АО «Жасыл даму»: более 300 млрд тенге направлено на развитие проектов в сфере экологии

1894

В июле 2024 года правительство утвердило механизм льготного финансирования инвестиционных проектов в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО), реализуемый за счет средств утильсбора, передает Kazpravda.kz

Фото: Минэкологии РК

Финансирование предоставляется сроком до 15 лет со ставкой вознаграждения 3% годовых. Обязательным условием участия в программе является софинансирование со стороны бизнеса в размере не менее 20%, из которых не менее 10% – в денежной форме.

На сегодняшний день одобрено 64 проекта на общую сумму 307,1 млрд тенге, из них:

- 16 проектов на сумму 53,8 млрд тенге одобрены АО «Фонд развития промышленности» (АО «ФРП»), из них 9 проектов профинансированы АО «Жасыл даму» на сумму 42,5 млрд тенге.

- 10 проектов на сумму 35,2 млрд тенге находятся на стадии экспертизы в АО «ФРП».

По остальным 38 проектам на сумму 165,9 млрд тенге инвесторами осуществляется подготовка документации.

АО «Жасыл даму» как оператор утильсбора оказывает полную поддержку в реализации проектов, направленных на развитие инфраструктуры в области переработки, сортировки и утилизации ТБО. Проекты проходят многоэтапную проверку, включая согласование с Министерством экологии и природных ресурсов РК (МЭПР РК), местными исполнительными органами (МИО) и НПП «Атамекен».

Ключевыми требованиями к проектам являются наличие коммерческого предложения, технической документации, альтернативных предложений, подтверждающих конкурентоспособность, и заключения независимых экспертиз, в том числе экологических и технических.

АО «Жасыл даму» отмечает, что реализация программы содействует не только модернизации системы обращения с отходами, но и стимулирует экономику страны через развитие отрасли переработки и создание новых рабочих мест.

Следует отметить, что проекты по строительству заводов ТБО являются капиталоемкими проектами и, в большинстве своем, являются greenfield-проектами. Финансирование таких проектов сопряжено с такими факторами как сложная схема структурирования, тщательная оценка рисков, предоставляемых залогов, взаимодействие с уже имеющимися у заявителя иными кредиторами в целях определения оптимальной финансовой нагрузки и иные немаловажные факторы.

Также завершено финансирование закупки пожарной техники на общую сумму 35 миллиардов тенге. Средства были направлены в АО «Фонд развития промышленности» в рамках договора займа. Финансирование осуществлено за счет средств утилизационного сбора, поступающих от производителей и импортеров в соответствии с требованиями экологического кодекса Республики Казахстан.

В результате этого финансирования будет приобретено около 1 000 единиц пожарной техники. Ожидается, что порядка 400 единиц техники будут поставлены для организаций Комитета лесного хозяйства и животного мира на сумму 15 миллиардов тенге, а местные исполнительные органы смогут приобрести около 600 единиц техники на сумму 20 миллиардов тенге.

АО «Жасыл даму» поддерживает проекты, направленные на устойчивое развитие, снижение углеродного следа и повышение качества жизни населения, инвестируя в инновационные технологии и инфраструктуру.

Популярное

Все
Найти и сохранить
Аэродром Байсерке превратится в новогоднюю сцену
Следим за финалом, ожидаем побед
В поддержку гражданских инициатив
Между прошлым и настоящим
Завершен второй этап строительства проспекта
Крепнет связь военных с молодежью
Инициативу АНК одобрили и поддержали
Музыка мира
Все условия для занятия спортом
Целинный характер
Увеличилось субсидирование рыбной отрасли
Коммунальщики отметили роль СМИ
История семьи в истории страны
Театр – на все времена!
Человек не громких слов, а больших дел
Реформы в ГМК: от рудной добычи к выпуску продукции высокого передела
Знаковый шаг на пути к энергетическому суверенитету
Время становления и первых действий
Путь к успеху открыт
Стипендии повысили студентам в Казахстане
SMS-коды 1414 больше не используются в Казахстане
В тройке лидеров
Автоледи получила 1 год лишения свободы за нетрезвую езду в Конаеве
Охотничьи испытания казахского тазы провели в Алматинской области
Армия усиливает подготовку допризывников
Гендерное равенство должно быть системным
В Приаралье приступили к выпуску зеркал
Более 1 300 поездов прошли по вторым путям Достык – Мойынты
В Бенине военные захватили власть
Костанайские предприниматели просят отложить запрет на эксплуатацию трехосных самосвалов на 3 года
Избран новый президент Федерации борьбы Казахстана
Посеяли хлопок, вырастили… кластер
В Алматы открылось современное учреждение для несовершеннолетних осужденных
Жители села Шамши Калдаякова активно участвуют в преобразованиях
Мечта, ставшая реальностью благодаря Президенту Касым-Жомарту Токаеву
Водителя груженого бензовоза заподозрили в нетрезвом вождении
Президент Ирана прибыл в Акорду
Познавать эпоху через творчество
Фестиваль «Новогодний гусь» открылся в Петропавловске
Началось строительство сталелитейного завода
В армию со своей гитарой: история талантливого солдата
Какой будет зима в Казахстане, рассказали синоптики
Новые авто вручили гвардейцам в Караганде
«Закон и порядок»: уроки цифровой грамотности организовали для столичных студентов
Тестирование по Qaztest провели в командовании Нацгвардии
Из казармы в кампус
Ключевой ориентир – человекоцентричность
«Райская птица» зацвела в Северном Казахстане
Политика здравого смысла
Устроившие погром на остановке нарушители получили по 10 суток ареста в Астане
В Нацгвардии запустили курс подготовки операторов БПЛА
Сильнейшие бадминтонисты мира соберутся в Астане
Полицейские с помощью дрона зафиксировали грубое нарушение на трассе в Акмолинской области
Зима будет теплой
Школьники из Семея изготовили EcoBox из пластиковых крышек
Талгар будет расти и вширь, и ввысь
Режут провода, портят светильники: Шымкент страдает от вандалов
Уверенный рост экономики Приаралья
Метель, туман, гололед: 20-градусные морозы надвигаются на Казахстан

Читайте также

Еще на одного снежного барса установлено GPS-устройство
В Алматы выявляют «грязный» транспорт
Большинство полигонов ТБО на юге не соответствуют санитарны…
В Казахстане утвердили ряд стандартов в области экологии

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]