Амнистию капиталов хотят провести в Казахстане

Диасов Ораз
корреспондент
Фото: пресс-служба Премьер-министра РК

Первый вице-министр национальной экономики Казахстана Тимур Жаксылыков на заседании Правительства рассказал, как изменится политика привлечения инвестиций, передает корреспондент Kazpravda.kz.

Речь идет о новой Концепции инвестиционной политики РК до 2026 года.

Тимур Жаксылыков отметил, что основные целевые индикаторы, предусмотренные проектом концепции – доведение уровня инвестиций в основной капитал до 25,1% к ВВП и повышение притока прямых иностранных инвестиций до 25,5 млрд долларов уже в 2026 году.

«Для достижения данных целей проект концепции предусматривает комплекс мер по пересмотру политики привлечения инвестиций с учетом новых трендов, позволяющих изменить структуру инвестиций в сторону конкурентоспособного производства товаров с высокой добавленной стоимостью. Основное видение инвестиционного развития заключается в сбалансированном подходе к привлечению инвестиций с учетом вклада каждой отрасли в развитие экономики. Ключевым драйвером повышения конкурентоспособности станет обрабатывающая промышленность. Здесь акцент ставится на росте производительности труда, наращивании объемов и повышении сложности экспорта, освоении новых производств продукции более высокого передела и поэтапной локализации производств», – отметил спикер.

Государственная поддержка при этом, по его данным, будет оказываться приоритетно для реализации высокотехнологичных капиталоемких проектов, где есть недостаток частного капитала.

Вторым по значимости драйвером выступает сектор услуг. Здесь фокус будет на развитии необходимой инфраструктуры, а также на трансферте технологий и развитии профессиональной компетенции для реализации стратегически важных инвестпроектов.

«Участие государства будет преобладать в проектах в социальной сфере, стратегически важных для стабильности жизнедеятельности общества», – добавил Жаксылыков.

Сырьевой сектор также останется значимым направлением притока инвестиций. Здесь акценты, по данным вице-министра, будут направлены на создание общесистемных условий для развития базовых отраслей, в том числе на развитие новых переделов, модернизацию основных средств, трансферт технологий, улучшение эффективности и экологичности.

Господдержка в данном направлении будет предусмотрена только на горизонтальные меры – подведение инженерной инфраструктуры, право недропользования, государственные гарантии.

В целом, для привлечения инвестиций планируется дальнейшее развитие инвестиционной экосистемы, которая фокусируется на формировании прозрачной и предсказуемой инвестполитики. В рамках данного направления будет усовершенствованы институциональная среда, инфраструктура для инвесторов путем совершенствования правового режима, улучшения доверия к правосудию и доступа к информации, укрепления межведомственной координации, а также создания цифровых инструментов продвижения проектов и производителей.

Для содействия росту инвестиционной активности частного сектора предусматривается создание стабильных и необременительных условий для улучшения доступа к рынкам становления компаний.

В планах также раскрытие инвестиционного потенциала экономики. В этом направлении предусмотрена реализация мероприятий по упрощению процедур банкротства для ускоренного выхода несостоятельных предприятий из рынка со сменой неэффективных собственников.

Предусматривается также проведение амнистии капиталов при условии их возвращения в экономику страны и перевода (редомициляции) казахстанских компаний из иностранных юрисдикций и офшорных зон в юрисдикцию МФЦА.

Популярное

Все
Курултай: логика преемственности и ответственности
Подготовка к отопительному сезону 2026-2027 гг: на ремонт электростанций выделено 384 млрд теңге
Конкуренция за бизнес-повестку: «Ак жол» и Respublica сошлись в жесткой публичной полемике
Али Ахмедов поднялся в мировом рейтинге после завоевания титула чемпиона мира
Paramount согласилась отложить поглощение Warner Bros.
Более 700 тыс. человек эвакуировали в Китае из-за тайфуна «Хунся»
Курултай - это возможность услышать друг друга
Талгат Рахманберди назначен заместителем акима Астаны
Подозреваемого в наркопреступлении экстрадировали из Грузии
Безопасность важнее лайков: в МВД обратились к казахстанским подросткам
Токаев поздравил нового премьера Великобритании и Северной Ирландии
Исполнение поручений Президента: в регионах модернизируют инфраструктуру и развивают соцсферу
Почти 115 тысяч гектаров леса сгорело во Франции
Аким Атырауской области доложил Президенту об экономической ситуации в регионе
10 новых говорящих дронов поступили на вооружение полиции в ВКО
В посольстве Китая состоялся прием по случаю 99-й годовщины основания Народно-освободительной армии КНР
Почти 2 млрд тенге «заработал» костанаец на незаконных операциях с криптовалютой
Какая погода ожидает казахстанцев в последние дни июля
Премьер поздравил Токтара Аубакирова от имени Президента с 80-летием
Касым-Жомарт Токаев принял акима области Улытау
Выборы в Курултай станут следующим этапом реализации конституционной реформы – мнение эксперта
Возродить сквозное судоходство
Ресайклинг при ремонте дорог
Государственному академическому театру танца присвоено имя Булата Аюханова
Что туристам можно увидеть в Мангистау
Большие перспективы для села
Готовить специалистов нового поколения
Атырау становится центром вагоностроения
Асу Алмабаев дебютирует в лиге RAF против Джонни Диджулиуса
Модернизация ЖКХ, развитие транзита и поддержка села: как исполняются поручения Президента
Дорога к звездам начинается на Земле
Пенсионные накопления – под защитой государства
Исполнение поручений Президента: новые заводы, логистические хабы и соцобъекты открылись в регионах РК
Сборная Испании второй раз в истории стала чемпионом мира по футболу
В Атырау появится уникальная локация
Соль отправится на экспорт
Назван лучший футболист чемпионата мира - 2026
С тремя медалями завершили казахстанские «классики» турнир в Будапеште
Платежи по единому QR-коду стали доступны всем казахстанцам
По поручению Президента РК началось строительство расширенного участка дороги Алматы - Бишкек
Закон Республики Казахстан Об амнистии в связи с принятием новой Конституции Республики Казахстан
В Казахстане обновили еще три железнодорожных вокзала
Плюс один новый завод в Казахстане
Дан старт строительству автострады
Через счета дропперов в Казахстане прошло более 112 млрд теңге
Солнечные панели и овцы превратили пустынное плато в цветущие пастбища в Китае
Закон Республики Казахстан О психологической деятельности
Конституция как стратегическая опора развития страны
В Бурабае усиливают контроль за порядком
Открылась золотоизвлекательная фабрика
Аудит выявил нарушения на миллиарды тенге в коммунальных предприятиях Астаны
Золотой овертайм в Семее
Токаев принял президента ЕБРР
Закон Республики Казахстан О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан
Легендарный баритон: звезда по имени Ермек Серкебаев
В Казахстан придет долгожданная прохлада
Асу Алмабаев поднялся в новом рейтинге UFC
Канье Уэст в Алматы: организаторы концерта Ye сделали заявление по ситуации с «Кайратом»
В Уральск прибыла международная экспедиция «Біздің Жайық – Наш Урал»
750 гвардейцев принесли военную присягу в Астане

Читайте также

Создание международного технологического хаба обсудили в Ас…
Более 4,5 млн женщин принимают активное участие в экономике…
Косшы отметил пятилетие в статусе города
Представлен комплекс мер по охране здоровья населения

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]