АО «Жасыл даму»: более 300 млрд тенге направлено на развитие проектов в сфере экологии

1762

В июле 2024 года правительство утвердило механизм льготного финансирования инвестиционных проектов в сфере обращения с твердыми бытовыми отходами (ТБО), реализуемый за счет средств утильсбора, передает Kazpravda.kz

Фото: Минэкологии РК

Финансирование предоставляется сроком до 15 лет со ставкой вознаграждения 3% годовых. Обязательным условием участия в программе является софинансирование со стороны бизнеса в размере не менее 20%, из которых не менее 10% – в денежной форме.

На сегодняшний день одобрено 64 проекта на общую сумму 307,1 млрд тенге, из них:

- 16 проектов на сумму 53,8 млрд тенге одобрены АО «Фонд развития промышленности» (АО «ФРП»), из них 9 проектов профинансированы АО «Жасыл даму» на сумму 42,5 млрд тенге.

- 10 проектов на сумму 35,2 млрд тенге находятся на стадии экспертизы в АО «ФРП».

По остальным 38 проектам на сумму 165,9 млрд тенге инвесторами осуществляется подготовка документации.

АО «Жасыл даму» как оператор утильсбора оказывает полную поддержку в реализации проектов, направленных на развитие инфраструктуры в области переработки, сортировки и утилизации ТБО. Проекты проходят многоэтапную проверку, включая согласование с Министерством экологии и природных ресурсов РК (МЭПР РК), местными исполнительными органами (МИО) и НПП «Атамекен».

Ключевыми требованиями к проектам являются наличие коммерческого предложения, технической документации, альтернативных предложений, подтверждающих конкурентоспособность, и заключения независимых экспертиз, в том числе экологических и технических.

АО «Жасыл даму» отмечает, что реализация программы содействует не только модернизации системы обращения с отходами, но и стимулирует экономику страны через развитие отрасли переработки и создание новых рабочих мест.

Следует отметить, что проекты по строительству заводов ТБО являются капиталоемкими проектами и, в большинстве своем, являются greenfield-проектами. Финансирование таких проектов сопряжено с такими факторами как сложная схема структурирования, тщательная оценка рисков, предоставляемых залогов, взаимодействие с уже имеющимися у заявителя иными кредиторами в целях определения оптимальной финансовой нагрузки и иные немаловажные факторы.

Также завершено финансирование закупки пожарной техники на общую сумму 35 миллиардов тенге. Средства были направлены в АО «Фонд развития промышленности» в рамках договора займа. Финансирование осуществлено за счет средств утилизационного сбора, поступающих от производителей и импортеров в соответствии с требованиями экологического кодекса Республики Казахстан.

В результате этого финансирования будет приобретено около 1 000 единиц пожарной техники. Ожидается, что порядка 400 единиц техники будут поставлены для организаций Комитета лесного хозяйства и животного мира на сумму 15 миллиардов тенге, а местные исполнительные органы смогут приобрести около 600 единиц техники на сумму 20 миллиардов тенге.

АО «Жасыл даму» поддерживает проекты, направленные на устойчивое развитие, снижение углеродного следа и повышение качества жизни населения, инвестируя в инновационные технологии и инфраструктуру.

Популярное

Все
Али Алиев объявил об отставке после разгромного поражения команды от Бельгии
Скрипку Эйнштейна выставили на торги
Казахстанцам напомнили о сроках уплаты налога на имущество
35 школ Атырауской области остались без директоров
Отслужил и получил грант: солдат из Нацгвардии стал студентом
Ремонт пяти мостов начали на популярном туристическом маршруте в ВКО
В Семее студента приговорили к пожизненному сроку
Инвестор Топ-10 в экономику Казахстана
Токаев выступил на заседании Совета глав государств ШОС
Смена графика работы в Астане: что изменится
Две новые школы распахнули двери в Кызылординской области
Съемки международного музыкального проекта Димаша стартуют в Казахстане
Токаев и Сюэсян открыли в онлайн-режиме новый завод в Жамбылской области
Фильм Qaitadan стартует в казахстанском кинопрокате
Касым-Жомарт Токаев поддержал инициативу «Трансалтайский диалог»
Саммит ШОС: подписаны важные соглашения и декларации
В Тяньцзине завершился саммит ШОС
«30 добрых дел» — мечты детей сбываются в небе
Подпольный спиртзавод и майнинг: ОПГ выявили в Жамбылской области
Президент выдвинул идею создать Центр изучения водных проблем ШОС в Казахстане
Президент предложил создать офис ШОС при МФЦА
Глава государства: Казахстан поддерживает учреждение центров ШОС по борьбе с вызовами и угрозами безопасности
Какой будет погода в сентябре для казахстанцев
Гвардейцы поздравили жителей Кокшетау с Днем Конституции
Военнослужащие Нацгвардии провели акцию «Дорога в школу»
В Кызылординской области все больше сёл отказываются от продажи алкоголя
Четыре человека погибли в жуткой аварии в Актюбинской области
Алматинская область подарила земле Абая скульптуру «Золотой человек»
Жители Шымкента не спешат платить
Модернизация на особом контроле
В Павлодаре откроют первую комфортную школу
Проезд сделали бесплатным
Аким Мангистау ознакомился с ходом строительства социальных объектов
Бектенов поручил внести предложения по наказанию виновных в срыве дорожных проектов
Госаудит проверил расходы казахстанской науки
День строителя
В Сарани строят завод по сборке грузовиков
Новую школу построят в Атырау
Aitu: в чем отличие казахстанского мессенджера от WhatsApp и Telegram
Ставки по вкладам физлиц в тенге обновили рекорд XXI века
Прокуратура на защите конституционных ценностей государства
«Школу будущего» показали в Жамбылской области
День спорта отметят в Казахстане

Читайте также

Решение экологических проблем Кызылординской области – на к…
В ВКО всего 9% полигонов ТБО соответствуют экологическим тр…
В ВКО выявили факты незаконного старательства
На Алаколе спасли проглотившую рыболовные снасти птицу-бакл…

Архив

  • [[year]]
  • [[month.label]]
  • [[day]]