научной программе ЕС

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]