Американец в течение 18 лет вкалывал себе яд змей

Из его крови ученые сделали противоядие, передает Kazpravda.kz

Фото: Jacob Glanville

Ученые использовали кровь мужчины, который в течение почти 18 лет подвергал себя укусам смертельных змей и вкалывал себе их яд, чтобы создать противоядие широкого спектра действия. Почему защититься от укусов змей так сложно, в чем заключается новый подход ученых — и почему американец вкалывал себе яд, выясняла Русская служба ВВС.

В 2017 году иммунолог Джейкоб Гленвилл, глава биотехнологической компании Centivax, наткнулся на истории об американце Тиме Фриде, который пытался выработать иммунитет от змеиного яда — и подвергал себя укусам смертоносных пресмыкающихся.

«Я сразу подумал, что если у кого-то в мире выработались антитела широкого спектра, то это лучший кандидат, так что я связался с ним, — говорит Гленвилл. — Во время первого разговора я сказал: "Это может звучать странно, но я бы хотел заполучить немного вашей крови"».

Фриде согласился. «Наконец-то, я ждал этого звонка!» — вспоминает Гленвилл реакцию мужчины.

Чтобы создать противоядие, небольшую дозу змеиного яда вводят животным (например, лошадям). Их иммунная система производит антитела, на основе которых ученые затем разрабатывают терапию.

Однако токсины отличаются от змеи к змее даже внутри одного вида. Противоядие на основе яда змей из Индии, к примеру, менее эффективно в борьбе с ядом змей того же вида с Шри-Ланки.

Группа исследователей, в которую входил и Гленвилл, занялась поиском так называемых нейтрализующих антител широкого спектра действия, которые могли бы предоставить более универсальную защиту при змеиных укусах.

Благодаря тому, что Фриде самостоятельно и добровольно вкалывал себе змеиный яд, никаких этических дилемм перед исследователями не стояло: им нужно было просто забрать кровь мужчины.

Ученые сфокусировались на одном из двух семейств ядовитых змей — аспидовых змеях. В это семейство входят мамбы, кобры, коралловые змеи, тайпаны и крайты.

Они выбрали 19 видов, которые Всемирная организация здравоохранения относит к числу самых смертоносных змей на планете.

В крови Фриде ученые идентифицировали два вида антител широкого спектра, которые таргетируют два класса нейротоксинов. Они добавили вещество, которое таргетирует третий класс, и создали противоядие.

Противоядие оказалось эффективным для 13 из 19 видов змей: лабораторные мыши, которым ввели смертельную дозу яда, выжили. Против оставшихся шести видов у мышей выработался частичный иммунитет.

Гленвилл говорит, что настолько широкой защиты до сих пор ничто не предоставляло. Он полагает, что созданное противоядие действует против яда большой группы аспидовых змей, от которого до сих пор не было средства.

Ученые продолжают свое исследование в надежде идентифицировать четвертый компонент и создать полную защиту от яда аспидовых змей.

Второе семейство смертельно ядовитых змей — это гадюки. Если яд аспидовых в первую очередь полагается на нейротоксины, то яд гадюковых — на гемотоксины. Всего в змеином яде около десяти разных классов токсинов.

«Я думаю, в ближайшие 10-15 лет у нас будет эффективное средство от всех этих классов токсинов», — говорит профессор Питер Квон из университета Колумбия, который принимал участие в исследовании.

Ученые продолжают анализировать кровь Тима Фриде.

«Антитела Тима, действительно, совершенно экстраординарные: он научил свою иммунную систему опознавать широкий класс токсинов», — говорит Квон.

В конечном итоге исследователи надеются создать либо одно универсальное противоядие, либо два — одно для укусов аспидовых змей, другое — для гадюковых.

Глава центра исследований укусов змеи и их лечения в Школе тропической медицины Ливерпуля Ник Кейсвелл полагает, что подход исследователей во главе с Гленвиллом — многообещающий.

Однако потребуется еще немало работы, прежде чем противоядие можно будет использовать людям.

Тим Фриде говорит, что уже достижение этой стадии позволяет ему чувствовать себя хорошо. «Я делаю что-то хорошее для человечества, и мне это очень важно. Я горжусь этим. Это классно», — говорит он.

Свой опыт Фриде тщательно документировал, в том числе на YouTube-канале, что и позволило ученым впоследствии выйти на него. В прошлом — автомеханик, сейчас Фриде работает директором по герпетологии (изучение змей) в компании Гленвилла Centivax.

Популярное

Все
Перед лицом глобальных вызовов
Экосистема будущего
Книга как главный приоритет будущего
Кому рощи, а нам – пеньки?
Большой эффект от умных приборов
Открывая возможности для каждого ребенка
Совсем не в тепличных условиях
Жизнь после приговора
Педагог с большой буквы
Профессионал, спортсмен, семьянин, полиглот
Россия – Казахстан: союз в сердце Евразии
ИИ-решения для казахского языка
Золотые «орешки»: в чем феномен главного казахстанского герлз-бэнда
Лошадей Пржевальского выпустили в дикую природу на территории резервата «Алтын Дала»
Казахстан и Россия: литературный диалог
Права человека: новые акценты Конституции Казахстана
Международный фестиваль клоунов пройдет в Астане
Военные из США, Турции и Франции завершили языковые курсы в Казахстане
Путь Алатау от бетона к экосистеме «Процветания» и статусу первого регенеративного города ЦА
От Таможенного союза к альянсу ИИ и глубокой кооперации
Свыше миллиарда тенге «заработал» иностранец на фиктивных счетах-фактурах в Алматы
Административной юстиции – пять лет
Дорогу на обходе Астаны закроют на ремонт до 15 июня
Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Астанчан приглашают принять участие в юбилейном международном полумарафоне
Сарсенгали Абдыманапову и Ермеку Жангельдину вручили госнаграды от имени Президента
Система не прощала веры: в чем феномен новой книги Хайдара Байзакова
Дети спасают планету
Жанатас: большой трансфер инноваций
Новый вид змей обнаружили в Китае
Дожди, грозы и заморозки накроют Казахстан
Достойный путь генерала Уразова
Закон Республики Казахстан О государственной службе Республики Казахстан
Казахстанские месторождения получают вторую жизнь благодаря… нейросети
Город, соединявший континенты
Пять лет на защите прав граждан
Родителей туркестанского подростка наказали за видео в TikTok
Единая система газоснабжения переходит к национальному оператору
Где в мире больше всего рождается детей
Каркас Казахского ханства выкован в Улусе Джучи
Весенние заморозки: скандинавский холод накроет Казахстан
В Мьянме нашли редкий рубин весом 2,2 кг
Названы способы оплаты проезда в LRT Астаны
Новый предмет для нового поколения
В Павлодарской области запустили маслозавод мощностью 35 тысяч тонн продукции в год
«Птичий дом» страны – в Коргалжыне
В Нацгвардии определили победителей турнира по мини-футболу
Бизнес-форум стран ОТГ открылся в Астане
Нормативное постановление Конституционного Суда Республики Казахстан от 18 мая 2026 года № 80-НП

Читайте также

Атомная наука: от первого пучка к технологиям будущего
Казахстанские ученые запатентовали биодобавку для племенных…
Казахстанские ученые исследуют препарат против аллергии на …
Ученые Западного Казахстана изучают морских рептилий юрског…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]